vin rouge

vin rouge

Vous trouverez ici tous nos vins rouges d'Allemagne. Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2018 WINKLERBERG Häusleboden Spätburgunder GG

2018 WINKLERBERG Häusleboden Spätburgunder GG
☆ Dr. Heger ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2035+
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 86,50

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 115,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2018 Ihringer WINKLERBERG Spätburgunder Häusleboden Grosses Gewächs   En raison de la forte...

À l'article

2018 WINKLERBERG Häusleboden Spätburgunder GG

2018 WINKLERBERG Häusleboden Spätburgunder GG
☆ Dr. Heger ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2035+
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 86,50

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 115,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Fürst Frühburgunder R

2023 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 88,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 117,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le Frühburgunder rarement cultivé, complexe et capricieux est un ancien cépage de Bürgstadt. C'est un frère à petits grains du Pinot Noir et ne produit que des rendements minimes avec une moyenne de 22 hl/ha. Le « R » provient de la meilleure parcelle de pinot noir du Centgrafenberg. Comparé au pinot noir plus fin, le Frühburgunder est plus épicé et a des baies plus foncées et est légèrement plus fumé. Dans l'ensemble, le vin est plus fort, il est incroyablement complexe et a souvent le goût du chocolat noir. Les raisins sont particulièrement appréciés des oiseaux, des sangliers et des guêpes.


À l'article

2023 Fürst Frühburgunder R

2023 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 88,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 117,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum

2020 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2026-2040
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 90,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 60,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE®: 2020 Bürgstadter Berg Spätburgunder | dry | MAGNUM

À l'article

2020 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum

2020 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2026-2040
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 90,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 60,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2042
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 99,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Bürgstadter Berg Spätburgunder | dry | Magnum

À l'article

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum

2022 Bürgstadter BERG Spätburgunder | Magnum
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2042
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 99,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 KRÄUTERBERG Spätburgunder GG

2023 KRÄUTERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 99,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 132,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Walporzheimer KRÄUTERBERG  Spätburgunder G rosses G ewächs

À l'article

2023 KRÄUTERBERG Spätburgunder GG

2023 KRÄUTERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 99,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 132,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 KRÄUTERBERG Spätburgunder GG

2024 KRÄUTERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2029 bis 2039++
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 99,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 132,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Walporzheimer KRÄUTERBERG  Spätburgunder G rosses G ewächs

À l'article

2024 KRÄUTERBERG Spätburgunder GG

2024 KRÄUTERBERG Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2029 bis 2039++
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 99,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 132,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 BASSGEIGE Steinriese Spätburgunder GG

2020 BASSGEIGE Steinriese Spätburgunder GG
☆ Franz Keller ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 105,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 140,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

 VDP.GROSSE LAGE®: 2020 Oberbergen Leh BASSGEIGE Steinriese Grosses Gewächs Pinot Noir

À l'article

2020 BASSGEIGE Steinriese Spätburgunder GG

2020 BASSGEIGE Steinriese Spätburgunder GG
☆ Franz Keller ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 105,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 140,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG

2023 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2046
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 105,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 140,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Klingenberg SCHLOSSBERG Spätburgunder Grosses Gewächs


À l'article

2023 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG

2023 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2046
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 105,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 140,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG

2024 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2046
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 105,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 140,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Klingenberg SCHLOSSBERG Spätburgunder Grosses Gewächs


  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2024 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG

2024 SCHLOSSBERG Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2046
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 105,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 140,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Sakura Dekanter | Riedel

Sakura Dekanter | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Rotweinrebsorten
Anbaugebiet 365
Trinkreife
Weinfarbe Weißweine | Rotweine

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 120,00

1.000 Pièce Decanter
/Prix ​​de base: EUR 120,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

La carafe Sakura incarne un doux message symbolique d'optimisme.


Conçue dans une année 2020 mouvementée, la carafe Sakura représente la fleur nationale japonaise, la fleur de cerisier, considérée comme un symbole du renouveau et du changement constant du temps.


Le motif floral au centre de la carafe souligne non seulement le design simple, mais peut également être utilisé comme poignée pratique lors du versement. La carafe Sakura a une bande blanche - rose - blanche sur une face. Ceci est créé en insérant une tige de verre coloré dans le verre fondu avant de façonner la carafe.


RIEDEL propose une large gamme de carafes élégantes soufflées à la bouche qui conviennent à tous les styles de vie.


Cette carafe est conçue pour une bouteille de vin standard.

Ce produit est fait à la main. Veuillez laver à la main uniquement.

Les perles de nettoyage RIEDEL ne peuvent pas être utilisées pour le nettoyage car elles se collent et ne peuvent pas être retirées.


Nos maîtres verriers fabriquent chaque produit individuellement, de sorte que chaque pièce a un caractère unique. En raison du processus de fabrication, de petites variations de taille et de poids, de minuscules bulles, des imperfections ou de légères variations de surface sont possibles.


À l'article

Sakura Dekanter | Riedel

Sakura Dekanter | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Rotweinrebsorten
Anbaugebiet 365
Trinkreife
Weinfarbe Weißweine | Rotweine

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 120,00

1.000 Pièce Decanter
/Prix ​​de base: EUR 120,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Malterdinger Spätburgunder Vieilles Vignes | Bernhard Huber | Magnum

2022 Malterdinger Spätburgunder Vieilles Vignes | Bernhard Huber | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 125,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 83,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2022 Malterdinger Alte Reben Spätburgunder | Vieilles Vignes Pinot Noir | Magnum


À l'article

2022 Malterdinger Spätburgunder Vieilles Vignes | Bernhard Huber | Magnum

2022 Malterdinger Spätburgunder Vieilles Vignes | Bernhard Huber | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 125,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 83,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG

2023 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2042
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 148,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 197,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023Bürgstadt HUNDSRÜCK Spätburgunder Grosses Gewächs


À l'article

2023 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG

2023 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2042
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 148,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 197,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG

2024 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2042
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 148,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 197,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Bürgstadt HUNDSRÜCK Spätburgunder Grosses Gewächs


  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2024 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG

2024 HUNDSRÜCK Spätburgunder GG
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2042
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 148,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 197,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Pinot Noix Ardoise | Daniel Twardowski | Magnum

2020 Pinot Noix Ardoise | Daniel Twardowski | Magnum
☆ Daniel Twardowski ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 150,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Nous produisons ce vin depuis le millésime 2011. Les raisins proviennent des parcelles du Grand cru Dhroner Hofberg, que nous avons...

À l'article

2020 Pinot Noix Ardoise | Daniel Twardowski | Magnum

2020 Pinot Noix Ardoise | Daniel Twardowski | Magnum
☆ Daniel Twardowski ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 150,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 HUNDSRÜCK GG Spätburgunder

2021 HUNDSRÜCK GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2026-2041
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 152,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 202,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Bürgstadt HUNDSRÜCK Grosses Gewächs Spätburgunder | dry

À l'article

2021 HUNDSRÜCK GG Spätburgunder

2021 HUNDSRÜCK GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2026-2041
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 152,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 202,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top