2022 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2022 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2022 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2022 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2022 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 67,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 89,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | fruchtsüß | VDP.Versteigerungswein

aus der 136. VDP.Mosel - Versteigerung v. 15.09. 2023 im Trier Plaza Hotel, Lot 7.


Zum Artikel

2022 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2022 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 67,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 89,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 GRÄFENBERG Riesling Auslese

2022 GRÄFENBERG Riesling Auslese
☆ Robert Weil ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2029 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 52,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 138,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Kiedricher GRÄFENBERG Auslese | edelsüß

Zum Artikel

2022 GRÄFENBERG Riesling Auslese

2022 GRÄFENBERG Riesling Auslese
☆ Robert Weil ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2029 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 52,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 138,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 GRAINHÜBEL Riesling GG

2022 GRAINHÜBEL Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 42,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Grainhübel GG ist ein Südhang mit Buntsandstein und tertiärem Kalk im Boden. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahren auf der Hefe gereift. Ein opulenter, aber feiner Riesling mit großer Dichte, Länge und saftiger Frucht."


Zum Artikel

2022 GRAINHÜBEL Riesling GG

2022 GRAINHÜBEL Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 42,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 HALENBERG Riesling Auslese

2022 HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 19,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Monzinger HALENBERG Riesling Auslese | süß


Zum Artikel

2022 HALENBERG Riesling Auslese

2022 HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 19,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 HOHELEITE Sylvaner GG

2022 HOHELEITE Sylvaner GG
☆ Weltner ☆

Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2034+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Rödelsee HOHELEITE Sylvaner Grosses Gewächs | trocken

Zum Artikel

2022 HOHELEITE Sylvaner GG

2022 HOHELEITE Sylvaner GG
☆ Weltner ☆
Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2034+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner 1G

2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner 1G
☆ Weltner ☆

Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner | trocken

Zum Artikel

2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner 1G

2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner 1G
☆ Weltner ☆
Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2022 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2022 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2022 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 50,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 JUNGFER Riesling GG

2022 JUNGFER Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Hallgarten JUNGFER Riesling Grosses Gewächs | trocken

 
 
 

Zum Artikel

2022 JUNGFER Riesling GG

2022 JUNGFER Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 KALKOFEN Riesling GG

2022 KALKOFEN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Kalkofen GG liegt auf dem Plateau über Deidesheim. 65 Jahre alte Reben wachsen auf Sandstein und Kalk. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Ein dichter und cremiger Riesling mit viel Saftigkeit und Schmelz.


Zum Artikel

2022 KALKOFEN Riesling GG

2022 KALKOFEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Kanzemer ALTENBERG Riesling Kabinett

2022 Kanzemer ALTENBERG Riesling Kabinett
☆ Von Othegraven ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Kanzemer ALTENBERG Riesling Kabinett | fruchtsüß


Zum Artikel

2022 Kanzemer ALTENBERG Riesling Kabinett

2022 Kanzemer ALTENBERG Riesling Kabinett
☆ Von Othegraven ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 KARTHÄUSERHOFBERG GG Riesling

2022 KARTHÄUSERHOFBERG GG Riesling
☆ Karthäuserhof ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 50,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Eitelsbacher KARTHÄUSERHOFBERG  G rosses G ewächs Riesling | trocken

Zum Artikel

2022 KARTHÄUSERHOFBERG GG Riesling

2022 KARTHÄUSERHOFBERG GG Riesling
☆ Karthäuserhof ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 50,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 KIESELBERG Riesling GG

2022 KIESELBERG Riesling GG
☆ Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE® 2022 Deidesheimer KIESELBERG Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken


Zum Artikel

2022 KIESELBERG Riesling GG

2022 KIESELBERG Riesling GG
☆ Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 KIESELBERG Riesling GG

2022 KIESELBERG Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Kieselberg GG liegt auf dem Plateau über Deidesheim, mit Sandstein und Kalk im Boden. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Ein straffer Riesling mit viel Spannung und Druck am Gaumen und enormer Würze.


Zum Artikel

2022 KIESELBERG Riesling GG

2022 KIESELBERG Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Klingenberger Spätburgunder

2022 Klingenberger Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2032+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 44,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 58,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bürgstadter- und Klingenberger Spätburgunder Ortsweine sind im Charakter sehr unterschiedlich. Der Bürgstadter ist eher kühl und kraftvoll, der Klingenberger, der aus den jungen Reben der Grossen Gewächs-Lage Schlossberg gewonnen wird, warm, fein und seidig.


Zum Artikel

2022 Klingenberger Spätburgunder

2022 Klingenberger Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2032+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 44,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 58,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top