2023 Rödelsee Scheurebe trocken

2023 Rödelsee Scheurebe trocken
☆ Weltner ☆

Rebsorte Scheurebe
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2029
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 15,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ORTSWEIN: 2023 Scheurebe Rödelsee | trocken


Zum Artikel

2023 Rödelsee Scheurebe trocken

2023 Rödelsee Scheurebe trocken
☆ Weltner ☆
Rebsorte Scheurebe
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2029
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 15,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Rödelsee Sylvaner | Weltner

2023 Rödelsee Sylvaner | Weltner
☆ Weltner ☆

Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2030+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 14,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 18,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ORTSWEIN: 2023 Rödelsee Sylvaner | trocken


Zum Artikel

2023 Rödelsee Sylvaner | Weltner

2023 Rödelsee Sylvaner | Weltner
☆ Weltner ☆
Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2030+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 14,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 18,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling Auslese Goldkapsel | Halbflasche

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling Auslese Goldkapsel | Halbflasche
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife heute bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 200,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Glas zeigt sich der Wein mit einer grüngoldenen Farbe. Die dichten Tränen deuten auf eine hohe Viskosität hin. An der Nase nimmt man eine fruchtige Mischung aus Aprikose, Mirabelle bis hin zur pinken Grapefruit wahr. Am Gaumen präsentiert sich die Auslese mit einer frischen Süße, die durch die lebendige Säurestruktur schön ausbalanciert ist. Die Erträge liegen bei 35 hl/ha.


Zum Artikel

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling Auslese Goldkapsel | Halbflasche

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling Auslese Goldkapsel | Halbflasche
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife heute bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 200,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Die Parzelle liegt am Rheinufer und ist mit leichtem Gefälle nach Süden ausgerichtet.
Der Boden ist kalkhaltiger, sandiger Löss, zum Teil durchsetzt von Terrassensedimenten und Gesteinen der Alzey-Formation (Meeressand).
Die Reben sind 45 bis 65 Jahre alt und damit die Ältesten in unserem Bestand. Sie tragen nur wenige, kleinbeerige Trauben, mit komplexen, intensiven Aromen.
Der Fluss prägt das Klima unmittelbar: Er ist wie ein Temperatur-Moderator. Durch die permanente Luftumwälzung werden Kälte- und Hitzespitzen ausgeglichen.
Zusätzlich bringt die Reflektion der Sonnenstrahlen der Wasseroberfläche eine Strahlungsqualität, die für die Aromaentwicklung besonders günstig ist.

 

G
M
T
Y












Die Sound-Funktion ist auf 200 Zeichen begrenzt

Zum Artikel

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 SCHIEFERLAY SL Spätburgunder GG

2023 SCHIEFERLAY SL Spätburgunder GG
☆ Nelles ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2024 bis 2036
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 73,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Neuenahrer SCHIEFERLAY Spätburgunder SL Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2023 SCHIEFERLAY SL Spätburgunder GG

2023 SCHIEFERLAY SL Spätburgunder GG
☆ Nelles ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2024 bis 2036
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 73,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG

2023 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2046
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 105,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 140,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Klingenberg SCHLOSSBERG Spätburgunder Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2023 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG

2023 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2046
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 105,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 140,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 SILBERBERG Spätburgunder GG

2023 SILBERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2025 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 81,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE® 2023 Ahrweiler SILBERBERG Spätburgunder Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2023 SILBERBERG Spätburgunder GG

2023 SILBERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2025 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 81,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Sylvaner Gipskeuper | Paul Weltner

2023 Sylvaner Gipskeuper | Paul Weltner
☆ Weltner ☆

Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2027+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 10,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 13,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2023 Sylvaner Gipskeuper | trocken


Zum Artikel

2023 Sylvaner Gipskeuper | Paul Weltner

2023 Sylvaner Gipskeuper | Paul Weltner
☆ Weltner ☆
Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2027+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 10,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 13,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Syrah | trocken

2023 Syrah | trocken
☆ RINGS ☆

Rebsorte Syrah
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2050+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 80,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Syrah | trocken Herkunft : Die große Traube der Rhone, gewachsen im warmen Mikroklima der von Sand und Kies geprägten Böden...

  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2023 Syrah | trocken

2023 Syrah | trocken
☆ RINGS ☆
Rebsorte Syrah
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2050+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 80,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Terroir Kiste GG Schloss Lieser (Thomas Haag) - 6x Grosses Gewächs a 750 ml

2023 Terroir Kiste GG Schloss Lieser (Thomas Haag) - 6x Grosses Gewächs a 750 ml
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 320,00

4.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 71,11 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Die limitierte Terroir-Kiste vom Schloss-Lieser vereint die Grossen Gewächse der besten Terroirs der Mittelmosel in einer edlen Holzkiste. Nur in dieser Kiste erhalten Sie exklusiv das aktuelle Doctor GG zusammen mit dem Wehlener Sonnenuhr GG, Himmelreich GG, Niederberg Helden GG, Juffer Sonnenuhr GG und Goldtröpfchen GG des Jahrgangs 2023 . Alle 6 Weine sind persönlich vom Winzer, Thomas Haag, handsigniert.
 


Zum Artikel

2023 Terroir Kiste GG Schloss Lieser (Thomas Haag) - 6x Grosses Gewächs a 750 ml

2023 Terroir Kiste GG Schloss Lieser (Thomas Haag) - 6x Grosses Gewächs a 750 ml
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 320,00

4.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 71,11 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 UNGEHEUER Riesling GG

2023 UNGEHEUER Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 42,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Ungeheuer GG in Forst ist eine der bedeutendsten Rieslinglagen Deutschlands. 1869 wurde das Ungeheuer zur Eröffnung des Suezkanals ausgeschenkt und hatte schon Fans wie Goethe oder Otto von Bismarck. Sandstein, Kalk und Basalt am Hang über Forst.


Zum Artikel

2023 UNGEHEUER Riesling GG

2023 UNGEHEUER Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 42,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Auslese

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Auslese
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Ürziger Würzgarten Riesling Auslese | fruchtsüß

Zum Artikel

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Auslese

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Auslese
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese
☆ Alfred Merkelbach ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese - fruchtsüß


Zum Artikel

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese
☆ Alfred Merkelbach ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 us de la meng | trocken | Meyer-Näkel

2023 us de la meng | trocken | Meyer-Näkel
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Cuvee
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife bis 2027
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 15,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 RotweinCuvée us de la meng  | trocken


Zum Artikel

2023 us de la meng | trocken | Meyer-Näkel

2023 us de la meng | trocken | Meyer-Näkel
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Cuvee
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife bis 2027
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 15,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese | fruchtsüß

Zum Artikel

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top