Sonderpeise auf ausgewählte Flaschen /

Hier finden Sie unser zeitlich begrenztes Angebot an ausgewählten Weinen. Wir bieten diese Qualitiäten zu Sonderkonditionen an, bevor einige von ihnen in die Gastronomie gelistet werden. Einige Weine zeigen eine gute Trinkreife. Andere sind aufgrund ihrer Reifenoten (Altersfirne) ideale Speisebegleiter.





2013 XIII Triumvirat - Grande Cuvee Brut | Raumland

2013 XIII Triumvirat - Grande Cuvee Brut | Raumland
☆ Raumland ☆

Rebsorte Pinot Noir|Chardonnay|Pinot Meunier
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife 2022 bis 2030
Weinfarbe Schaumwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00 -7.4% UVP EUR 54,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Wunderschöne Brioche- und Nussnoten durch das 100 Monate lange Hefelager im Sektkeller.


Zum Artikel

2013 XIII Triumvirat - Grande Cuvee Brut | Raumland

2013 XIII Triumvirat - Grande Cuvee Brut | Raumland
☆ Raumland ☆
Rebsorte Pinot Noir|Chardonnay|Pinot Meunier
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife 2022 bis 2030
Weinfarbe Schaumwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00 -7.4% UVP EUR 54,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2018 GJA Reserve | Aldinger

2018 GJA Reserve | Aldinger
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Cabernet Sauvignon | Merlot | Cabernet Franc
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2023 bis 2040+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00 -9.1% UVP EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Kraftvoll und dennoch elegant. Vielschichtig und zugleich markant. Präsente dunkle Frucht, Würze, perfekt eingebundenes Säurerückgrat und griffiges Tannin sorgen für einen rundum kompletten Wein.


Zum Artikel

2018 GJA Reserve | Aldinger

2018 GJA Reserve | Aldinger
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Cabernet Sauvignon | Merlot | Cabernet Franc
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2023 bis 2040+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00 -9.1% UVP EUR 55,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 66,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 JESUITENGARTEN GG Riesling

2021 JESUITENGARTEN GG Riesling
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -11.6% UVP EUR 69,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 81,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Jesuitengarten GG liegt am Hang unterhalb des Ungeheuers in Forst und hat Buntsandstein, Kalk und Basalt im Boden. Spontan in 500l Eichenholzfässern vergoren und 1,5 Jahre auf der Hefe gereift. Würze, feine Reduktion und tiefe Frucht.


Zum Artikel

2021 JESUITENGARTEN GG Riesling

2021 JESUITENGARTEN GG Riesling
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -11.6% UVP EUR 69,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 81,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -12.9% UVP EUR 70,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 81,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Deidesheim HOHENMORGEN Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -12.9% UVP EUR 70,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 81,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2019 Erdener Prälat - Privat Reserve | Smitges | Magnum | Auktionswein

2019 Erdener Prälat - Privat Reserve | Smitges | Magnum | Auktionswein
☆ Weingut Smitges ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00 -14.3% UVP EUR 77,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bernkasteler Ring Auktionswein: 2019 Erdener Prälat - Privat Reserve  | feinherb | Magnum


Zum Artikel

2019 Erdener Prälat - Privat Reserve | Smitges | Magnum | Auktionswein

2019 Erdener Prälat - Privat Reserve | Smitges | Magnum | Auktionswein
☆ Weingut Smitges ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00 -14.3% UVP EUR 77,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 44,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | VDP.Versteigerungswein

2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | VDP.Versteigerungswein
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00 -11.5% UVP EUR 78,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 92,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | fruchtsüß

aus der 136. VDP.Mosel - Versteigerung v. 15.09. 2023 im Trier Plaza Hotel, Slot Nr. 73.


