2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% UVP EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C.|  trocken Lese : Selektive Handlese gesunder und vollreifer Trauben im...

Zum Artikel

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% UVP EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% UVP EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C.|  trocken| Monopollage Lese : Selektive Handlese gesunder und...

Zum Artikel

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% UVP EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett

2024 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2024 Wehlener SONNENUHR Riesling Kabinett


Zum Artikel

2024 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett

2024 WEHLENER SONNENUHR Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2024 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2024 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 59,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 78,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Weingut Fürst hat die Kultivierung und der Ausbau auch der Weissen Burgundersorten nach Burgundischem Vorbild eine besondere Bedeutung. Die Trauben werden leicht mit den Füßen angequetscht, vergären im kleinen Eichenfass und kommen erst nach mindestens 16 Monaten Lagerung auf der vollen Hefe in die Flasche. Der Weisse Burgunder R stammt aus der östlichsten Parzelle des Bürgstadter Berges und steht für den feinsten Weissen Burgunder des Weingutes. Der Chardonnay R und der Astheimer Chardonnay Ortswein stammen aus der Grand-Cru-Lage Karthäuser und wachsen auf kargem, weißen Muschelkalk. Sind die Bürgstadter Gewächse rassig und filigran mit einer ausgeprägten Mineralität, meist mit animierenden Zitrusnoten, so steht der Karthäuser für seine Mineralität vom Muschelkalk, ist besonders fein und seidig, schmeckt nach Birne und Grapefruit und hat nach einiger Zeit in der Flasche schöne Briochenoten und Nussigkeit.


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2024 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2024 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 59,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 78,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese

2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese
☆ Willi Haag ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese | edelsüß


Zum Artikel

2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese

2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese
☆ Willi Haag ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 22,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Brauneberg Juffer Riesling Kabinett

2025 Brauneberg Juffer Riesling Kabinett
☆ Willi Haag ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 12,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 16,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Brauneberg Juffer Riesling Kabinett | fruchtsüß


Zum Artikel

2025 Brauneberg Juffer Riesling Kabinett

2025 Brauneberg Juffer Riesling Kabinett
☆ Willi Haag ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 12,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 16,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Auslese

2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Auslese
☆ Willi Haag ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 23,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 30,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Auslese | edelsüß


Zum Artikel

2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Auslese

2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Auslese
☆ Willi Haag ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 23,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 30,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Spätlese

2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Spätlese
☆ Willi Haag ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Spätlese | fruchtsüß


Zum Artikel

2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Spätlese

2025 Brauneberg Juffer Sonnenuhr Riesling Spätlese
☆ Willi Haag ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Bürgstadter Berg Riesling | trocken

2025 Bürgstadter Berg Riesling | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2035
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 48,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2025 Bürgstadter Berg Riesling | trocken


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2025 Bürgstadter Berg Riesling | trocken

2025 Bürgstadter Berg Riesling | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2035
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 48,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 CENTGRAFENBERG Riesling GG

2025 CENTGRAFENBERG Riesling GG
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 62,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2025 Bürgstadt CENTGRAFENBERG Grosses Gewächs Riesling | trocken


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 27.11.2026

Zum Artikel

2025 CENTGRAFENBERG Riesling GG

2025 CENTGRAFENBERG Riesling GG
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 62,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Chardonnay STÜCKFASS | Dönnhoff

2025 Chardonnay STÜCKFASS | Dönnhoff
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Beschwingter, feinherber, finessenreicher Riesling mit dezenter Fruchtsüße und finessenreicher Säure


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 30.10.2026

Zum Artikel

2025 Chardonnay STÜCKFASS | Dönnhoff

2025 Chardonnay STÜCKFASS | Dönnhoff
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 26,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 DELLCHEN Riesling GG

2025 DELLCHEN Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 63,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 84,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Norheimer DELLCHEN Riesling Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Samstag, 31.10.2026

Zum Artikel

2025 DELLCHEN Riesling GG

2025 DELLCHEN Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 63,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 84,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum

2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 135,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 90,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Norheimer DELLCHEN Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken | Magnum


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Mittwoch, 04.11.2026

Zum Artikel

2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum

2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 135,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 90,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Dernauer Riesling Kabinett | Meyer-Näkel

2025 Dernauer Riesling Kabinett | Meyer-Näkel
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife bis 2032
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.ORTSWEIN: 2025 Dernauer Riesling Kabinett | fruchtsüß


Zum Artikel

2025 Dernauer Riesling Kabinett | Meyer-Näkel

2025 Dernauer Riesling Kabinett | Meyer-Näkel
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife bis 2032
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 24,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 FELSENBERG Riesling GG

2025 FELSENBERG Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 73,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Schloßböckelheimer FELSENBERG Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken

Der Weinberg mit steilem Südhang und Felsentürmchen hat als Bodenauflage Vulkangestein wie Porphyr und Melaphyr. Es entstehen ausdrucksstarke, mineralische Rieslinge und kraftvolle Grosse Gewächse.


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Samstag, 31.10.2026

Zum Artikel

2025 FELSENBERG Riesling GG

2025 FELSENBERG Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 73,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Weingüter

Back to Top