2021 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2021 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026-2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 70,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Ruppertsberger REITERPFAD Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2021 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2021 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026-2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 70,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 Rheingau Spätlese | Robert Weil

2021 Rheingau Spätlese | Robert Weil
☆ Robert Weil ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2023 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 27,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 36,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2021 Rheingau Riesling Spätlese | fruchtsüß        

Zum Artikel

2021 Rheingau Spätlese | Robert Weil

2021 Rheingau Spätlese | Robert Weil
☆ Robert Weil ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2023 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 27,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 36,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 Riesling Sekt Burt | Knebel

2021 Riesling Sekt Burt | Knebel
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2029
Weinfarbe Schaumwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 25,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 33,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten


Zum Artikel

2021 Riesling Sekt Burt | Knebel

2021 Riesling Sekt Burt | Knebel
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2029
Weinfarbe Schaumwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 25,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 33,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 RITTERPFAD Riesling Kabinett

2021 RITTERPFAD Riesling Kabinett
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 16,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 21,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Wawern RITTERPFAD Riesling Kabinett | fruchtsüß


Zum Artikel

2021 RITTERPFAD Riesling Kabinett

2021 RITTERPFAD Riesling Kabinett
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 16,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 21,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 SCHLOSSBERG GG Spätburgunder | Magnum

2021 SCHLOSSBERG GG Spätburgunder | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2026-2048
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 225,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 150,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Klingenberg SCHLOSSBERG Grosses Gewächs Spätburgunder | trocken


Zum Artikel

2021 SCHLOSSBERG GG Spätburgunder | Magnum

2021 SCHLOSSBERG GG Spätburgunder | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2026-2048
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 225,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 150,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 SINE® Trollinger

2021 SINE® Trollinger
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Trollinger
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife bis 2032
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 14,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 19,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ORTSWEIN: 2021 Fellbacher SINE® Trollinger | trocken Sine = OhneSine Entrappen | Sine Zugabe von Hefen | Sine Chaptalisierung...

Zum Artikel

2021 SINE® Trollinger

2021 SINE® Trollinger
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Trollinger
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife bis 2032
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 14,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 19,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 Spätburgunder Pfalz | VDP.Gutswein | Rings | unfiltriert

2021 Spätburgunder Pfalz | VDP.Gutswein | Rings | unfiltriert
☆ RINGS ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2023 bis 2027
Weinfarbe Rottwwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2021 PFALZ Spätburgunder | trocken | unfiltriert


Zum Artikel

2021 Spätburgunder Pfalz | VDP.Gutswein | Rings | unfiltriert

2021 Spätburgunder Pfalz | VDP.Gutswein | Rings | unfiltriert
☆ RINGS ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2023 bis 2027
Weinfarbe Rottwwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling GG

2021 UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling GG
☆ Heymann-Löwenstein ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 50,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Winninger UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2021 UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling GG

2021 UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling GG
☆ Heymann-Löwenstein ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 50,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 UHLEN ROTH LAY Riesling GG

2021 UHLEN ROTH LAY Riesling GG
☆ Heymann-Löwenstein ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 73,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Winningen UHLEN ROTH LAY Riesling Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2021 UHLEN ROTH LAY Riesling GG

2021 UHLEN ROTH LAY Riesling GG
☆ Heymann-Löwenstein ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 73,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2021 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 90,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 120,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Forst UNGEHEUER Grosses Gewächs Riesling trocken


Zum Artikel

2021 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2021 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 90,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 120,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 VOGELSANG Riesling GG | 6er-Holzkiste | A. Christmann

2021 VOGELSANG Riesling GG | 6er-Holzkiste | A. Christmann
☆ A.Christmann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024-2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 420,00

4.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Neustadter Vogelsang Grosses Gewächs | trocken | Holzkiste Im 19. und frühen 20. Jahrhundert an...

Zum Artikel

2021 VOGELSANG Riesling GG | 6er-Holzkiste | A. Christmann

2021 VOGELSANG Riesling GG | 6er-Holzkiste | A. Christmann
☆ A.Christmann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024-2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 420,00

4.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 von den Terrassen Reserve Riesling trocken

2021 von den Terrassen Reserve Riesling trocken
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 19,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2021 von den Terrassen Reserve Riesling | trocken


Zum Artikel

2021 von den Terrassen Reserve Riesling trocken

2021 von den Terrassen Reserve Riesling trocken
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 19,50

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2021 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 53,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 70,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Weingut Fürst hat die Kultivierung und der Ausbau auch der Weissen Burgundersorten nach Burgundischem Vorbild eine besondere Bedeutung. Die Trauben werden leicht mit den Füßen angequetscht, vergären im kleinen Eichenfass und kommen erst nach mindestens 16 Monaten Lagerung auf der vollen Hefe in die Flasche. Der Weisse Burgunder R stammt aus der östlichsten Parzelle des Bürgstadter Berges und steht für den feinsten Weissen Burgunder des Weingutes. Der Chardonnay R und der Astheimer Chardonnay Ortswein stammen aus der Grand-Cru-Lage Karthäuser und wachsen auf kargem, weißen Muschelkalk. Sind die Bürgstadter Gewächse rassig und filigran mit einer ausgeprägten Mineralität, meist mit animierenden Zitrusnoten, so steht der Karthäuser für seine Mineralität vom Muschelkalk, ist besonders fein und seidig, schmeckt nach Birne und Grapefruit und hat nach einiger Zeit in der Flasche schöne Briochenoten und Nussigkeit.


Zum Artikel

2021 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2021 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 53,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 70,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese

2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 34,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 45,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese | süß


Zum Artikel

2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese

2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 34,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 45,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 50 | VDP.Versteigerungswein

2022 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 50 | VDP.Versteigerungswein
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 99,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 132,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | VDP.VERSTEIGERINGSWEIN | fruchtsüß

aus der 136. VDP.Mosel - Versteigerung v. 15.09. 2023 im Trier Plaza Hotel, Lot Nr. 42.


Zum Artikel

2022 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 50 | VDP.Versteigerungswein

2022 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 50 | VDP.Versteigerungswein
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 99,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 132,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top