2023 DIE GROSSEN GEWÄCHSE SPÄTBURGUNDER Sortimentskiste | Fürst

2023 DIE GROSSEN GEWÄCHSE SPÄTBURGUNDER Sortimentskiste | Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 674,00

4.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 149,78 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Sortimentskiste vom Weingut Rudolf Fürst: - DIE GROSSEN GEWÄCHSE SPÄTBURGUNDER - Die Holzkiste enthälft 6 Flaschen zu je 750ml...

Zum Artikel

2023 DIE GROSSEN GEWÄCHSE SPÄTBURGUNDER Sortimentskiste | Fürst

2023 DIE GROSSEN GEWÄCHSE SPÄTBURGUNDER Sortimentskiste | Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 674,00

4.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 149,78 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 DOOSBERG Riesling GG

2023 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 59,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 78,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Der Wein zeigt das perfekte Zusammenspiel zwischen Reife und Mineralität. Frucht und Säure sowie Dichte und Eleganz. Lagentypisch wird der Duft zum einen durch den Boden mit seinen markanten mineralischen Aromen von Rauch. Pfeffer. Feuerstein. Heu. Tee und Kräutern geprägt. zum anderen kommen von der Rebsorte Riesling Zitrus-. Apfel. Pfirsich-und Aprikosenaromen. Auch am Gaumen wiederholt sich dieses Doppelspiel.

 
 
 

Zum Artikel

2023 DOOSBERG Riesling GG

2023 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 59,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 78,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Dürkheimer Schenkenböhl Grauburgunder trocken | Darting

2023 Dürkheimer Schenkenböhl Grauburgunder trocken | Darting
☆ Darting ☆

Rebsorte Grauburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 8,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 10,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Ein Aromen-Spektrum das von Nüssen und Mandeln bis zu fruchtigeren Aromen, wie Birne, Ananas und Zitrusfrucht reicht. Dieser...

Zum Artikel

2023 Dürkheimer Schenkenböhl Grauburgunder trocken | Darting

2023 Dürkheimer Schenkenböhl Grauburgunder trocken | Darting
☆ Darting ☆
Rebsorte Grauburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 8,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 10,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Erdener PRÄLAT Riesling Auslese alte Reben

2023 Erdener PRÄLAT Riesling Auslese alte Reben
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 37,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Erdener PRÄLAT Riesling Auslese | alte Reben


Zum Artikel

2023 Erdener PRÄLAT Riesling Auslese alte Reben

2023 Erdener PRÄLAT Riesling Auslese alte Reben
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 37,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Erdener Treppchen Riesling Auslese

2023 Erdener Treppchen Riesling Auslese
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029-2048+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Erdener TREPPCHEN Riesling Auslese | edelsüß

Zum Artikel

2023 Erdener Treppchen Riesling Auslese

2023 Erdener Treppchen Riesling Auslese
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029-2048+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Erdener Treppchen Riesling Kabinett alte Reben

2023 Erdener Treppchen Riesling Kabinett alte Reben
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Erdener TREPPCHEN Riesling Kabinett alte Reben | fruchtsüß

Zum Artikel

2023 Erdener Treppchen Riesling Kabinett alte Reben

2023 Erdener Treppchen Riesling Kabinett alte Reben
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 FEILS Riesling Auslese  | VDP.Versteigerungswein

2023 FEILS Riesling Auslese | VDP.Versteigerungswein
☆ Peter Lauer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2029 bis 2045++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 80,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 213,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

 VDP.Versteigerungswein

VDP.GROSSE LAGE®: 2023  FEILS Riesling Auslese - fruchtsüß | VDP.Versteigerungswein



Zum Artikel

2023 FEILS Riesling Auslese  | VDP.Versteigerungswein

2023 FEILS Riesling Auslese | VDP.Versteigerungswein
☆ Peter Lauer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2029 bis 2045++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 80,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 213,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Fürst Chardonnay R

2023 Fürst Chardonnay R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 82,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 109,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2023 Fürst Chardonnay R | trocken


Zum Artikel

2023 Fürst Chardonnay R

2023 Fürst Chardonnay R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 82,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 109,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Fürst Frühburgunder R

2023 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 88,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 117,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bei dem selten angebauten, aufwendigen und launischen Frühburgunder handelt es sich um eine alte Rebsorte in Bürgstadt. Sie ist ein kleinbeeriger Bruder zum Spätburgunder und erbringt mit durchschnittlich 22hl/ha nur minimale Erträge. Der „R“ stammt aus der besten Frühburgunderparzelle des Centgrafenbergs. Im Vergleich zum feineren Pinot Noir ist der Frühburgunder würziger und dunkelbeeriger in der Frucht sowie leicht rauchiger. Der Wein präsentiert sich insgesamt kräftiger, er ist unwahrscheinlich vielschichtig und hat oft auch den Geschmack nach Zartbitterschokolade. Die Trauben sind besonders beliebt bei Vögeln, Wildschweinen und Wespen.


Zum Artikel

2023 Fürst Frühburgunder R

2023 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 88,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 117,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 GAISBÖHL G.C. Riesling GG | Magnum

2023 GAISBÖHL G.C. Riesling GG | Magnum
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 170,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 113,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2023 Ruppertsberg GAISBÖHL Grosses Gewächs Riesling trocken | Magnum

 

 


Zum Artikel

2023 GAISBÖHL G.C. Riesling GG | Magnum

2023 GAISBÖHL G.C. Riesling GG | Magnum
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 170,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 113,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2023 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2023 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2023 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2023 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 73,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2023 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | fruchtsüß | VDP.Versteigerungswein

aus der 137. VDP.Mosel - Versteigerung v. 08.11.2024 im Trier Plaza Hotel, Lot 64.


Zum Artikel

2023 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2023 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 73,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 GRAINHÜBEL Riesling GG

2023 GRAINHÜBEL Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 46,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Grainhübel GG ist ein Südhang mit Buntsandstein und tertiärem Kalk im Boden. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahren auf der Hefe gereift. Ein opulenter, aber feiner Riesling mit großer Dichte, Länge und saftiger Frucht."


Zum Artikel

2023 GRAINHÜBEL Riesling GG

2023 GRAINHÜBEL Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 46,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Grauer Burgunder alte Rebe | Rieger

2023 Grauer Burgunder alte Rebe | Rieger
☆ Rieger ☆

Rebsorte Grauburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 16,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Die 1966 gepflanzten Weinstöcke sind geprägt von kalkreichen, tiefgründigen Löss. Die Trauben wurden von Hand gelesen, nach einer...

Zum Artikel

2023 Grauer Burgunder alte Rebe | Rieger

2023 Grauer Burgunder alte Rebe | Rieger
☆ Rieger ☆
Rebsorte Grauburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 16,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Grossheubacher Spätburgunder | Rudolf Fürst

2023 Grossheubacher Spätburgunder | Rudolf Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2031+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 46,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ORTSWEIN: 2023 Grossheubacher Spätburgunder | trocken

Zum Artikel

2023 Grossheubacher Spätburgunder | Rudolf Fürst

2023 Grossheubacher Spätburgunder | Rudolf Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2031+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 46,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top