2023 HALENBERG Riesling Auslese

2023 HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 21,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Monzinger HALENBERG Riesling Auslese | süß


Zum Artikel

2023 HALENBERG Riesling Auslese

2023 HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 21,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 HALENBERG Riesling Auslese

2023 HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Monzinger HALENBERG Riesling Auslese | süß


Zum Artikel

2023 HALENBERG Riesling Auslese

2023 HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Hanweiler BERG Lemberger

2023 Hanweiler BERG Lemberger
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Lemberger
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2026 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 24,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 32,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE: 2023 Hanweiler Berg Lemberger | trocken Ein zutiefst purpurroter Lemberger aus der kühlen Idylle der Hanweiler...

Zum Artikel

2023 Hanweiler BERG Lemberger

2023 Hanweiler BERG Lemberger
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Lemberger
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2026 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 24,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 32,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Hanweiler TROMBACH Blaufränkisch

2023 Hanweiler TROMBACH Blaufränkisch
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Blaufränkisch
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2026 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 34,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 45,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2023 Hanweiler TROMBACH Lemberger | trocken In der Nase Aromen von dunkler Johanisbeere und reifen Brombeeren sowie...

Zum Artikel

2023 Hanweiler TROMBACH Blaufränkisch

2023 Hanweiler TROMBACH Blaufränkisch
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Blaufränkisch
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2026 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 34,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 45,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Heldenstück Lieser Riesling trocken

2023 Heldenstück Lieser Riesling trocken
☆ Schloß Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 19,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 25,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ORTSWEIN: 2023 Lieser Riesling trocken

Dieser klassisch trockene VDP.Ortswein wurde von Hand selektiert und stammt aus der Toplage Niederberg Helden. Mit 100 % blauem Schiefer und 120 Jahre alten, teils wurzelechten Reben und bis zu 80 % Steigung ist die Lage Niederberg Helden eine der spannendsten und facettenreichsten Lagen der Mosel. Das Heldenstück präsentiert sich schon mit deutlicher Lagentypizität, hoher Dichte und beeindruckender Länge.


Zum Artikel

2023 Heldenstück Lieser Riesling trocken

2023 Heldenstück Lieser Riesling trocken
☆ Schloß Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 19,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 25,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG

2023 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2042
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 148,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 197,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Bürgstadt HUNDSRÜCK Spätburgunder Grosses Gewächs | trocken


Zum Artikel

2023 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG

2023 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2042
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 148,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 197,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 IDIG Riesling GG

2023 IDIG Riesling GG
☆ A.Christmann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029-2046+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 85,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 113,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2023 IDIG Riesling Grosses Gewächs | trocken

Der Boden: Auf einem mächtigen Kalkmassiv findet sich im Oberboden Terra fusca, die aus Kalk und Ton entstanden ist.
Die Lage: Die 4ha große Lage befindet sich monopolartig in unserem Besitz. Sie fällt für hiesige Verhältnisse relativ steil nach Südsüdost ab. Aus dem Klausental strömt ständig ein sanfter Wind, der mit seiner trocknenden Wirkung den Weinberg stets lange gesund hält.
Der Wein: Selektive Handlese und Spontangärung im großen Holzfass. Elegant, fruchtig und extrem komplex ist der Wein geprägt von hoher Mineralität. Zarte Fruchtsäure, seidige Textur, würzig und kräutrig. Jahr für Jahr weltweit gefeiert.


Zum Artikel

2023 IDIG Riesling GG

2023 IDIG Riesling GG
☆ A.Christmann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029-2046+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 85,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 113,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 JESUITENGARTEN Riesling GG

2023 JESUITENGARTEN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 74,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 98,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Jesuitengarten GG liegt am Hang unterhalb des Ungeheuers in Forst und hat Buntsandstein, Kalk und Basalt im Boden. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Würze, feine Reduktion und tiefe Frucht.


Zum Artikel

2023 JESUITENGARTEN Riesling GG

2023 JESUITENGARTEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 74,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 98,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2023 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2023 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2023 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 39,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 52,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 KALKOFEN Riesling GG

2023 KALKOFEN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 42,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Kalkofen GG liegt auf dem Plateau über Deidesheim. 65 Jahre alte Reben wachsen auf Sandstein und Kalk. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Ein dichter und cremiger Riesling mit viel Saftigkeit und Schmelz.


Zum Artikel

2023 KALKOFEN Riesling GG

2023 KALKOFEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 42,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 56,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Kabinett

2023 KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Kabinett
☆ Karthäuserhof ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2023 Eitelsbacher KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Kabinett | fruchtsüß


Zum Artikel

2023 KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Kabinett

2023 KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Kabinett
☆ Karthäuserhof ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 KASTANIENBUSCH Riesling GG

2023 KASTANIENBUSCH Riesling GG
☆ Ökonomierat Rebholz ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 70,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Der Wein zeigt das perfekte Zusammenspiel zwischen Reife und Mineralität. Frucht und Säure sowie Dichte und Eleganz. Lagentypisch wird der Duft zum einen durch den Boden mit seinen markanten mineralischen Aromen von Rauch. Pfeffer. Feuerstein. Heu. Tee und Kräutern geprägt. zum anderen kommen von der Rebsorte Riesling Zitrus-. Apfel. Pfirsich-und Aprikosenaromen. Auch am Gaumen wiederholt sich dieses Doppelspiel.

 
 
 

Zum Artikel

2023 KASTANIENBUSCH Riesling GG

2023 KASTANIENBUSCH Riesling GG
☆ Ökonomierat Rebholz ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 70,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 KIESELBERG Riesling GG

2023 KIESELBERG Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 40,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 53,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Kieselberg GG liegt auf dem Plateau über Deidesheim, mit Sandstein und Kalk im Boden. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Ein straffer Riesling mit viel Spannung und Druck am Gaumen und enormer Würze.


Zum Artikel

2023 KIESELBERG Riesling GG

2023 KIESELBERG Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 40,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 53,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Kinheimer Hubertuslay Riesling Eiswein Goldkapsel

2023 Kinheimer Hubertuslay Riesling Eiswein Goldkapsel
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 100,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 266,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 Kinheimer Hubertuslay Riesling Eiswein Goldkapsel


Zum Artikel

2023 Kinheimer Hubertuslay Riesling Eiswein Goldkapsel

2023 Kinheimer Hubertuslay Riesling Eiswein Goldkapsel
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 100,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 266,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 KIRCHENSTÜCK GG Riesling

2023 KIRCHENSTÜCK GG Riesling
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 90,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 120,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Forst KIRCHENSTÜCK Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken

Kirchenstück GG liegt geschützt am Rand von Forst. Sandstein, Kalk und Basalt im Boden, spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Monumentaler Riesling mit großer Kraft und Würde.


Zum Artikel

2023 KIRCHENSTÜCK GG Riesling

2023 KIRCHENSTÜCK GG Riesling
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 90,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 120,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top