Raritäten & Premiumweine

Raritäten & Premiumweine

Hier finden Sie Flaschen, deren Produktion begrenzt ist, die ein beträchtliches Alter haben oder aus prestigeträchtigen Weinbergen mit langer Geschichte stammen. Diese Weine sind aufgrund ihrer Qualität, Exklusivität und oft auch ihres Potenzials meist schon ab Weingut in geringen Mengen verfügbar oder haben erst über die Zeit hinweg ihren geschmackliche Klasse gezeigt.




2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG | Magnum

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2031 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 142,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 94,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Niederhäuser HERMANNSHÖHLE Riesling GROSSES GEWÄCHS | trocken | Magnum


  Subskription - Artikel ist lieferbar ab Freitag, 06.11.2026

Zum Artikel

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG | Magnum

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2031 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 142,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 94,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese Nr. 64 | Halbflasche

2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese Nr. 64 | Halbflasche
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 - 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 96,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese Nr. 64 | fruchtsüß | Halbflasche


Zum Artikel

2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese Nr. 64 | Halbflasche

2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese Nr. 64 | Halbflasche
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 - 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 36,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 96,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Auslese Nr. 73 | Halbflasche

2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Auslese Nr. 73 | Halbflasche
☆ Maximin Grünhaus ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2031 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 31,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Auslese Nr73 | fruchtsüß


Zum Artikel

2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Auslese Nr. 73 | Halbflasche

2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Auslese Nr. 73 | Halbflasche
☆ Maximin Grünhaus ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2031 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 31,00

0.375 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 82,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Sommeliers Black Tie Riesling Grand Cru | Riedel

Sommeliers Black Tie Riesling Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet 252
Trinkreife
Weinfarbe Spätlese restsüß & trocken

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

1.000 Stück Glas
/Grundpreis: EUR 85,00 pro Stück

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

SOMMELIERS BLACK TIE wurde auf den Markt gebracht, anlässlich 50-jährige Jubiläums der Burgundy Grand Cru Glases – dem Glas, das als einziges Kultstatus erreicht hat. Die Rotweingläser zeichnet ihr schwarzer Stiel aus, während die Weißweingläser eine schwarze Bodenplatte aufweisen. SOMMELIERS BLACK TIE wird noch heute in Kufstein von Hand gefertigt.

Zum Artikel

Sommeliers Black Tie Riesling Grand Cru | Riedel

Sommeliers Black Tie Riesling Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet 252
Trinkreife
Weinfarbe Spätlese restsüß & trocken

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

1.000 Stück Glas
/Grundpreis: EUR 85,00 pro Stück

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Sommeliers Riesling Grand Cru | Riedel

Sommeliers Riesling Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Riesling|Scheurebe|Dornfelder
Anbaugebiet 226
Trinkreife
Weinfarbe Spätlese restsüß & trocken

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 79,00

1.000 Stück Glas
/Grundpreis: EUR 79,00 pro Stück

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Die Einführung der SOMMELIERS Serie im Jahr 1973 fand weltweite Anerkennung. Ein Glas war geboren, das einen Schluck Wein in ein Erlebnis verwandelt. Der beste Freund des Weins - fein abgestimmt auf die individuelle Traube! Wir laden Sie ein, diese faszinierende und einzigartige Erfahrung zu teilen. Sie müssen kein Weinexperte oder gar Weinhersteller sein, um den Unterschied schmecken zu können, den ein RIEDEL Glas ausmacht.

Zum Artikel

Sommeliers Riesling Grand Cru | Riedel

Sommeliers Riesling Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Riesling|Scheurebe|Dornfelder
Anbaugebiet 226
Trinkreife
Weinfarbe Spätlese restsüß & trocken

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 79,00

1.000 Stück Glas
/Grundpreis: EUR 79,00 pro Stück

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten


Trinken Sie mit Genuss & Verantwortung.

Weingüter

Back to Top