Rebsorten
2022 Kreuznacher KRÖTENPFUHL Riesling Kabinett
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2025+
Weißwein
EUR 16,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 21,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Kreuznacher KRÖTENPFUHL Riesling Kabinett - fruchtsüß
Zum Artikel
2022 Kreuznacher KRÖTENPFUHL Riesling Kabinett
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2025+
Weißwein
EUR 16,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 21,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 LÄMMLER KAISER Spätburgunder GG
☆ Aldinger ☆
Spätburgunder
Württemberg
2027 bis 2036+
Rotwein
EUR 45,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 60,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Der Kaiser hat sich auch im Jahrgang 2022 mit seiner typisch-einzigartige Reduktionsnote, die an Pilz, Leder und Herbstlaub erinnert, ausgestattet.
Zum Artikel
2022 LÄMMLER KAISER Spätburgunder GG
☆ Aldinger ☆
Spätburgunder
Württemberg
2027 bis 2036+
Rotwein
EUR 45,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 60,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Riesling
Pfalz
2025 bis 2036+
Weißwein
EUR 80,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 106,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Deidesheim LANGENMORGEN Grosses Gewächs Riesling | trocken
Zum Artikel
2022 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Riesling
Pfalz
2025 bis 2036+
Weißwein
EUR 80,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 106,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Riesling
Pfalz
2024 bis 2038
Weißwein
EUR 39,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Langenmorgen GG ist kühl oben am Wald gelegen und hat einen leichten Sandsteinboden. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Ein eleganter Riesling, der sehr viel Länge und Druck mit Leichtigkeit verbindet
Zum Artikel
2022 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Riesling
Pfalz
2024 bis 2038
Weißwein
EUR 39,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 LENCHEN Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Riesling
Rheingau
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 78,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Oestrich LENCHEN Riesling Grosses Gewächs | trocken
Die Böden bestehen aus fruchtbarem, kiesigem Löss, durchzogen von eisenhaltigen Quarziten und Tonmergeln. Ein alter Gewannname ist „Eiserberg“, der auf diese Gesteinsgrundlage hinweist.
Die Großen Gewächs stammen aus einer besonderen Parzelle im Lenchen. Sie liegt nur wenige Schritte entfernt von unserem Weingut und wurde 1964 gepflanzt. Sehr schmale Reihen und die alten Reben entwickeln ein absolut magisches geschmackliches Gesamtbild.
Vinifikation:
100 % selektive, sorgfältige Handlese
schonende Ganztraubenpressung über mehrere Stunden
spontane Gärung mit den natürlichen Hefen
die natürliche Zusammensetzung der Moste wird nicht verändert
18 Monate auf der Vollhefe im traditionellen „Stückfass“ (1.200 l).
(Quelle: Weingut PJK)
Zum Artikel
2022 LENCHEN Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Riesling
Rheingau
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 78,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Riesling
Mosel
2025 bis 2033+
Weißwein
EUR 18,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Kabinett | fruchtsüß
Zum Artikel
2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Riesling
Mosel
2025 bis 2033+
Weißwein
EUR 18,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 Malterdinger Chardonnay | VDP.ORTSWEIN
☆ Bernhard Huber ☆
Chardonnay
Baden
2026 bis 2032
Weißwein
EUR 35,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 46,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.ORTSWEIN: 2022 Malterdinger Chardonnay | trocken
Zum Artikel
2022 Malterdinger Chardonnay | VDP.ORTSWEIN
☆ Bernhard Huber ☆
Chardonnay
Baden
2026 bis 2032
Weißwein
EUR 35,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 46,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 Malterdinger Spätburgunder Alte Reben | trocken | Bernhard Huber | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆
Spätburgunder
