Sonderpeise auf ausgewählte Flaschen /
Hier finden Sie unser zeitlich begrenztes Angebot an ausgewählten Weinen. Wir bieten diese Qualitiäten zu Sonderkonditionen an, bevor einige von ihnen in die Gastronomie gelistet werden. Einige Weine zeigen eine gute Trinkreife. Andere sind aufgrund ihrer Reifenoten (Altersfirne) ideale Speisebegleiter.
2022 vom Schiefer Riesling Niederhausen | Gut Hermannsberg
☆ Gut Hermannsberg ☆
Riesling
Nahe
2023 bis 2028
Weißwein
EUR 15,00 -11.8% UVP EUR 17,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zum Artikel
2022 vom Schiefer Riesling Niederhausen | Gut Hermannsberg
☆ Gut Hermannsberg ☆
Riesling
Nahe
2023 bis 2028
Weißwein
EUR 15,00 -11.8% UVP EUR 17,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Rheinhessen
Weißwein
EUR 18,00 -18.2% UVP EUR 22,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Dieser Riesling ist das Ergebnis einer besonderen Zusammenarbeit mit dem Weingut Wittmann. In einem Jahr voller Herausforderungen durften wir ihren Trauben ernten und in unserem Keller ausbauen. So ist ein Ortswein entstanden, der mehr ist als nur Riesling - er erzählt eine Geschichte von Zusammenhalt, Respekt und Freundschaft.
Zum Artikel
2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Rheinhessen
Weißwein
EUR 18,00 -18.2% UVP EUR 22,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
Weißwein
EUR 18,00 -12.2% UVP EUR 20,50
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Die Trauben für diesen Ortswein stammen aus der Großen Lage Felsenberg. Geprägt vom vulkanischen Hartgestein und den extrem steinigen Böden, zeigt sich der Riesling mit markanter Feuersteinwürze, kristalliner Mineralität und rassiger Frucht. Ein charaktervoller Botschafter seiner Herkunft. Präzise und unverkennbar Schlossböckelheim.
Zum Artikel
2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
Weißwein
EUR 18,00 -12.2% UVP EUR 20,50
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett
☆ Knebel ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2035+
Weißwein
EUR 18,50 -9.8% UVP EUR 20,50
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE: 2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett | süß
Zum Artikel
2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett
☆ Knebel ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2035+
Weißwein
EUR 18,50 -9.8% UVP EUR 20,50
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese
☆ Gut Hermannsberg ☆
Riesling
Nahe
2023 bis 2034+
Weißwein
EUR 19,00 -9.5% UVP EUR 21,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 25,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zum Artikel
2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese
☆ Gut Hermannsberg ☆
Riesling
Nahe
2023 bis 2034+
Weißwein
EUR 19,00 -9.5% UVP EUR 21,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 25,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese
☆ Matthias Müller ☆
Riesling
Mittelrhein
Weißwein
EUR 19,00 -24% UVP EUR 25,00
0.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 38,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE: 2019 Bopparder Hamm Engelstein Riesling Auslese - edelsüss
Zum Artikel
2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese
☆ Matthias Müller ☆
Riesling
Mittelrhein
Weißwein
EUR 19,00 -24% UVP EUR 25,00
0.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 38,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2016 Rosé Réserve | brut | Raumland
☆ Raumland ☆
Pinot Noir
Rheinhessen
ab 2026
Schaumwein
EUR 26,00 -13.3% UVP EUR 30,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zum Artikel
2016 Rosé Réserve | brut | Raumland
☆ Raumland ☆
Pinot Noir
Rheinhessen
ab 2026
Schaumwein
EUR 26,00 -13.3% UVP EUR 30,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2023 HERRENBERG Riesling Superior feinherb
☆ Maximin Grünhaus ☆
Riesling
Mosel
2025 bis 2033+
Weißwein
EUR 27,00 -15.6% UVP EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 36,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Superior | feinherb
Zum Artikel
2023 HERRENBERG Riesling Superior feinherb
☆ Maximin Grünhaus ☆
Riesling
Mosel
2025 bis 2033+
Weißwein
EUR 27,00 -15.6% UVP EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 36,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2021 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Weißburgunder
Franken
Weißwein
EUR 28,00 -12.5% UVP EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 37,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.ERSTE LAGE®: 2021 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
Zum Artikel
2021 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Weißburgunder
Franken
Weißwein
EUR 28,00 -12.5% UVP EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 37,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2020 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Spätlese Ur-Alte Reben | feinherb
☆ Selbach-Oster ☆
Riesling
Mosel
bis 2045+
Weißwein
EUR 29,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 38,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Die Rebstocke aus dieser Parzelle der Zeltinger Sonnenuhr sind über 110 Jahre alt und liegen zwischen Felsvorsprüngen und Mosel. Die Wildhefen schafften es bis 12%vol, beließen ein Quäntchen Frucht und Saftigkeit bei Fülle, Dichte und schieferiger Mineralität.
