Sonderpeise auf ausgewählte Flaschen /

Hier finden Sie unser zeitlich begrenztes Angebot an ausgewählten Weinen. Wir bieten diese Qualitiäten zu Sonderkonditionen an, bevor einige von ihnen in die Gastronomie gelistet werden. Einige Weine zeigen eine gute Trinkreife. Andere sind aufgrund ihrer Reifenoten (Altersfirne) ideale Speisebegleiter.





2022 vom Schiefer Riesling Niederhausen | Gut Hermannsberg

2022 vom Schiefer Riesling Niederhausen | Gut Hermannsberg
☆ Gut Hermannsberg ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2023 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 15,00 -11.8% TEXT_RRP EUR 17,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 20,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Der Charakter dieses Weines ist auf bespielhafte Weise geprägt von den Tonschieferböden der VDP.GROSSEN LAGE um Niederhausen. Die Trauben sind in bis zu 30 Jahren alten Weinbergen gewachsen, wurden von Hand geerntet und auf traditionelle Weise vinifitziert.
 

Naar artikel

2022 vom Schiefer Riesling Niederhausen | Gut Hermannsberg

2022 vom Schiefer Riesling Niederhausen | Gut Hermannsberg
☆ Gut Hermannsberg ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2023 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 15,00 -11.8% TEXT_RRP EUR 17,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 20,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein

2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00 -18.2% TEXT_RRP EUR 22,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Dieser Riesling ist das Ergebnis einer besonderen Zusammenarbeit mit dem Weingut Wittmann. In einem Jahr voller Herausforderungen durften wir ihren Trauben ernten und in unserem Keller ausbauen. So ist ein Ortswein entstanden, der mehr ist als nur Riesling - er erzählt eine Geschichte von Zusammenhalt, Respekt und Freundschaft.


Naar artikel

2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein

2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00 -18.2% TEXT_RRP EUR 22,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein

2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00 -12.2% TEXT_RRP EUR 20,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Die Trauben für diesen Ortswein stammen aus der Großen Lage Felsenberg. Geprägt vom vulkanischen Hartgestein und den extrem steinigen Böden, zeigt sich der Riesling mit markanter Feuersteinwürze, kristalliner Mineralität und rassiger Frucht. Ein charaktervoller Botschafter seiner Herkunft. Präzise und unverkennbar Schlossböckelheim.


Naar artikel

2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein

2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00 -12.2% TEXT_RRP EUR 20,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,50 -9.8% TEXT_RRP EUR 20,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett | süß


Naar artikel

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,50 -9.8% TEXT_RRP EUR 20,50

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 24,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese

2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese
☆ Gut Hermannsberg ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2023 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 19,00 -9.5% TEXT_RRP EUR 21,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 25,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese   |  fruchtsüß   Ein nicht unwesentliches Detail für die...

Naar artikel

2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese

2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese
☆ Gut Hermannsberg ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2023 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 19,00 -9.5% TEXT_RRP EUR 21,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 25,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese

2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese
☆ Matthias Müller ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 19,00 -24% TEXT_RRP EUR 25,00

0.500 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 38,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2019 Bopparder Hamm Engelstein Riesling Auslese - edelsüss


Naar artikel

2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese

2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese
☆ Matthias Müller ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 19,00 -24% TEXT_RRP EUR 25,00

0.500 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 38,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2016 Rosé Réserve | brut | Raumland

2016 Rosé Réserve | brut | Raumland
☆ Raumland ☆

Rebsorte Pinot Noir
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife ab 2026
Weinfarbe Schaumwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 26,00 -13.3% TEXT_RRP EUR 30,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 34,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Wir sind wahre Rosé Fans! Unser Rosé schimmert zartrosa, fast schon lachsfarben im Glas. In der Nase präsentiert er sich verspielt, mit Nuancen von roten Waldbeeren, Kirschblüten und Rhabarber. Im Mund ist er frisch und fruchtbetont. Er zeigt zarte Zitrusnoten sowie florale Anklänge von Sommerblüten. Für uns ist der Rosé ein Allround Talent: egal ob als Aperitif oder als Essensbegleiter, sogar als Partner zum Dessert oder Käse bereitet er prickelnde Freude.. (Quelle: Sekthaus Raumland)

