Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.
2025 FELSENBERG Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2029 bis 2035+
Weißwein
EUR 55,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 73,33 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
Vignoble avec un versant escarpé exposé plein sud et des tours rocheuses. Il est basé sur des roches volcaniques telles que le porphyre et le mélaphyre. Des rieslings expressifs et minéraux et de grandes plantes puissantes.
Disponible le samedi, 31.10.2026
À l'article2025 FELSENBERG Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2029 bis 2035+
Weißwein
EUR 55,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 73,33 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2025 HÖLLENPFAD IM MÜHLENBERG Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2029 bis 2039+
Weißwein
EUR 55,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 73,33 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
Disponible le samedi, 31.10.2026
À l'article2025 HÖLLENPFAD IM MÜHLENBERG Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Riesling
Nahe
2029 bis 2039+
Weißwein
EUR 55,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 73,33 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2022 Ürziger Würzgarten Riesling Goldkapsel Spätlese | VDP.Auctionwine
☆ Dr.Loosen ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2039
Weißwein
EUR 56,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 74,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
À l'article
2022 Ürziger Würzgarten Riesling Goldkapsel Spätlese | VDP.Auctionwine
☆ Dr.Loosen ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2039
Weißwein
EUR 56,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 74,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2023 FELSENBERG Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Riesling
Nahe
2029 bis 2039+
Weißwein
EUR 58,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 77,33 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
À l'article
2023 FELSENBERG Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Riesling
Nahe
2029 bis 2039+
Weißwein
EUR 58,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 77,33 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | Magnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2039
Weißwein
EUR 58,00
1.500 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 38,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | moelleux | Magnum
À l'article
2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | Magnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Riesling
Mosel
2027 bis 2039
Weißwein
EUR 58,00
1.500 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 38,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2019 ROTHENPFAD Riesling GG Reserve
☆ Clemens Busch ☆
Riesling
Mosel
2024-2040+
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
À l'article
2019 ROTHENPFAD Riesling GG Reserve
☆ Clemens Busch ☆
Riesling
Mosel
2024-2040+
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2023 HALENBERG Riesling GG
☆ Emrich-Schönleber ☆
Riesling
Nahe
2027 bis 2035
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
À l'article
2023 HALENBERG Riesling GG
☆ Emrich-Schönleber ☆
Riesling
Nahe
2027 bis 2035
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2022 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Riesling
Rheingau
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
Le vin présente une parfaite interaction entre maturité et minéralité. Fruit et acidité ainsi que densité et élégance. Le parfum est typique du lieu en raison du sol avec ses arômes minéraux distinctifs de fumée. Poivre. Silex. Foins. Caractérisé par le thé et les herbes. en revanche, les agrumes proviennent du cépage Riesling. Pomme. Saveurs de pêche et d'abricot. Ce double jeu se répète également en bouche.
À l'article
2022 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Riesling
Rheingau
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2022 LENCHEN Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Riesling
Rheingau
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
L'emplacement avec une pente d'environ 12 à 15 % vers l'ouest s'étend le long du Pfingstbach au-dessus de notre cave directement au nord et se trouve à une altitude de 120 à 170 m au-dessus du niveau de la mer. Les sols sont constitués de loess graveleux et fertiles, entrecoupés de quartzites riches en fer et de marnes argileuses. Un ancien nom commun est « Eiserberg », qui fait référence à cette base rocheuse.
Les Große Gewächs proviennent d'une parcelle spéciale à Lenchen. Il est situé à quelques pas de notre cave et a été planté en 1964. Les rangs très étroits et les vieilles vignes développent un ensemble gustatif absolument magique.
Vinification :
Cueillette manuelle 100% sélective et minutieuse
Pressurage doux des raisins entiers sur plusieurs heures
fermentation spontanée avec des levures naturelles
la composition naturelle du moût n'est pas modifiée
18 mois sur levures entières dans le traditionnel « fût à la pièce » (1 200 l).
