Einzellage
Zwischen Norheim und Niederhausen befinden sich direkt an der Nahe steil aufragende Felsen aus vulkanischem Hartstein (Phorphyr und Melaphyr). Zwischen diesen Felsen liegen kleine Bergmulden, in der Mundart genannte „Dellchen“. Die schiefrigen Böden sind hier mit dem steinigen Verwitterungsmaterial der angrenzenden vulkanischen Felsen vermischt. Das exakt nach Süden ausgerichtete, extrem steile Gelände ist durch Trockenmauern terassiert. Im Schutz der angrenzenden Felsen erreichen die Rieslingreben sehr hohe Reifegrade, und die Weine haben bei besonders lagentypischer Sortenprägung ein großartiges Reifepotential.
2020 DELLCHEN GG Riesling
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2024 bis 2035+
Weißwein
EUR 75,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 100,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.Grosse Lage: 2020 Norheimer DELLCHEN Riesling Grosses Gewächs trocken
Zum Artikel
2020 DELLCHEN GG Riesling
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2024 bis 2035+
Weißwein
EUR 75,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 100,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2025 DELLCHEN Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2030 bis 2040+
Weißwein
EUR 63,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 84,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Norheimer DELLCHEN Riesling Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken
Subskription - Artikel ist lieferbar ab Samstag, 31.10.2026
Zum Artikel2025 DELLCHEN Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2030 bis 2040+
Weißwein
EUR 63,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 84,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2030 bis 2039+
Weißwein
EUR 135,00
1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 90,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Norheimer DELLCHEN Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken | Magnum
Subskription - Artikel ist lieferbar ab Mittwoch, 04.11.2026
Zum Artikel2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2030 bis 2039+
Weißwein
EUR 135,00
1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 90,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Weingüter
- Aldinger
- Alfred Merkelbach
- Andreas Laible
- Bassermann-Jordan
- Battenfeld-Spanier
- Bernhard Huber
- Bernkasteler Ring
- Carl Loewen
- Christmann
- Clemens Busch
- Daniel Twardowski
- Darting
- Dönnhoff
- Dr. Bürklin-Wolf
- Dr. Heger
- Dr. Hermann
- Dr. Loosen
- Dr.Crusius
- Emrich-Schönleber
- Forstmeister Geltz Zilliken
- Franz Keller
- Fritz Haag
- Geheimrat J. Wegeler
- Georg Breuer
- Glashütte Riedel
- Gut Hermannsberg
- Gutzler
- Heymann-Löwenstein
- Karthäuserhof
- Kees-Kieren
- Knebel
- KRONE
- Matthias Müller
- MaxFerd. Richter
- Maximin Grünhaus
- Meyer-Näkel
- Nelles
- Odinstal
- Ökonomierat Rebholz
- Peter Jakob Kühn
- Peter Lauer
- Ratzenberger
- Raumland
- Rieger
- RINGS
- Robert Weil
- Rudolf Fürst
- Schäfer-Fröhlich
- Schätzel
- Schloss Lieser
- Schloss Saarstein
- Selbach-Oster
- Siegrist
- Tesch
- Van Volxem
- Von Othegraven
- von Winning
- Weltner
- Willi Haag
- Willi Schäfer
- Wwe. Dr. H. Thanisch
- Zehnthof Theo Luckert














