2022 SAUMAGEN Riesling GG

2022 SAUMAGEN Riesling GG
☆ RINGS ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 80,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE|VDP.GROSSES GEWÄCHS: 2022 Kallstadt SAUMAGEN Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken


Naar artikel

2022 SAUMAGEN Riesling GG

2022 SAUMAGEN Riesling GG
☆ RINGS ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 80,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 SCHARZHOFBERGER PERGENTSKNOPP Riesling GG

2022 SCHARZHOFBERGER PERGENTSKNOPP Riesling GG
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 118,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Wiltinger SCHARZHOFBERGER PERGENTSKNOPP Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken
Das Gewann "Hoechste Pergentsknopp" ist eine kleine, exquisite Parzell im Scharzhofberg. Hier wäschst der vielleicht finessenreichste trockene Riesling des Scharzhofbergs. Seine einzigartige Bodenbeschaffenheit verleiht ihm eine enorme Tiefe, Eleganz und Präzision.


Naar artikel

2022 SCHARZHOFBERGER PERGENTSKNOPP Riesling GG

2022 SCHARZHOFBERGER PERGENTSKNOPP Riesling GG
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 118,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 SCHARZHOFBERGER Riesling GG | Magnum

2022 SCHARZHOFBERGER Riesling GG | Magnum
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 119,00

1.500 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 79,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Wiltinger SCHARZHOFBERGER Riesling GROSSES GEWÄCHS | Magnum | trocken
Die tiefgründigen und von feinstem Blauschiefer geprägten Böden sind die Grundlage für die einzigartige Mineralität und Langlebigkeit, welche den Riesling aus dem Scharzhofberger bereits um die 1900 so weltberühmt gemacht haben.


Naar artikel

2022 SCHARZHOFBERGER Riesling GG | Magnum

2022 SCHARZHOFBERGER Riesling GG | Magnum
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 119,00

1.500 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 79,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG | Magnum

2022 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2048
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 220,00

1.500 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 146,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Klingenberg SCHLOSSBERG Spätburgunder Grosses Gewächs | trocken | Magnum


Naar artikel

2022 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG | Magnum

2022 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2048
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 220,00

1.500 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 146,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 SL Riesling feinherb | Schloss Lieser

2022 SL Riesling feinherb | Schloss Lieser
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 8,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 11,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Dieser feinherbe klassische VDP.Gutswein wurde von Hand selektiert und stammt aus den SL Steillagen der Mittelmosel. Finesse, feine Würze und eine ausgepräge Mineralität prägen diesen Stil.


Naar artikel

2022 SL Riesling feinherb | Schloss Lieser

2022 SL Riesling feinherb | Schloss Lieser
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 8,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 11,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2022 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 110,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 146,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Forst UNGEHEUER Grosses Gewächs Riesling trocken


Naar artikel

2022 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2022 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 110,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 146,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 UNGEHEUER G.C. Riesling GG | Magnum

2022 UNGEHEUER G.C. Riesling GG | Magnum
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 230,00

1.500 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 153,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Forst UNGEHEUER Grosses Gewächs Riesling trocken | Magnum


Naar artikel

2022 UNGEHEUER G.C. Riesling GG | Magnum

2022 UNGEHEUER G.C. Riesling GG | Magnum
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 230,00

1.500 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 153,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 UNGEHEUER Riesling GG

2022 UNGEHEUER Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 52,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Ungeheuer GG in Forst ist eine der bedeutendsten Rieslinglagen Deutschlands. 1869 wurde das Ungeheuer zur Eröffnung des Suezkanals ausgeschenkt und hatte schon Fans wie Goethe oder Otto von Bismarck. Sandstein, Kalk und Basalt am Hang über Forst.


Naar artikel

2022 UNGEHEUER Riesling GG

2022 UNGEHEUER Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 52,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett | Monopollage

2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett | Monopollage
☆ Von Othegraven ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett Monopol | fruchtsüß


Naar artikel

2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett | Monopollage

2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett | Monopollage
☆ Von Othegraven ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett

2022 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Wehlener SONNENUHR Riesling Kabinett


Naar artikel

2022 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett

2022 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 Weißer Burgunder

2022 Weißer Burgunder
☆ Rieger ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2027
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 10,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 14,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Der Weiße Burgunder wächst im Umkreis von einem Kilometer in 4 verschiedene Lagen rund um Betberg. Im Süden im "Rumpf" des Laufener...

Naar artikel

2022 Weißer Burgunder

2022 Weißer Burgunder
☆ Rieger ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2027
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 10,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 14,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2022 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 53,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 70,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Im Weingut Fürst hat die Kultivierung und der Ausbau auch der Weissen Burgundersorten nach Burgundischem Vorbild eine besondere Bedeutung. Die Trauben werden leicht mit den Füßen angequetscht, vergären im kleinen Eichenfass und kommen erst nach mindestens 16 Monaten Lagerung auf der vollen Hefe in die Flasche. Der Weisse Burgunder R stammt aus der östlichsten Parzelle des Bürgstadter Berges und steht für den feinsten Weissen Burgunder des Weingutes. Der Chardonnay R und der Astheimer Chardonnay Ortswein stammen aus der Grand-Cru-Lage Karthäuser und wachsen auf kargem, weißen Muschelkalk. Sind die Bürgstadter Gewächse rassig und filigran mit einer ausgeprägten Mineralität, meist mit animierenden Zitrusnoten, so steht der Karthäuser für seine Mineralität vom Muschelkalk, ist besonders fein und seidig, schmeckt nach Birne und Grapefruit und hat nach einiger Zeit in der Flasche schöne Briochenoten und Nussigkeit.


Naar artikel

2022 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2022 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 53,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 70,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 Winninger RÖTTGEN Auslese lange Goldkapsel | VDP.Versteigerungswein

2022 Winninger RÖTTGEN Auslese lange Goldkapsel | VDP.Versteigerungswein
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 110,00

0.375 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 293,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Winninger RÖTTGEN lange Auslese Goldkapsel   | VDP.Versteigerungswein | Halbflasche


Naar artikel

2022 Winninger RÖTTGEN Auslese lange Goldkapsel | VDP.Versteigerungswein

2022 Winninger RÖTTGEN Auslese lange Goldkapsel | VDP.Versteigerungswein
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 110,00

0.375 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 293,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,50 -9.8% TEXT_RRP EUR 20,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett | süß


Naar artikel

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,50 -9.8% TEXT_RRP EUR 20,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese

2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 35,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 46,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese | süß


Naar artikel

2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese

2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 35,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 46,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Wijnhuizen

Back to Top