Zum Artikel
2020 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Spätlese Ur-Alte Reben | feinherb
☆ Selbach-Oster ☆
Riesling
Mosel
bis 2045+
Weißwein
EUR 29,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 38,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2020 Bopparder Hamm AN DER RABENLEI Riesling GG
☆ Matthias Müller ☆
Riesling
Mittelrhein
2022 bis 2031+
Weißwein
EUR 29,00 -9.4% UVP EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 38,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE: 2020 Bopparder Hamm AN DER RABENLEI Riesling Großes Gewächs | trocken
Zum Artikel
2020 Bopparder Hamm AN DER RABENLEI Riesling GG
☆ Matthias Müller ☆
Riesling
Mittelrhein
2022 bis 2031+
Weißwein
EUR 29,00 -9.4% UVP EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 38,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Riesling
Pfalz
2027 bis 2035+
Weißwein
EUR 33,00 -13.2% UVP EUR 38,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zum Artikel
2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Riesling
Pfalz
2027 bis 2035+
Weißwein
EUR 33,00 -13.2% UVP EUR 38,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Riesling
Pfalz
2027 bis 2035+
Weißwein
EUR 33,00 -13.2% UVP EUR 38,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zum Artikel
2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Riesling
Pfalz
2027 bis 2035+
Weißwein
EUR 33,00 -13.2% UVP EUR 38,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2021 BRUDERBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Riesling
Mosel
2024 bis 2035
Weißwein
EUR 36,00 -10% UVP EUR 40,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 48,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE: 2021 Mertesdorfer BRUDERBERG Grosses Gewächs Riesling | trocken
Zum Artikel
2021 BRUDERBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Riesling
Mosel
2024 bis 2035
Weißwein
EUR 36,00 -10% UVP EUR 40,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 48,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2016 Kiedrich Turmberg Riesling Sekt Brut Nature | Robert Weil
☆ Robert Weil ☆
Riesling
Rheingau
bis 2029
Schaumwein
EUR 40,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 53,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zum Artikel
2016 Kiedrich Turmberg Riesling Sekt Brut Nature | Robert Weil
☆ Robert Weil ☆
Riesling
Rheingau
bis 2029
Schaumwein
EUR 40,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 53,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Weingüter
- Aldinger
- Alfred Merkelbach
- Andreas Laible
- Bassermann-Jordan
- Battenfeld-Spanier
- Bernhard Huber
- Bernkasteler Ring
- Carl Loewen
- Christmann
- Clemens Busch
- Daniel Twardowski
- Darting
- Dönnhoff
- Dr. Bürklin-Wolf
- Dr. Heger
- Dr. Hermann
- Dr. Loosen
- Dr.Crusius
- Emrich-Schönleber
- Forstmeister Geltz Zilliken
- Franz Keller
- Fritz Haag
- Geheimrat J. Wegeler
- Georg Breuer
- Glashütte Riedel
- Gut Hermannsberg
- Gutzler
- Heymann-Löwenstein
- Karthäuserhof
- Kees-Kieren
- Knebel
- KRONE
- Matthias Müller
- MaxFerd. Richter
- Maximin Grünhaus
- Meyer-Näkel
- Nelles
- Odinstal
- Ökonomierat Rebholz
- Peter Jakob Kühn
- Peter Lauer
- Ratzenberger
- Raumland
- Rieger
- RINGS
- Robert Weil
- Rudolf Fürst
- Schäfer-Fröhlich
- Schätzel
- Schloss Lieser
- Schloss Saarstein
- Selbach-Oster
- Siegrist
- Tesch
- Van Volxem
- Von Othegraven
- von Winning
- Weltner
- Willi Haag
- Willi Schäfer
- Wwe. Dr. H. Thanisch
- Zehnthof Theo Luckert
