Zum Artikel

2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | VDP.Versteigerungswein

2022 Riesling Kabinett Goldkapsel GEISBERG | VDP.Versteigerungswein
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00 -11.5% UVP EUR 78,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 92,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2020 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2020 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00 -9.2% UVP EUR 76,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 92,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Forst UNGEHEUER Grosses Gewächs Riesling trocken
 


Zum Artikel

2020 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2020 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00 -9.2% UVP EUR 76,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 92,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2021 Fürst Frühburgunder R

2021 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 70,00 -12.5% UVP EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Bei dem selten angebauten, aufwendigen und launischen Frühburgunder handelt es sich um eine alte Rebsorte in Bürgstadt. Sie ist ein kleinbeeriger Bruder zum Spätburgunder und erbringt mit durchschnittlich 22hl/ha nur minimale Erträge. Der „R“ stammt aus der besten Frühburgunderparzelle des Centgrafenbergs. Im Vergleich zum feineren Pinot Noir ist der Frühburgunder würziger und dunkelbeeriger in der Frucht sowie leicht rauchiger. Der Wein präsentiert sich insgesamt kräftiger, er ist unwahrscheinlich vielschichtig und hat oft auch den Geschmack nach Zartbitterschokolade. Die Trauben sind besonders beliebt bei Vögeln, Wildschweinen und Wespen.


Zum Artikel

2021 Fürst Frühburgunder R

2021 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 70,00 -12.5% UVP EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 93,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2023 LANGENMORGEN Riesling GG

2023 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 72,00 -10% UVP EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 96,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Deidesheim LANGENMORGEN Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2023 LANGENMORGEN Riesling GG

2023 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 72,00 -10% UVP EUR 80,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 96,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 RAFFES Riesling GG

2022 RAFFES Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2047
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 89,00 -25.8% UVP EUR 120,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 118,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Marienburg RAFFES Riesling Grosses Gewächs | trocken

 


Zum Artikel

2022 RAFFES Riesling GG

2022 RAFFES Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2047
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 89,00 -25.8% UVP EUR 120,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 118,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG | Magnum

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Schäfer-Fröhlich ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2026-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00 -19.1% UVP EUR 110,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 59,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Monzinger Frühlingsplätzchen Riesling Grosses Gewächs |  trocken


Zum Artikel

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG | Magnum

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2026-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00 -19.1% UVP EUR 110,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 59,33 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 KALKOFEN G.C. Riesling GG

2022 KALKOFEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 99,00 -10% UVP EUR 110,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 132,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Deidesheimer KALKOFEN Grosses Gewächs Riesling | trocken


Zum Artikel

2022 KALKOFEN G.C. Riesling GG

2022 KALKOFEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 99,00 -10% UVP EUR 110,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 132,00 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2019 Schieferterrassen Riesling Auslese | Magnum | Heymann-Löwenstein

2019 Schieferterrassen Riesling Auslese | Magnum | Heymann-Löwenstein
☆ Heymann-Löwenstein ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2070+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 109,00 -18.7% UVP EUR 134,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 72,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.Gutswein: 2019 Schieferterrassen Riesling Auslese | Magnum | edelsüß


Zum Artikel

2019 Schieferterrassen Riesling Auslese | Magnum | Heymann-Löwenstein

2019 Schieferterrassen Riesling Auslese | Magnum | Heymann-Löwenstein
☆ Heymann-Löwenstein ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2070+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 109,00 -18.7% UVP EUR 134,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 72,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2020 VOGELSANG Riesling GG | Magnum

2020 VOGELSANG Riesling GG | Magnum
☆ A.Christmann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 142,00 -4.7% UVP EUR 149,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 94,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Neustadter Vogelsang Grosses Gewächs | trocken Im 19. und frühen 20. Jahrhundert an den...

Zum Artikel

2020 VOGELSANG Riesling GG | Magnum

2020 VOGELSANG Riesling GG | Magnum
☆ A.Christmann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 142,00 -4.7% UVP EUR 149,00

1.500 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 94,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

2022 AUF DER LAY Riesling GG | VDP.Versteigerungswein

2022 AUF DER LAY Riesling GG | VDP.Versteigerungswein
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 215,00 -13.7% UVP EUR 249,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 286,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

aus der VDP.Nahe - Weinversteigerung v. 17.09.2023 in Bad Kreuznach, Slot Nr. 15.


Zum Artikel

2022 AUF DER LAY Riesling GG | VDP.Versteigerungswein

2022 AUF DER LAY Riesling GG | VDP.Versteigerungswein
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 215,00 -13.7% UVP EUR 249,00

0.750 Liter Flasche
/Grundpreis: EUR 286,67 pro Liter

inklusive 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten


Trinken Sie mit Genuss & Verantwortung. 

Weingüter

Back to Top