vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5  | VDP.Auctionwine

2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 | VDP.Auctionwine
☆ Peter Lauer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 - medium sweet | VDP.Auctionwine | from 138. VDP.GROSSER RING Mosel -...

À l'article

2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5  | VDP.Auctionwine

2024 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 | VDP.Auctionwine
☆ Peter Lauer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 MANDELBERG Weißer Burgunder GG

2020 MANDELBERG Weißer Burgunder GG
☆ Ökonomierat Rebholz ☆

Rebsorte Weißer Burgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 MANDELBERG  Weisser Burgunder Großes Gewächs Lage : Le vignoble de Mandelberg est situé au sud-ouest de...

À l'article

2020 MANDELBERG Weißer Burgunder GG

2020 MANDELBERG Weißer Burgunder GG
☆ Ökonomierat Rebholz ☆
Rebsorte Weißer Burgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -12.9% RRP EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 81,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -12.9% RRP EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 81,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 JESUITENGARTEN GG Riesling

2021 JESUITENGARTEN GG Riesling
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -11.6% RRP EUR 69,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 81,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Jesuitengarten GG est sur la pente en dessous du Ungeheuer Forst et a du grès rouge, du calcaire et du basalte dans le sol. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Épicé, réduction fine et fruits profonds.


À l'article

2021 JESUITENGARTEN GG Riesling

2021 JESUITENGARTEN GG Riesling
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -11.6% RRP EUR 69,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 81,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 KUPFERGRUBE Riesling GG

2023 KUPFERGRUBE Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2029-2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Schlossböckelheimer KUPFERGRUBE Riesling G ROSSES G EWÄCHS

À l'article

2023 KUPFERGRUBE Riesling GG

2023 KUPFERGRUBE Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2029-2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 STROMBERG Riesling GG

2023 STROMBERG Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2029-2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Bockenauer STROMBERG Riesling G ROSSES G EWÄCHS

À l'article

2023 STROMBERG Riesling GG

2023 STROMBERG Riesling GG
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2029-2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 JUNGFER Riesling GG

2022 JUNGFER Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Hallgarten JUNGFER  Riesling G rosses  G ewächs

À l'article

2022 JUNGFER Riesling GG

2022 JUNGFER Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

La parcelle est située au bord du Rhin et est exposée plein sud avec une légère pente.
Le sol est calcaire, loess sableux, en partie entrecoupé de sédiments de terrasse et de roches de la Formation d'Alzey (sable marin).
Les vignes ont entre 45 et 65 ans et sont donc les plus anciennes de notre parc. Ils ne produisent que quelques raisins à petites baies, aux arômes complexes et intenses.
Le fleuve façonne directement le climat : il agit comme un modérateur de température. La circulation constante de l'air compense les pics de froid et de chaleur.
De plus, la réflexion des rayons du soleil sur la surface de l'eau apporte une qualité de rayonnement particulièrement bénéfique pour le développement des arômes.


À l'article

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | moulineaux | Magnum

2024 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | moulineaux | Magnum
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 41,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Ce Riesling a été cueilli de manière sélective à la main sur les coteaux d'ardoise classiques de la Moselle moyenne.


À l'article

2024 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | moulineaux | Magnum

2024 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | moulineaux | Magnum
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 41,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

La parcelle est située au bord du Rhin et est exposée plein sud avec une légère pente.
Le sol est calcaire, loess sableux, en partie entrecoupé de sédiments de terrasse et de roches de la Formation d'Alzey (sable marin).
Les vignes ont entre 45 et 65 ans et sont donc les plus anciennes de notre parc. Ils ne produisent que quelques raisins à petites baies, aux arômes complexes et intenses.
Le fleuve façonne directement le climat : il agit comme un modérateur de température. La circulation constante de l'air compense les pics de froid et de chaleur.
De plus, la réflexion des rayons du soleil sur la surface de l'eau apporte une qualité de rayonnement particulièrement bénéfique pour le développement des arômes.


À l'article

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 CENTGRAFENBERG Riesling GG

2025 CENTGRAFENBERG Riesling GG
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Bürgstadt CENTGRAFENBERG  G rosses G ewächs Riesling

  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2025 CENTGRAFENBERG Riesling GG

2025 CENTGRAFENBERG Riesling GG
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 Bernkasteler Lay GG Coral  | Auctionwine

2019 Bernkasteler Lay GG Coral | Auctionwine
☆ Wwe.Dr.H.Thanisch, Erben Müller-Burgraef ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2031+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 63,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 84,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 Bernkasteler Lay Riesling Grosses Gewächs | Auctionwine aus der Bernkasteler Ring - Versteigerung v. 07.11.2024 im IHK...

À l'article

2019 Bernkasteler Lay GG Coral  | Auctionwine

2019 Bernkasteler Lay GG Coral | Auctionwine
☆ Wwe.Dr.H.Thanisch, Erben Müller-Burgraef ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2031+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 63,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 84,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 DELLCHEN Riesling GG

2025 DELLCHEN Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 63,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 84,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Norheimer DELLCHEN Riesling Riesling G ROSSES G EWÄCHS | sec

  Disponible le samedi, 31.10.2026

À l'article

2025 DELLCHEN Riesling GG

2025 DELLCHEN Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 63,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 84,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Kiedrich Turmberg Spätlese

2020 Kiedrich Turmberg Spätlese
☆ Robert Weil ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2024 bis 2048+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Feinste Spätlese mit enormem Potenzial, hoher Mineralität und viel Spiel zwischen Säure und natürlicher Süße, wie es nur beim Riesling aus den besten Schiefer-Lagen möglich ist.


À l'article

2020 Kiedrich Turmberg Spätlese

2020 Kiedrich Turmberg Spätlese
☆ Robert Weil ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2024 bis 2048+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | noble doux  

À l'article

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top