2022 ANNABERG Riesling GG

2022 ANNABERG Riesling GG
☆ RINGS ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE|VDP.GROSSES GEWÄCHS: 2022 Kallstadt ANNABERG Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken
 


Zum Artikel

2022 ANNABERG Riesling GG

2022 ANNABERG Riesling GG
☆ RINGS ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 BOCKSTEIN Riesling Kabinett

2022 BOCKSTEIN Riesling Kabinett
☆ Von Othegraven ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 15,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Ockfen Bockstein Riesling Kabinett | fruchtsüß


Zum Artikel

2022 BOCKSTEIN Riesling Kabinett

2022 BOCKSTEIN Riesling Kabinett
☆ Von Othegraven ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 15,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 20,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Breisgau Cuvée | Magnum

2022 Breisgau Cuvée | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆

Rebsorte Grauburgunder|Weißburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 52,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2022 Breisgau | Cuvée | Weiß- und Grauburgunder | trocken | Magnum   Gewachsen auf Löss und Muschelkalk,...

Zum Artikel

2022 Breisgau Cuvée | Magnum

2022 Breisgau Cuvée | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆
Rebsorte Grauburgunder|Weißburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 52,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2026-2040
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 44,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 58,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Bürgstadter Berg Spätburgunder | trocken


Zum Artikel

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2026-2040
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 44,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 58,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum | VDP.Erstes Gewächs | Magnum

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum | VDP.Erstes Gewächs | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2042
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 99,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Bürgstadter Berg Spätburgunder | trocken


Zum Artikel

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum | VDP.Erstes Gewächs | Magnum

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum | VDP.Erstes Gewächs | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2042
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 99,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken

2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 42,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken


Zum Artikel

2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken

2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 42,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst

2022 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2031+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bürgstadter- und Klingenberger Spätburgunder Ortsweine sind im Charakter sehr unterschiedlich. Der Bürgstadter ist eher kühl und kraftvoll, der Klingenberger, der aus den jungen Reben der Grossen Gewächs-Lage Schlossberg gewonnen wird, warm, fein und seidig.


Zum Artikel

2022 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst

2022 Bürgstadter Spätburgunder | Rudolf Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2031+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 26,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 34,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert

2022 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert
☆ Zehnthof Theo Luckert ☆

Rebsorte Silvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 170,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 226,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Sulzfelder Silvaner trocken aus Franken Aus dem Weinberg Alter Sonnenberg, ehemals Sulzfelder Creutz, Muschelkalk,140 Jahre alte...

Zum Artikel

2022 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert

2022 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert
☆ Zehnthof Theo Luckert ☆
Rebsorte Silvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 170,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 226,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | VDP.Versteigerungswein

2022 DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | VDP.Versteigerungswein
☆ Willi Schäfer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 160,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | fruchtsüß | VDP.Versteigerungswein

aus der 136. VDP.Mosel - Versteigerung v. 15.09. 2023 im Trier Plaza Hotel, Lot 33.


Zum Artikel

2022 DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | VDP.Versteigerungswein

2022 DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | VDP.Versteigerungswein
☆ Willi Schäfer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 160,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 DOOSBERG Riesling GG

2022 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 59,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 78,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Der Wein zeigt das perfekte Zusammenspiel zwischen Reife und Mineralität. Frucht und Säure sowie Dichte und Eleganz. Lagentypisch wird der Duft zum einen durch den Boden mit seinen markanten mineralischen Aromen von Rauch. Pfeffer. Feuerstein. Heu. Tee und Kräutern geprägt. zum anderen kommen von der Rebsorte Riesling Zitrus-. Apfel. Pfirsich-und Aprikosenaromen. Auch am Gaumen wiederholt sich dieses Doppelspiel.

 
 
 

Zum Artikel

2022 DOOSBERG Riesling GG

2022 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 59,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 78,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 FAHRLAY Riesling GG

2022 FAHRLAY Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2045+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 42,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Pünderich MARIENBURG FAHRLAY Riesling G rosses G ewächs | trocken  

Zum Artikel

2022 FAHRLAY Riesling GG

2022 FAHRLAY Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2045+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 42,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG | Magnum

2022 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG | Magnum
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2046+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 149,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 99,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 MARIENBURG FAHRLAY-TERRASSEN Riesling Grosses Gewächs | trocken  | Magnum


Zum Artikel

2022 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG | Magnum

2022 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG | Magnum
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2046+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 149,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 99,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 FELSTERRASSE Riesling GG

2022 FELSTERRASSE Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2046+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 160,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®:2022 MARIENBURG FELSTERRASSERiesling Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2022 FELSTERRASSE Riesling GG

2022 FELSTERRASSE Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2046+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 160,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Fürst Chardonnay R

2022 Fürst Chardonnay R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 82,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 109,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GUTSWEIN: 2022 Fürst Chardonnay R | trocken


Zum Artikel

2022 Fürst Chardonnay R

2022 Fürst Chardonnay R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 82,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 109,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Fürst Frühburgunder R

2022 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 106,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bei dem selten angebauten, aufwendigen und launischen Frühburgunder handelt es sich um eine alte Rebsorte in Bürgstadt. Sie ist ein kleinbeeriger Bruder zum Spätburgunder und erbringt mit durchschnittlich 22hl/ha nur minimale Erträge. Der „R“ stammt aus der besten Frühburgunderparzelle des Centgrafenbergs. Im Vergleich zum feineren Pinot Noir ist der Frühburgunder würziger und dunkelbeeriger in der Frucht sowie leicht rauchiger. Der Wein präsentiert sich insgesamt kräftiger, er ist unwahrscheinlich vielschichtig und hat oft auch den Geschmack nach Zartbitterschokolade. Die Trauben sind besonders beliebt bei Vögeln, Wildschweinen und Wespen.


Zum Artikel

2022 Fürst Frühburgunder R

2022 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 106,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top