2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 64,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 85,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | edelsüß


Zum Artikel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 64,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 85,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | edelsüß


Zum Artikel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM | limitiert

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM | limitiert
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 145,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 96,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | edelsüß | Magnum


Zum Artikel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM | limitiert

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM | limitiert
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 145,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 96,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 21,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 28,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese | fruchtsüß

Dieser Wein ist eine klassisch feinfruchtige Spätlese. Sehr fein und finessenreich und doch komplex und voller Kraft. Zarte Noten von Steinfrüchten in Kombination mit gewohnt toller Schiefermineralik. Tolles Zusammenspiel der rassigen Säure, der expressiven Frucht und der leichten Restsüße.


Zum Artikel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 21,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 28,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Oestrich LENCHEN Riesling Kabinett

2023 Oestrich LENCHEN Riesling Kabinett
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Oestrich Lenchen Riesling Kabinett

Die Lage mit etwa 12-15% Steigung nach Westen hin erstreckt sich entlang des Pfingstbachs oberhalb unseres Weinguts direkt Richtung Norden und liegt auf einer Höhe von 120 – 170 m HNH.
Die Böden bestehen aus fruchtbarem, kiesigem Löss, durchzogen von eisenhaltigen Quarziten und Tonmergeln. Ein alter Gewannname ist „Eiserberg“, der auf diese Gesteinsgrundlage hinweist.
Die Großen Gewächs stammen aus einer besonderen Parzelle im Lenchen. Sie liegt nur wenige Schritte entfernt von unserem Weingut und wurde 1964 gepflanzt. Sehr schmale Reihen und die alten Reben entwickeln ein absolut magisches geschmackliches Gesamtbild.

(Quelle: Weingut PJK)

 
 

Zum Artikel

2023 Oestrich LENCHEN Riesling Kabinett

2023 Oestrich LENCHEN Riesling Kabinett
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2023 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2042+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 150,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 200,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2023 Forst PECHSTEIN Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2023 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2023 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2042+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 150,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 200,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 PECHSTEIN Riesling GG

2023 PECHSTEIN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 74,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 98,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Pechstein GG liegt am Hang im Norden von Forst und hat Sandstein, Kalk und viel Basalt im Boden. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Ein dichter, intensiver und sehr tiefer Riesling von einer außergewöhnlichen Lage.


Zum Artikel

2023 PECHSTEIN Riesling GG

2023 PECHSTEIN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 74,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 98,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 PFARRWINGERT Spätburgunder GG

2023 PFARRWINGERT Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 113,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Dernauer PFARRWINGERT Spätburgunder Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2023 PFARRWINGERT Spätburgunder GG

2023 PFARRWINGERT Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 113,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029-2045+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 45,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 120,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Auslese Lange Goldkapsel | fruchtsüß


Zum Artikel

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029-2045+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 45,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 120,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling feinherb

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling feinherb
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 19,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN | feinherb


Zum Artikel

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling feinherb

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling feinherb
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 19,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett

2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett


Zum Artikel

2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett

2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | Magnum | Auktionswein

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | Magnum | Auktionswein
☆ Haart ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bernkasteler Ring Auktionswein: 2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | süß | Magnum | Versteigerungswein Bernkasteler Ring


Zum Artikel

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | Magnum | Auktionswein

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | Magnum | Auktionswein
☆ Haart ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Pölicher Held Riesling Auslese | Magnum | Auktionswein

2023 Pölicher Held Riesling Auslese | Magnum | Auktionswein
☆ Kanzlerhof ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bernkasteler Ring Auktionswein: 2023 Pölicher Held Riesling Auslese | fruchtsüß | Magnum | Versteigerungswein Bernkasteler Ring


Zum Artikel

2023 Pölicher Held Riesling Auslese | Magnum | Auktionswein

2023 Pölicher Held Riesling Auslese | Magnum | Auktionswein
☆ Kanzlerhof ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2023 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 106,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Ruppertsberger REITERPFAD Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2023 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2023 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 106,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top