Naar artikel

2016 Rosé Réserve | brut | Raumland

2016 Rosé Réserve | brut | Raumland
☆ Raumland ☆
Rebsorte Pinot Noir
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife ab 2026
Weinfarbe Schaumwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 26,00 -13.3% TEXT_RRP EUR 30,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 34,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2023 HERRENBERG Riesling Superior feinherb

2023 HERRENBERG Riesling Superior feinherb
☆ Maximin Grünhaus ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 27,00 -15.6% TEXT_RRP EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 36,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Superior | feinherb


Naar artikel

2023 HERRENBERG Riesling Superior feinherb

2023 HERRENBERG Riesling Superior feinherb
☆ Maximin Grünhaus ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 27,00 -15.6% TEXT_RRP EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 36,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2021 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken

2021 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 28,00 -12.5% TEXT_RRP EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 37,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2021 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken


Naar artikel

2021 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken

2021 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 28,00 -12.5% TEXT_RRP EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 37,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2020 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Spätlese Ur-Alte Reben | feinherb

2020 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Spätlese Ur-Alte Reben | feinherb
☆ Selbach-Oster ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 29,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 38,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Die Rebstocke aus dieser Parzelle der Zeltinger Sonnenuhr sind über 110 Jahre alt und liegen zwischen Felsvorsprüngen und Mosel. Die Wildhefen schafften es bis 12%vol, beließen ein Quäntchen Frucht und Saftigkeit bei Fülle, Dichte und schieferiger Mineralität.


Naar artikel

2020 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Spätlese Ur-Alte Reben | feinherb

2020 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Spätlese Ur-Alte Reben | feinherb
☆ Selbach-Oster ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 29,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 38,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2020 Bopparder Hamm AN DER RABENLEI Riesling GG

2020 Bopparder Hamm AN DER RABENLEI Riesling GG
☆ Matthias Müller ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife 2022 bis 2031+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 29,00 -9.4% TEXT_RRP EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 38,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Bopparder Hamm AN DER RABENLEI Riesling Großes Gewächs | trocken


Naar artikel

2020 Bopparder Hamm AN DER RABENLEI Riesling GG

2020 Bopparder Hamm AN DER RABENLEI Riesling GG
☆ Matthias Müller ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife 2022 bis 2031+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 29,00 -9.4% TEXT_RRP EUR 32,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 38,67 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% TEXT_RRP EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 44,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C.|  trocken Lese : Selektive Handlese gesunder und vollreifer Trauben im...

Naar artikel

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% TEXT_RRP EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 44,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% TEXT_RRP EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 44,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C.|  trocken| Monopollage Lese : Selektive Handlese gesunder und...

Naar artikel

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. Monopollage | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% TEXT_RRP EUR 38,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 44,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2021 BRUDERBERG Riesling GG

2021 BRUDERBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 36,00 -10% TEXT_RRP EUR 40,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 48,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Mertesdorfer BRUDERBERG Grosses Gewächs Riesling | trocken


Naar artikel

2021 BRUDERBERG Riesling GG

2021 BRUDERBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 36,00 -10% TEXT_RRP EUR 40,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 48,00 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

2016 Kiedrich Turmberg Riesling Sekt Brut Nature | Robert Weil

2016 Kiedrich Turmberg Riesling Sekt Brut Nature | Robert Weil
☆ Robert Weil ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife bis 2029
Weinfarbe Schaumwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 40,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 53,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten

Unser neuer Premium-Sekt aus ausgewählten Grundweinen des Turmbergs, vinifiziert als klassische Flaschengärung [„Méthode champenoise“]...

Naar artikel

2016 Kiedrich Turmberg Riesling Sekt Brut Nature | Robert Weil

2016 Kiedrich Turmberg Riesling Sekt Brut Nature | Robert Weil
☆ Robert Weil ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife bis 2029
Weinfarbe Schaumwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 40,00

0.750 Liter Flasche
/Basisprijs: EUR 53,33 per Liter

incl. 19 % BTW excl. Verzendkosten


Trinken Sie mit Genuss & Verantwortung. 

Wijnhuizen

Back to Top