(Source : Cave PJK)
À l'article
2022 LENCHEN Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Riesling
Rheingau
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2023 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Riesling
Rheingau
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
Le vin présente une parfaite interaction entre maturité et minéralité. Fruit et acidité ainsi que densité et élégance. Le parfum est typique du lieu en raison du sol avec ses arômes minéraux distinctifs de fumée. Poivre. Silex. Foins. Caractérisé par le thé et les herbes. en revanche, les agrumes proviennent du cépage Riesling. Pomme. Saveurs de pêche et d'abricot. Ce double jeu se répète également en bouche.
À l'article
2023 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Riesling
Rheingau
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2024 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Weißburgunder
Franken
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
Disponible le vendredi, 27.11.2026
À l'article2024 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Weißburgunder
Franken
Weißwein
EUR 59,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 78,67 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2020 STEINBERG Riesling Eiswein
☆ Dr. Crusius ☆
Riesling
Nahe
2022 bis 2050+
Weißwein
EUR 60,00
0.375 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 160,00 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
À l'article
2020 STEINBERG Riesling Eiswein
☆ Dr. Crusius ☆
Riesling
Nahe
2022 bis 2050+
Weißwein
EUR 60,00
0.375 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 160,00 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2002 Geisenheim ROTHENBERG Riesling Auslese
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆
Riesling
Rheingau
bis 2036+
Weißwein
EUR 60,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 80,00 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
À l'article
2002 Geisenheim ROTHENBERG Riesling Auslese
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆
Riesling
Rheingau
bis 2036+
Weißwein
EUR 60,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 80,00 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2022 SAUMAGEN Riesling GG
☆ RINGS ☆
Riesling
Pfalz
2027 bis 2039+
Weißwein
EUR 60,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 80,00 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
À l'article
2022 SAUMAGEN Riesling GG
☆ RINGS ☆
Riesling
Pfalz
2027 bis 2039+
Weißwein
EUR 60,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 80,00 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
2023 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Auslese
☆ Maximin Grünhaus ☆
Riesling
Mosel
2028 bis 2040+
Weißwein
EUR 60,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 80,00 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
À l'article
2023 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Auslese
☆ Maximin Grünhaus ☆
Riesling
Mosel
2028 bis 2040+
Weißwein
EUR 60,00
0.750 Liter Bouteille
/Prix de base: EUR 80,00 par Liter
incl. 19 % TVA frais de port non compris
vignobles
- Aldinger
- Alfred Merkelbach
- Andreas Laible
- Bassermann-Jordan
- Battenfeld-Spanier
- Bernhard Huber
- Bernkasteler Ring
- Carl Loewen
- Christmann
- Clemens Busch
- Daniel Twardowski
- Darting
- Dönnhoff
- Dr. Bürklin-Wolf
- Dr. Heger
- Dr. Hermann
- Dr. Loosen
- Dr.Crusius
- Emrich-Schönleber
- Forstmeister Geltz Zilliken
- Franz Keller
- Fritz Haag
- Geheimrat J. Wegeler
- Georg Breuer
- Glashütte Riedel
- Gut Hermannsberg
- Gutzler
- Heymann-Löwenstein
- Karthäuserhof
- Kees-Kieren
- Knebel
- KRONE
- Matthias Müller
- MaxFerd. Richter
- Maximin Grünhaus
- Meyer-Näkel
- Nelles
- Odinstal
- Ökonomierat Rebholz
- Peter Jakob Kühn
- Peter Lauer
- Ratzenberger
- Raumland
- Rieger
- RINGS
- Robert Weil
- Rudolf Fürst
- Schäfer-Fröhlich
- Schätzel
- Schloss Lieser
- Schloss Saarstein
- Selbach-Oster
- Siegrist
- Tesch
- Van Volxem
- Von Othegraven
- von Winning
- Weltner
- Willi Haag
- Willi Schäfer
- Wwe. Dr. H. Thanisch
- Zehnthof Theo Luckert



















