vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




PERFORMANCE CHAMPAGNE GLASS | Riedel

PERFORMANCE CHAMPAGNE GLASS | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Riesling|Pinot Noir|Chadonnay
Anbaugebiet 245
Trinkreife
Weinfarbe Schaumweine & Dessertweine

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 49,90

2.000 Glas Paar
/Prix ​​de base: EUR 24,95 par Glas

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Avec trois générations de recherche, de développement et d'expérience dans le développement de verres spécifiques aux cépages, Georg Riedel et Maximilian J. Riedel ont développé Performance, l'enceinte ultime pour le bon vin. Les verres performants sont légers, durables et passent au lave-vaisselle. Pour la première fois, cette nouvelle série de verres Riedel a des gobelets avec un léger effet optique, ce qui a également un effet positif sur l'expérience gustative. Cela donne non seulement au gobelet un aspect attrayant, mais augmente également sa surface intérieure. Cela permet au vin de s'ouvrir et de déployer tout son arôme - avec toutes les nuances subtiles.

À l'article

PERFORMANCE CHAMPAGNE GLASS | Riedel

PERFORMANCE CHAMPAGNE GLASS | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Riesling|Pinot Noir|Chadonnay
Anbaugebiet 245
Trinkreife
Weinfarbe Schaumweine & Dessertweine

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 49,90

2.000 Glas Paar
/Prix ​​de base: EUR 24,95 par Glas

incl. 19 % TVA frais de port non compris

PERFORMANCE RIESLING | Riedel

PERFORMANCE RIESLING | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Riesling|Scheurebe|Dornfelder
Anbaugebiet 245
Trinkreife
Weinfarbe trockende & restsüße Weißweine|trockene Roweine

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 49,90

2.000 Glas Paar
/Prix ​​de base: EUR 24,95 par Glas

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Avec trois générations de recherche, de développement et d'expérience dans le développement de verres spécifiques aux cépages, Georg Riedel et Maximilian J. Riedel ont développé Performance, l'enceinte ultime pour le bon vin. Les verres performants sont légers, durables et passent au lave-vaisselle. Pour la première fois, cette nouvelle série de verres Riedel a des gobelets avec un léger effet optique, ce qui a également un effet positif sur l'expérience gustative. Cela donne non seulement au gobelet un aspect attrayant, mais augmente également sa surface intérieure. Cela permet au vin de s'ouvrir et de déployer tout son arôme - avec toutes les nuances subtiles.

À l'article

PERFORMANCE RIESLING | Riedel

PERFORMANCE RIESLING | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Riesling|Scheurebe|Dornfelder
Anbaugebiet 245
Trinkreife
Weinfarbe trockende & restsüße Weißweine|trockene Roweine

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 49,90

2.000 Glas Paar
/Prix ​​de base: EUR 24,95 par Glas

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 ROTHENBERG Riesling GG

2020 ROTHENBERG Riesling GG
☆ Geheimrat J. Wegeler ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2023 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Geisenheim ROTHENBERG Riesling Grosses Gewächs | trocken

À l'article

2020 ROTHENBERG Riesling GG

2020 ROTHENBERG Riesling GG
☆ Geheimrat J. Wegeler ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2023 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 ANNABERG Riesling GG

2022 ANNABERG Riesling GG
☆ RINGS ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE|VDP.GROSSES GEWÄCHS: 2022 Kallstadt ANNABERG Riesling GROSSES GEWÄCHS Origine : L'une des localités les plus...

À l'article

2022 ANNABERG Riesling GG

2022 ANNABERG Riesling GG
☆ RINGS ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling GG

2021 UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling GG
☆ Heymann-Löwenstein ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Winninger  UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling G rosses G ewächs   Il est bien connu dans la cave qu'un...

À l'article

2021 UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling GG

2021 UHLEN BLAUFÜSSER LAY Riesling GG
☆ Heymann-Löwenstein ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 KARTHÄUSERHOFBERG GG Riesling

2022 KARTHÄUSERHOFBERG GG Riesling
☆ Karthäuserhof ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Eitelsbacher KARTHÄUSERHOFBERG  G rosses G ewächs Riesling | trocken

À l'article

2022 KARTHÄUSERHOFBERG GG Riesling

2022 KARTHÄUSERHOFBERG GG Riesling
☆ Karthäuserhof ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 FELSENBERG Riesling GG

2021 FELSENBERG Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 51,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 68,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Schlossböckelheimer FELSENBERG Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2021 FELSENBERG Riesling GG

2021 FELSENBERG Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 51,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 68,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG

2021 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 51,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 68,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Monzinger Frühlingsplätzchen Riesling Grosses Gewächs |  trocken

À l'article

2021 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG

2021 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 51,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 68,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 GRÄFENBERG Riesling Auslese

