vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2065+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE® 2023 Wehlener SONNENUHR Auslese Lange Goldkapsel Riesling | noble doux

À l'article

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2065+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2017 Schodener FEILS Riesling Spätlese Fass 24 | VDP.Versteigerungswein

2017 Schodener FEILS Riesling Spätlese Fass 24 | VDP.Versteigerungswein
☆ Peter Lauer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2023 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2017 Schodener FEILS Riesling Spätlese Fass 24 | VDP.Versteigerungswein

2017 Schodener FEILS Riesling Spätlese Fass 24 | VDP.Versteigerungswein
☆ Peter Lauer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2023 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2019 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2020 bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2019 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | sucré | VDP.Auctionwine

À l'article

2019 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2019 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2020 bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2020 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | sucré | VDP.Auctionwine

À l'article

2020 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2020 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 DOCTOR Riesling Spätlese

2020 DOCTOR Riesling Spätlese
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Bernkastel DOCTOR Riesling Spätlese | doux  

À l'article

2020 DOCTOR Riesling Spätlese

2020 DOCTOR Riesling Spätlese
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 DOCTOR Riesling Spätlese

2021 DOCTOR Riesling Spätlese
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Bernkastel DOCTOR Riesling Spätlese | doux  

À l'article

2021 DOCTOR Riesling Spätlese

2021 DOCTOR Riesling Spätlese
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 DOCTOR Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2021 DOCTOR Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Wwe. Dr. H. Thanisch, Erben Thanisch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.Versteigerungswein | VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Bernkasteler DOCTOR Riesling Kabinett | edelsüß

À l'article

2021 DOCTOR Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2021 DOCTOR Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Wwe. Dr. H. Thanisch, Erben Thanisch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 HERMANNSBERG Riesling GG Reservé

2018 HERMANNSBERG Riesling GG Reservé
☆ Gut Hermannsberg ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2022 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

A moins de 200 mètres de la mythique mine de cuivre, mais ses caractéristiques pourraient difficilement être plus différentes : ardoise argileuse en sous-sol, recouverte de loess, littéralement soufflé ici par les vents. Les vins apparaissent très équilibrés avec une réserve noble lorsqu'ils sont jeunes, mais comme ils s'épanouissent merveilleusement au fil des années.

À l'article

2018 HERMANNSBERG Riesling GG Reservé

2018 HERMANNSBERG Riesling GG Reservé
☆ Gut Hermannsberg ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2022 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Bernkasteler Lay GG Coral  | Auctionwine

2020 Bernkasteler Lay GG Coral | Auctionwine
☆ Wwe.Dr.H.Thanisch, Erben Müller-Burgraef ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Bernkasteler Lay Riesling Grosses Gewächs | Auctionwine aus der Bernkasteler Ring - Versteigerung v. 07.11.2024 im IHK...

À l'article

2020 Bernkasteler Lay GG Coral  | Auctionwine

2020 Bernkasteler Lay GG Coral | Auctionwine
☆ Wwe.Dr.H.Thanisch, Erben Müller-Burgraef ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 Erdener Prälat - Privat Reserve | Smitges | Magnum | Auktionswein

2019 Erdener Prälat - Privat Reserve | Smitges | Magnum | Auktionswein
☆ Weingut Smitges ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00 -14.3% RRP EUR 77,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2019 Erdener Prälat - Privat Reserve | Smitges | Magnum | Auktionswein

2019 Erdener Prälat - Privat Reserve | Smitges | Magnum | Auktionswein
☆ Weingut Smitges ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00 -14.3% RRP EUR 77,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 IDIG Riesling GG

2021 IDIG Riesling GG
☆ A.Christmann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2046+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 66,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 88,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 IDIG Riesling Grosses Gewächs Le VDP.Grosse Lage Idig est l'un des sites les plus excellents du Palatinat et,...

À l'article

2021 IDIG Riesling GG

2021 IDIG Riesling GG
☆ A.Christmann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2046+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 66,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 88,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 FELSENECK Riesling GG

2022 FELSENECK Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 88,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Bockenauer  FELSENECK Riesling G ROSSES G EWÄCHS

À l'article

2022 FELSENECK Riesling GG

2022 FELSENECK Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 88,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | VDP.Auctionwine

2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | VDP.Auctionwine
☆ Forstmeister Geltz-Zilliken ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 176,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


 

À l'article

2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | VDP.Auctionwine

2022 Saarburg RAUSCH Riesling Auslese | VDP.Auctionwine
☆ Forstmeister Geltz-Zilliken ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 66,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 176,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2022 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 67,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 89,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | sucré | VDP.Auctionwine

À l'article

2022 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2022 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 67,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 89,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 67,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 89,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Niederhäuser HERMANNSHÖHLE Riesling G ROSSES G EWÄCHS

  Disponible le samedi, 31.10.2026

À l'article

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 67,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 89,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top