2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese | Magnum

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese | Magnum
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2047+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 46,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Auslese | süß  | Magnum


Zum Artikel

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese | Magnum

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese | Magnum
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2047+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 46,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett


Zum Artikel

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Spätlese

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 21,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 28,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Spätlese


Zum Artikel

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Spätlese

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 21,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 28,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Pünderich MARIENBURG Riesling Spätlese #82 | VDP.Versteigerungswein

2022 Pünderich MARIENBURG Riesling Spätlese #82 | VDP.Versteigerungswein
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 92,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 122,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling #82 | fruchtsüß | VDP.Versteigerungswein

Zum Artikel

2022 Pünderich MARIENBURG Riesling Spätlese #82 | VDP.Versteigerungswein

2022 Pünderich MARIENBURG Riesling Spätlese #82 | VDP.Versteigerungswein
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 92,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 122,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 RAFFES Riesling GG

2022 RAFFES Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2047
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 89,00 -25.8% UVP EUR 120,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 118,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Marienburg RAFFES Riesling Grosses Gewächs | trocken

 


Zum Artikel

2022 RAFFES Riesling GG

2022 RAFFES Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2047
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 89,00 -25.8% UVP EUR 120,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 118,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2022 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026-2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 106,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Ruppertsberger REITERPFAD Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2022 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2022 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026-2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 106,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Riesling feinherb | Knebel

2022 Riesling feinherb | Knebel
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2027+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 13,45

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 17,93 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten


Zum Artikel

2022 Riesling feinherb | Knebel

2022 Riesling feinherb | Knebel
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2027+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 13,45

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 17,93 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | VDP.Versteigerungswein

2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | VDP.Versteigerungswein
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00 -11.5% UVP EUR 78,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 92,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | fruchtsüß

aus der 136. VDP.Mosel - Versteigerung v. 15.09. 2023 im Trier Plaza Hotel, Slot Nr. 73.


Zum Artikel

2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | VDP.Versteigerungswein

2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | VDP.Versteigerungswein
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00 -11.5% UVP EUR 78,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 92,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Rödelsee Küchenmeister Sylvaner | Weltner

2022 Rödelsee Küchenmeister Sylvaner | Weltner
☆ Weltner ☆

Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE: 2022 Rödelsee Küchenmeister Sylvaner | trocken


Zum Artikel

2022 Rödelsee Küchenmeister Sylvaner | Weltner

2022 Rödelsee Küchenmeister Sylvaner | Weltner
☆ Weltner ☆
Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Rödelsee Sylvaner | Weltner

2022 Rödelsee Sylvaner | Weltner
☆ Weltner ☆

Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2023-2028+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 14,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 18,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ORTSWEIN: 2022 Rödelsee Sylvaner | trocken


Zum Artikel

2022 Rödelsee Sylvaner | Weltner

2022 Rödelsee Sylvaner | Weltner
☆ Weltner ☆
Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2023-2028+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 14,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 18,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Rödelseer Schwanleite Scheurebe Alte Reben

2022 Rödelseer Schwanleite Scheurebe Alte Reben
☆ Weltner ☆

Rebsorte Scheurebe
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2028
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Rödelseer Schwanleite Scheurebe | trocken

Zum Artikel

2022 Rödelseer Schwanleite Scheurebe Alte Reben

2022 Rödelseer Schwanleite Scheurebe Alte Reben
☆ Weltner ☆
Rebsorte Scheurebe
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2028
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Rödelseer Schwanleite Sylvaner Alte Reben

2022 Rödelseer Schwanleite Sylvaner Alte Reben
☆ Weltner ☆

Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE: 2022 Rödelseer Schwanleite Sylvaner Alte Reben | trocken

Zum Artikel

2022 Rödelseer Schwanleite Sylvaner Alte Reben

2022 Rödelseer Schwanleite Sylvaner Alte Reben
☆ Weltner ☆
Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 ROTHENPFAD Riesling GG

2022 ROTHENPFAD Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029-2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 48,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Marienburg ROTHENPFAD Riesling Grosses Gewächs | trocken


G
M
T
Y












Text-to-speech function is limited to 200 characters

Zum Artikel

2022 ROTHENPFAD Riesling GG

2022 ROTHENPFAD Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029-2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 48,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | VDP.Versteigerungswein

2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | VDP.Versteigerungswein
☆ Forstmeister Geltz-Zilliken ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 176,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | fruchtsüß  | VDP.Versteigerungswein


Zum Artikel

2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | VDP.Versteigerungswein

2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | VDP.Versteigerungswein
☆ Forstmeister Geltz-Zilliken ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 176,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Die Parzelle liegt am Rheinufer und ist mit leichtem Gefälle nach Süden ausgerichtet.
Der Boden ist kalkhaltiger, sandiger Löss, zum Teil durchsetzt von Terrassensedimenten und Gesteinen der Alzey-Formation (Meeressand).
Die Reben sind 45 bis 65 Jahre alt und damit die Ältesten in unserem Bestand. Sie tragen nur wenige, kleinbeerige Trauben, mit komplexen, intensiven Aromen.
Der Fluss prägt das Klima unmittelbar: Er ist wie ein Temperatur-Moderator. Durch die permanente Luftumwälzung werden Kälte- und Hitzespitzen ausgeglichen.
Zusätzlich bringt die Reflektion der Sonnenstrahlen der Wasseroberfläche eine Strahlungsqualität, die für die Aromaentwicklung besonders günstig ist.

 

G
M
T
Y












Die Sound-Funktion ist auf 200 Zeichen begrenzt

Zum Artikel

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top