2022 GRÄFENBERG Riesling Auslese
☆ Robert Weil ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2029 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 52,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 138,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Kiedricher GRÄFENBERG Auslese | sweet

À l'article

2022 GRÄFENBERG Riesling Auslese

2022 GRÄFENBERG Riesling Auslese
☆ Robert Weil ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2029 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 52,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 138,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Breisgau | Cuvée | Magnum

2022 Breisgau | Cuvée | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆

Rebsorte Grauburgunder|Weißburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 52,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 34,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GUTSWEIN: 2022 Breisgau | Cuvée | Pino Blanc & Pino Gris | Magnum Cultivé sur loess et calcaire coquillier, vinifié de la...

À l'article

2022 Breisgau | Cuvée | Magnum

2022 Breisgau | Cuvée | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆
Rebsorte Grauburgunder|Weißburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 52,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 34,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2021 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 53,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 70,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Dans la cave Fürst, la culture et le développement des cépages blancs de Bourgogne sur le modèle bourguignon revêt une importance particulière. Les raisins sont légèrement foulés avec les pieds, fermentent en petits fûts de chêne et ne sont mis en bouteille qu'après au moins 16 mois de stockage sur les levures pleines. Le Weisse Burgunder R provient de la parcelle la plus à l'est du Bürgstadter Berg et représente les meilleurs Weisses Burgunder de la cave. Le Chardonnay R et l'Astheimer Chardonnay Ortswein proviennent du site Karthäuser Grand Cru et poussent sur des calcaires coquilliers clairsemés et blancs. Si les vins de Bürgstadter sont racés et délicats avec une minéralité prononcée, majoritairement avec des notes d'agrumes animant, le Karthäuser se distingue par sa minéralité du calcaire coquillier, est particulièrement fin et soyeux, a des goûts de poire et de pamplemousse et, après un certain temps en bouteille, a de belles notes de brioche et de noisette.

À l'article

2021 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2021 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 53,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 70,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2022 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 53,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 70,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Dans la cave Fürst, la culture et le développement des cépages blancs de Bourgogne sur le modèle bourguignon revêt une importance particulière. Les raisins sont légèrement foulés avec les pieds, fermentent en petits fûts de chêne et ne sont mis en bouteille qu'après au moins 16 mois de stockage sur les levures pleines. Le Weisse Burgunder R provient de la parcelle la plus à l'est du Bürgstadter Berg et représente les meilleurs Weisses Burgunder de la cave. Le Chardonnay R et l'Astheimer Chardonnay Ortswein proviennent du site Karthäuser Grand Cru et poussent sur des calcaires coquilliers clairsemés et blancs. Si les vins de Bürgstadter sont racés et délicats avec une minéralité prononcée, majoritairement avec des notes d'agrumes animant, le Karthäuser se distingue par sa minéralité du calcaire coquillier, est particulièrement fin et soyeux, a des goûts de poire et de pamplemousse et, après un certain temps en bouteille, a de belles notes de brioche et de noisette.

À l'article

2022 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken

2022 Weisser Burgunder R | Rudolf Fürst | trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 53,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 70,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 Kiedrich GRÄFENBERG Spätlese

2019 Kiedrich GRÄFENBERG Spätlese
☆ Robert Weil ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2023 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 54,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 72,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2019 Kiedricher Gräfenberg Spätlese | sucre

À l'article

2019 Kiedrich GRÄFENBERG Spätlese

2019 Kiedrich GRÄFENBERG Spätlese
☆ Robert Weil ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2023 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 54,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 72,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Graacher Domprobst Riesling Auslese*** | Kees-Kieren | Auktionswein

2020 Graacher Domprobst Riesling Auslese*** | Kees-Kieren | Auktionswein
☆ Kees-Kieren ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 54,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 72,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2020 Graacher Domprobst Riesling Auslese*** | Kees-Kieren | Auktionswein

2020 Graacher Domprobst Riesling Auslese*** | Kees-Kieren | Auktionswein
☆ Kees-Kieren ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 54,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 72,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Kiedrich GRÄFENBERG Spätlese

2020 Kiedrich GRÄFENBERG Spätlese
☆ Robert Weil ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2024 bis 2051+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 54,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 72,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le Spätlese doux le plus fin et le plus noble avec un grand potentiel, une minéralité énorme, des arômes de fruits complexes et un équilibre entre l'acidité et la douceur résiduelle naturelle, comme cela n'est possible qu'avec le Riesling des meilleurs endroits, un vin pour l'éternité.

À l'article

2020 Kiedrich GRÄFENBERG Spätlese

2020 Kiedrich GRÄFENBERG Spätlese
☆ Robert Weil ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2024 bis 2051+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 54,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 72,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top