2022 Winninger UHLEN Auslese

2022 Winninger UHLEN Auslese
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 96,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Winninger UHLEN Auslese | edelsüß | Halbflasche


Zum Artikel

2022 Winninger UHLEN Auslese

2022 Winninger UHLEN Auslese
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 96,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 16 | VDP.Versteigerungswein

2023 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 16 | VDP.Versteigerungswein
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 68,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 90,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett Nr.16 | VDP.VERSTEIGERUNGSWEIN | fruchtsüß

aus der 137. VDP.Mosel - Versteigerung v. 08.11.2024 im Trier Plaza Hotel, Lot Nr. 28


Zum Artikel

2023 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 16 | VDP.Versteigerungswein

2023 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 16 | VDP.Versteigerungswein
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 68,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 90,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Auxerrois 350 N.N trocken

2023 Auxerrois 350 N.N trocken
☆ Odinstal ☆

Rebsorte Auxerrois
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2033
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 30,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 40,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Gewachsen auf einer der höchsten Rebflächen der Region. Von Hand geerntet. Gewachsen auf vulkansichen Boden. Die Abfüllung geschah...

Zum Artikel

2023 Auxerrois 350 N.N trocken

2023 Auxerrois 350 N.N trocken
☆ Odinstal ☆
Rebsorte Auxerrois
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2033
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 30,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 40,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5  | VDP.Versteigerungswein | Magnum

2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 | VDP.Versteigerungswein | Magnum
☆ Peter Lauer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 80,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.Versteigerungswein

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass #5 - fruchtsüß | VDP.Versteigerungswein | Magnum

aus der 137. VDP.GROSSER RING Mosel - Versteigerung v. 08.11.2024 im Park Plaza Hotel Trier, Lot Nr. 19.

Die VDP.GROSSE LAGE® KUPP umfasst vornehmlich die ideal zur Sonne ausgerichtete Kuppe der Einzellage Kupp. Halbmondförmig zieht sich der immer nach Süden ausgerichtete Bergrücken von der wärmenden Saar in den kühleren Saargau hinein. Hierdurch entstehen zwei unterschiedliche Klimabereiche mit unterschiedlichen Weinstilen innerhalb eines Berges. Die Böden sind steinig und bestehen vor allem aus verwittertem blau-grauem Devon-Schiefer mit Skelettanteilen.

Geschichte: Die erste urkundliche Erwähnung einer Lage namens Kupp stammt aus dem Jahr 1304. Seit 1850 waren die Weine sehr begehrt. 1904 kostete eine Flasche Ayler Kupp zehn Goldmark, ein Château d´Yquem dagegen nur neun.


Zum Artikel

2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5  | VDP.Versteigerungswein | Magnum

2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 | VDP.Versteigerungswein | Magnum
☆ Peter Lauer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 80,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 BERG ROSENECK Riesling GG

2023 BERG ROSENECK Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 100,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten


 
 
 

Zum Artikel

2023 BERG ROSENECK Riesling GG

2023 BERG ROSENECK Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 100,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 BERG ROTTLAND Riesling

2023 BERG ROTTLAND Riesling
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2026 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 68,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 90,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling

Zum Artikel

2023 BERG ROTTLAND Riesling

2023 BERG ROTTLAND Riesling
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2026 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 68,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 90,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 BERG SCHLOSSBERG Riesling GG

2023 BERG SCHLOSSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 95,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 126,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten


 
 
 

Zum Artikel

2023 BERG SCHLOSSBERG Riesling GG

2023 BERG SCHLOSSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 95,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 126,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 BERG SCHLOSSBERG Riesling | Magnum

2023 BERG SCHLOSSBERG Riesling | Magnum
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 349,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 232,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Rüdesheim BERG SCHLOSSBERG Riesling  | Magnum Künstleretikett von Lada Chizhova Von diesem Jahrgang wurden 3633...

Zum Artikel

2023 BERG SCHLOSSBERG Riesling | Magnum

2023 BERG SCHLOSSBERG Riesling | Magnum
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 349,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 232,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Breisgau Cuvée

2023 Breisgau Cuvée
☆ Bernhard Huber ☆

Rebsorte Grauburgunder|Weißburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2025 bis 2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 23,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 30,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2023 Breisgau | Cuvée | Weiß- und Grauburgunder | trocken   Gewachsen auf Löss und Muschelkalk, vinifiziert auf die...

Zum Artikel

2023 Breisgau Cuvée

2023 Breisgau Cuvée
☆ Bernhard Huber ☆
Rebsorte Grauburgunder|Weißburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2025 bis 2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 23,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 30,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Bürgstadter BERG Spätburgunder | VDP.Erstes Gewächs

2023 Bürgstadter BERG Spätburgunder | VDP.Erstes Gewächs
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2040
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 46,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 61,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Bürgstadter Berg Spätburgunder | trocken


Zum Artikel

2023 Bürgstadter BERG Spätburgunder | VDP.Erstes Gewächs

2023 Bürgstadter BERG Spätburgunder | VDP.Erstes Gewächs
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2040
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 46,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 61,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst

2023 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2031+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bürgstadter- und Klingenberger Spätburgunder Ortsweine sind im Charakter sehr unterschiedlich. Der Bürgstadter ist eher kühl und kraftvoll, der Klingenberger, der aus den jungen Reben der Grossen Gewächs-Lage Schlossberg gewonnen wird, warm, fein und seidig.


Zum Artikel

2023 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst

2023 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2031+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder

2023 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 78,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 104,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Bürgstadt CENTGRAFENBERG Spätburgunder Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2023 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder

2023 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 78,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 104,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Chasselas alte Rebe | Rieger

2023 Chasselas alte Rebe | Rieger
☆ Rieger ☆

Rebsorte Gutedel
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2024 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 16,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Die Weinstöcke wurden 1994 auf tonigem Löss mit Kalkmergelkonglomerat geplfanzt. Die Trauben von Hand gelesen, es erfolgte eine...

Zum Artikel

2023 Chasselas alte Rebe | Rieger

2023 Chasselas alte Rebe | Rieger
☆ Rieger ☆
Rebsorte Gutedel
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2024 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 16,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Cremant vom Löss | Baden | brut

2023 Cremant vom Löss | Baden | brut
☆ Rieger ☆

Rebsorte Nobling
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 13,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 18,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Crémant bedeutet: Handlese, Ganztraubenpressung, klassische Flaschengärung und mindestens 12 Monate Hefelager.Unser BADEN Crémant...

Zum Artikel

2023 Cremant vom Löss | Baden | brut

2023 Cremant vom Löss | Baden | brut
☆ Rieger ☆
Rebsorte Nobling
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 13,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 18,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 DAS KREUZ Rotweincuvée | trocken | Rings

2023 DAS KREUZ Rotweincuvée | trocken | Rings
☆ RINGS ☆

Rebsorte Cabernet Sauvignon|Merlot|Cabernet Franc
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2045+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 80,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 DAS KREUZ Rotweincuvée | trocken Herkunft:  Die Trauben stammen aus der heißeste Lage Freinsheims, "Schwarzes Kreuz". Die...

  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2023 DAS KREUZ Rotweincuvée | trocken | Rings

2023 DAS KREUZ Rotweincuvée | trocken | Rings
☆ RINGS ☆
Rebsorte Cabernet Sauvignon|Merlot|Cabernet Franc
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2045+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 80,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top