vin rouge

vin rouge

Vous trouverez ici tous nos vins rouges d'Allemagne. Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder trocken | VDP.ERSTE LAGE

2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder trocken | VDP.ERSTE LAGE
☆ RINGS ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE: 2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder Origine : En hauteur, directement adjacente à la forêt du...

  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder trocken | VDP.ERSTE LAGE

2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder trocken | VDP.ERSTE LAGE
☆ RINGS ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 HÖLLENBERG Spätburgunder GG

2019 HÖLLENBERG Spätburgunder GG
☆ Krone ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2025 bis 2036
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 59,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 78,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2019 Assmannshausen HÖLLENBERG Spätburgunder G rosses  G ewächs Nos grands Pinot Noirs, ou Pinot Noirs comme...

À l'article

2019 HÖLLENBERG Spätburgunder GG

2019 HÖLLENBERG Spätburgunder GG
☆ Krone ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2025 bis 2036
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 59,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 78,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2015 MARIENGLAS UNTERTÜRKHEIMER GIPS Spätburgunder GG | Monopollage

2015 MARIENGLAS UNTERTÜRKHEIMER GIPS Spätburgunder GG | Monopollage
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife bis 2033+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Stockée dans notre bunker, cette grosse plante de Pinot Noir à la robe rouge brique se présente en équilibre et en splendeur. Des cerises présentes, des airelles épicées et une délicate fumée rencontrent des arômes de thé Darjeeling et de livèche. Un doux arc de suspense relie l'acidité directe avec des tanins polis et une finale expressive.

À l'article

2015 MARIENGLAS UNTERTÜRKHEIMER GIPS Spätburgunder GG | Monopollage

2015 MARIENGLAS UNTERTÜRKHEIMER GIPS Spätburgunder GG | Monopollage
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife bis 2033+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Syrah

2023 Syrah
☆ RINGS ☆

Rebsorte Syrah
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2050+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Origine : Le grand cépage du Rhône, cultivé dans le microclimat chaud des sols sablonneux et graveleux de Freinsheim, planté de...

  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2023 Syrah

2023 Syrah
☆ RINGS ☆
Rebsorte Syrah
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2050+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 DAS KREUZ Cuvée

2023 DAS KREUZ Cuvée
☆ RINGS ☆

Rebsorte Cabernet Sauvignon|Merlot|Cabernet Franc
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2045+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 DAS KREUZ Cuvée Origine : Les raisins proviennent du lieu le plus chaud de Freinsheim, "Black Cross". Les sols secs de graves...

  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2023 DAS KREUZ Cuvée

2023 DAS KREUZ Cuvée
☆ RINGS ☆
Rebsorte Cabernet Sauvignon|Merlot|Cabernet Franc
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2045+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 SILBERBERG Spätburgunder GG

2023 SILBERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2025 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 81,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE® 2023 Ahrweiler SILBERBERG Spätburgunder Grosses Gewächs | dry

À l'article

2023 SILBERBERG Spätburgunder GG

2023 SILBERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2025 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 81,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 KIRCHBERG Spätburgunder GG

2021 KIRCHBERG Spätburgunder GG
☆ Franz Keller ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2037+
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

 VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Oberrotweil KIRCHBERG Grosses Gewächs Pinot Noir


À l'article

2021 KIRCHBERG Spätburgunder GG

2021 KIRCHBERG Spätburgunder GG
☆ Franz Keller ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2037+
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 EICHBERG Spätburgunder GG

2021 EICHBERG Spätburgunder GG
☆ Franz Keller ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2037+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

 VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Oberrotweil EICHBERG Grosses Gewächs Pinot Noir


À l'article

2021 EICHBERG Spätburgunder GG

2021 EICHBERG Spätburgunder GG
☆ Franz Keller ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2037+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 64,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 SONNENBERG Spätburgunder GG

2023 SONNENBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Neuenahr  SONNENBERG  Spätburgunder G rosses G ewächs | dry

À l'article

2023 SONNENBERG Spätburgunder GG

2023 SONNENBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 SILBERBERG Spätburgunder GG

2024 SILBERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE® 2024 Ahrweiler SILBERBERG Spätburgunder Grosses Gewächs | dry

À l'article

2024 SILBERBERG Spätburgunder GG

2024 SILBERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 65,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder | Magnum | Auctionwine

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder | Magnum | Auctionwine
☆ Lehnert-Veit ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2030+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 68,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder alte Reben | Magnum | trocken | Versteigerungswein Bernkasteler Ring aus der...

À l'article

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder | Magnum | Auctionwine

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder | Magnum | Auctionwine
☆ Lehnert-Veit ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2030+
Weinfarbe Rotwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 68,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 GLORIA Pinot Noir

2019 GLORIA Pinot Noir
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2034
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 92,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 GLORIA Pinot Noir  

À l'article

2019 GLORIA Pinot Noir

2019 GLORIA Pinot Noir
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2034
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 92,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2014 HÖLLENBERG Spätburgunder GG

2014 HÖLLENBERG Spätburgunder GG
☆ Krone ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2025 bis 2031+
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 69,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 92,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2014 Assmannshausen HÖLLENBERG Spätburgunder G rosses  G ewächs Nos grands Pinot Noirs, ou Pinot Noirs comme...

À l'article

2014 HÖLLENBERG Spätburgunder GG

2014 HÖLLENBERG Spätburgunder GG
☆ Krone ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2025 bis 2031+
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 69,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 92,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Fürst Frühburgunder R

2021 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 70,00 -12.5% RRP EUR 80,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le Frühburgunder rarement cultivé, complexe et capricieux est un ancien cépage de Bürgstadt. C'est un frère à petits grains du Pinot Noir et ne produit que des rendements minimes avec une moyenne de 22 hl/ha. Le « R » provient de la meilleure parcelle de pinot noir du Centgrafenberg. Comparé au pinot noir plus fin, le Frühburgunder est plus épicé et a des baies plus foncées et est légèrement plus fumé. Dans l'ensemble, le vin est plus fort, il est incroyablement complexe et a souvent le goût du chocolat noir. Les raisins sont particulièrement appréciés des oiseaux, des sangliers et des guêpes.

À l'article

2021 Fürst Frühburgunder R

2021 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 70,00 -12.5% RRP EUR 80,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG

2020 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG
☆ Franz Keller ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

 VDP.GROSSE LAGE®: 2020 Achkarren SCHLOSSBERG Grosses Gewächs Pinot Noir

À l'article

2020 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG

2020 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG
☆ Franz Keller ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top