Baden
2027 bis 2039+
Rotwein
EUR 125,00
1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 83,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.ORTSWEIN: 2022 Malterdinger Alte Reben Spätburgunder | trocken | Magnum
Zum Artikel
2022 Malterdinger Spätburgunder Alte Reben | trocken | Bernhard Huber | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆
Spätburgunder
Baden
2027 bis 2039+
Rotwein
EUR 125,00
1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 83,33 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 Malterdinger Spätburgunder Rosé | trocken
☆ Bernhard Huber ☆
Spätburgunder
Baden
2026 bis 2032
Rosé
EUR 33,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.ORTSWEIN: 2022 Malterdinger Spätburgunder Rosé | trocken
Zum Artikel
2022 Malterdinger Spätburgunder Rosé | trocken
☆ Bernhard Huber ☆
Spätburgunder
Baden
2026 bis 2032
Rosé
EUR 33,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 Merlot Reserve | Aldinger
☆ Aldinger ☆
Merlot
Württemberg
2025 bis 2038+
Rotwein
EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 42,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zum Artikel
2022 Merlot Reserve | Aldinger
☆ Aldinger ☆
Merlot
Württemberg
2025 bis 2038+
Rotwein
EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 42,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 Monzinger Riesling Kabinett | VDP.Ortswein
☆ Emrich-Schönleber ☆
Riesling
Nahe
Weißwein
EUR 16,50
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zum Artikel
2022 Monzinger Riesling Kabinett | VDP.Ortswein
☆ Emrich-Schönleber ☆
Riesling
Nahe
Weißwein
EUR 16,50
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Riesling
Mosel
2026 bis 2039+
Weißwein
EUR 38,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.Grosse Lage: 2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Grosses Gewächs - trocken
Zum Artikel
2022 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Riesling
Mosel
2026 bis 2039+
Weißwein
EUR 38,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2038+
Weißwein
EUR 21,50
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 28,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese | fruchtsüss
Zum Artikel
2022 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2038+
Weißwein
EUR 21,50
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 28,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Riesling
Pfalz
2026 bis 2042+
Weißwein
EUR 150,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 200,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE: 2022 Forst PECHSTEIN Grosses Gewächs Riesling | trocken
Zum Artikel
2022 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Riesling
Pfalz
2026 bis 2042+
Weißwein
EUR 150,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 200,00 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2047+
Weißwein
EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 42,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Auslese | süß
Zum Artikel
2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2047+
Weißwein
EUR 32,00
0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 42,67 pro Liter
inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Weingüter
- Aldinger
- Alfred Merkelbach
- Andreas Laible
- Bassermann-Jordan
- Battenfeld-Spanier
- Bernhard Huber
- Bernkasteler Ring
- Carl Loewen
- Christmann
- Clemens Busch
- Daniel Twardowski
- Darting
- Dönnhoff
- Dr. Bürklin-Wolf
- Dr. Heger
- Dr. Hermann
- Dr. Loosen
- Dr.Crusius
- Emrich-Schönleber
- Forstmeister Geltz Zilliken
- Franz Keller
- Fritz Haag
- Geheimrat J. Wegeler
- Georg Breuer
- Glashütte Riedel
- Gut Hermannsberg
- Gutzler
- Heymann-Löwenstein
- Karthäuserhof
- Kees-Kieren
- Knebel
- KRONE
- Matthias Müller
- MaxFerd. Richter
- Maximin Grünhaus
- Meyer-Näkel
- Nelles
- Odinstal
- Ökonomierat Rebholz
- Peter Jakob Kühn
- Peter Lauer
- Ratzenberger
- Raumland
- Rieger
- RINGS
- Robert Weil
- Rudolf Fürst
- Schäfer-Fröhlich
- Schätzel
- Schloss Lieser
- Schloss Saarstein
- Selbach-Oster
- Siegrist
- Tesch
- Van Volxem
- Von Othegraven
- von Winning
- Weltner
- Willi Haag
- Willi Schäfer
- Wwe. Dr. H. Thanisch
- Zehnthof Theo Luckert

















