2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2023 Wehlener SONNENUHR Riesling Kabinett


Zum Artikel

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025-2029+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 15,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett | fruchtsüß

Zum Artikel

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025-2029+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 15,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 22,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 29,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | fruchtsüß

Zum Artikel

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese

2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 22,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 29,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Versteigerungswein

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Versteigerungswein
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 83,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 110,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett Nr.27 | VDP.VERSTEIGERUNGSWEIN | fruchtsüß | Magnum

aus der 138. VDP.Mosel - Versteigerung v. 07.11.2025 im Trier Plaza Hotel, Lot Nr. 40


Zum Artikel

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Versteigerungswein

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Versteigerungswein
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 83,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 110,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Versteigerungswein |  Magnum

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Versteigerungswein | Magnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 156,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 104,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett Nr.27 | VDP.VERSTEIGERUNGSWEIN | fruchtsüß | Magnum

aus der 138. VDP.Mosel - Versteigerung v. 07.11.2025 im Trier Plaza Hotel, Lot Nr. 40


Zum Artikel

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Versteigerungswein |  Magnum

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Versteigerungswein | Magnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 156,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 104,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Ahrweiler DAUBHAUS Spätburgunder

2024 Ahrweiler DAUBHAUS Spätburgunder
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2027 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 45,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 60,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 2024 Ahrweiler DAUBHAUS Spätburgunder | trocken


Zum Artikel

2024 Ahrweiler DAUBHAUS Spätburgunder

2024 Ahrweiler DAUBHAUS Spätburgunder
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2027 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 45,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 60,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Astheimer Chardonnay | Fürst

2024 Astheimer Chardonnay | Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 51,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2024 Astheimer Chardonnay | trocken


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2024 Astheimer Chardonnay | Fürst

2024 Astheimer Chardonnay | Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 51,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5  | VDP.Versteigerungswein

2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 | VDP.Versteigerungswein
☆ Peter Lauer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 80,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.Versteigerungswein

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass #5 - fruchtsüß | VDP.Versteigerungswein 

aus der 138. VDP.GROSSER RING Mosel - Versteigerung v. 07.11.2025 im Park Plaza Hotel Trier, Lot Nr. 45.

Die VDP.GROSSE LAGE® KUPP umfasst vornehmlich die ideal zur Sonne ausgerichtete Kuppe der Einzellage Kupp. Halbmondförmig zieht sich der immer nach Süden ausgerichtete Bergrücken von der wärmenden Saar in den kühleren Saargau hinein. Hierdurch entstehen zwei unterschiedliche Klimabereiche mit unterschiedlichen Weinstilen innerhalb eines Berges. Die Böden sind steinig und bestehen vor allem aus verwittertem blau-grauem Devon-Schiefer mit Skelettanteilen.

Geschichte: Die erste urkundliche Erwähnung einer Lage namens Kupp stammt aus dem Jahr 1304. Seit 1850 waren die Weine sehr begehrt. 1904 kostete eine Flasche Ayler Kupp zehn Goldmark, ein Château d´Yquem dagegen nur neun.


Zum Artikel

2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5  | VDP.Versteigerungswein

2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 | VDP.Versteigerungswein
☆ Peter Lauer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 80,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 BERG ROTTLAND Riesling | Magnum

2024 BERG ROTTLAND Riesling | Magnum
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2027 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 148,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 98,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling | Magnum Nach elf Monaten Reife im alten Stückfass und Halbstück zeigt sich der Wein mit...

Zum Artikel

2024 BERG ROTTLAND Riesling | Magnum

2024 BERG ROTTLAND Riesling | Magnum
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2027 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 148,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 98,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 BERG SCHLOSSBERG Riesling

2024 BERG SCHLOSSBERG Riesling
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2028 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 149,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 198,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Rüdesheim BERG SCHLOSSBERG Riesling Nach elf Monaten Reife im alten Stückfass und Halbstück zeigt der Wein einen intensiven Duft...

Zum Artikel

2024 BERG SCHLOSSBERG Riesling

2024 BERG SCHLOSSBERG Riesling
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2028 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 149,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 198,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Bürgstadter BERG Spätburgunder | VDP.Erstes Gewächs

2024 Bürgstadter BERG Spätburgunder | VDP.Erstes Gewächs
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2038
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 46,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 61,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 Bürgstadter Berg Spätburgunder | trocken


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2024 Bürgstadter BERG Spätburgunder | VDP.Erstes Gewächs

2024 Bürgstadter BERG Spätburgunder | VDP.Erstes Gewächs
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2038
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 46,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 61,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken

2024 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 48,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2024 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken

2024 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 48,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst

2024 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2033+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 27,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 36,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bürgstadter- und Klingenberger Spätburgunder Ortsweine sind im Charakter sehr unterschiedlich. Der Bürgstadter ist eher kühl und kraftvoll, der Klingenberger, der aus den jungen Reben der Grossen Gewächs-Lage Schlossberg gewonnen wird, warm, fein und seidig.


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2024 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst

2024 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2033+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 27,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 36,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 79,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 105,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Bürgstadt CENTGRAFENBERG Spätburgunder Grosses Gewächs | trocken


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 79,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 105,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder | Magnum

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2029-2039
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 156,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 104,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Bürgstadt CENTGRAFENBERG Grosses Gewächs Spätburgunder | trocken | Magnum


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder | Magnum

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2029-2039
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 156,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 104,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top