vin rouge

vin rouge

Vous trouverez ici tous nos vins rouges d'Allemagne. Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2022 Merlot Reserve | Aldinger

2022 Merlot Reserve | Aldinger
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Merlot
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2025 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GUTSWEIN: 2022 Merlot Reserve Tout d'abord, un corps puissant, associé à de fines notes de cerises éthérées et présentes ainsi qu'à...

À l'article

2022 Merlot Reserve | Aldinger

2022 Merlot Reserve | Aldinger
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Merlot
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2025 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | Bernhard Huber

2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | Bernhard Huber
☆ Bernhard Huber ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2026 bis 2035
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 33,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | sec


À l'article

2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | Bernhard Huber

2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | Bernhard Huber
☆ Bernhard Huber ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2026 bis 2035
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 33,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Merlot Réserve | Weingut Siegrist

2018 Merlot Réserve | Weingut Siegrist
☆ SIEGRIST ☆

Rebsorte Merlot
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2022 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 33,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GUTWEIN: 2018 Merlot Réserve

À l'article

2018 Merlot Réserve | Weingut Siegrist

2018 Merlot Réserve | Weingut Siegrist
☆ SIEGRIST ☆
Rebsorte Merlot
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2022 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 33,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Hanweiler TROMBACH Blaufränkisch

2023 Hanweiler TROMBACH Blaufränkisch
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Blaufränkisch
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2026 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 34,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE®: 2023 Hanweiler TROMBACH Lemberger  Au nez, des arômes de cassis et de mûres mûres ainsi que des notes éthérées...

À l'article

2023 Hanweiler TROMBACH Blaufränkisch

2023 Hanweiler TROMBACH Blaufränkisch
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Blaufränkisch
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2026 bis 2032+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 34,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder | Auctionwine

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder | Auctionwine
☆ Lehnert-Veit ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2030+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 34,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder alte Reben | trocken | Versteigerungswein Bernkasteler Ring aus der Bernkasteler Ring -...

À l'article

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder | Auctionwine

2018 Piesporter Falkenberg Spätburgunder | Auctionwine
☆ Lehnert-Veit ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2030+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 34,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

RIEDEL Superleggero Burgunder Grand Cru

RIEDEL Superleggero Burgunder Grand Cru
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Spätburgunder (Pinot Noir)
Anbaugebiet 276
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 34,90

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 34,90 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

En hommage au 50e anniversaire de la série de verres à vin SOMMELIERS, Riedel réintroduit la collection SUPERLEGGERO, établissant ainsi une nouvelle norme. Pour moi, en tant que sommelier, choisir le bon verre pour le vin sélectionné est aussi une question de poésie et de symbiose. Il n'y a pas grand-chose à interpréter ici non plus, un vin peut présenter son caractère dans de nombreux verres. Après plusieurs milliers et une dégustations, je ne peux plus présenter un grand vin dans un verre romain. Il existe déjà des différences sensorielles dans la façon dont l'acide tartrique ou l'acide malique peuvent se présenter sur la langue et offrir à un bon vin une grande scène ou si un vin est plutôt trapu et sauvage du début à la fin. Avec la série SUPERLEGGERO, je retrouve une légèreté physique et une précision sensorielle, en mettant l'accent sur un vin spécifique au cépage. Ma meilleure recommandation actuelle pour un verre à vin. (Somm Stephan Thum).

À l'article

RIEDEL Superleggero Burgunder Grand Cru

RIEDEL Superleggero Burgunder Grand Cru
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Spätburgunder (Pinot Noir)
Anbaugebiet 276
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 34,90

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 34,90 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

RIEDEL Superleggero Bordeaux Grand Cru

RIEDEL Superleggero Bordeaux Grand Cru
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Cabernet Sauvignon|Merlot
Anbaugebiet 282
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

.. malheureusement ivre

EUR 34,90

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 34,90 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

En hommage au 50e anniversaire de la série de verres à vin SOMMELIERS, Riedel réintroduit la collection SUPERLEGGERO, établissant ainsi une nouvelle norme. Pour moi, en tant que sommelier, choisir le bon verre pour le vin sélectionné est aussi une question de poésie et de symbiose. Il n'y a pas grand-chose à interpréter ici non plus, un vin peut présenter son caractère dans de nombreux verres. Après plusieurs milliers et une dégustations, je ne peux plus présenter un grand vin dans un verre romain. Il existe déjà des différences sensorielles dans la façon dont l'acide tartrique ou l'acide malique peuvent se présenter sur la langue et offrir à un bon vin une grande scène ou si un vin est plutôt trapu et sauvage du début à la fin. Avec la série SUPERLEGGERO, je retrouve une légèreté physique et une précision sensorielle, en mettant l'accent sur un vin spécifique au cépage. Ma meilleure recommandation actuelle pour un verre à vin. (Somm Stephan Thum).

À l'article

RIEDEL Superleggero Bordeaux Grand Cru

RIEDEL Superleggero Bordeaux Grand Cru
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Cabernet Sauvignon|Merlot
Anbaugebiet 282
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

.. malheureusement ivre

EUR 34,90

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 34,90 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

RIEDEL Superleggero Hermitage|Syrah

RIEDEL Superleggero Hermitage|Syrah
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Syrah
Anbaugebiet 267
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 34,90

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 34,90 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

En hommage au 50e anniversaire de la série de verres à vin SOMMELIERS, Riedel réintroduit la collection SUPERLEGGERO, établissant ainsi une nouvelle norme. Pour moi, en tant que sommelier, choisir le bon verre pour le vin sélectionné est aussi une question de poésie et de symbiose. Il n'y a pas grand-chose à interpréter ici non plus, un vin peut présenter son caractère dans de nombreux verres. Après plusieurs milliers et une dégustations, je ne peux plus présenter un grand vin dans un verre romain. Il existe déjà des différences sensorielles dans la façon dont l'acide tartrique ou l'acide malique peuvent se présenter sur la langue et offrir à un bon vin une grande scène ou si un vin est plutôt trapu et sauvage du début à la fin. Avec la série SUPERLEGGERO, je retrouve une légèreté physique et une précision sensorielle, en mettant l'accent sur un vin spécifique au cépage. Ma meilleure recommandation actuelle pour un verre à vin. (Somm Stephan Thum).

À l'article

RIEDEL Superleggero Hermitage|Syrah

RIEDEL Superleggero Hermitage|Syrah
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Syrah
Anbaugebiet 267
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 34,90

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 34,90 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Grossheubacher Spätburgunder

2023 Grossheubacher Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2031+
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2023 Grossheubacher Spätburgunder | trocken

À l'article

2023 Grossheubacher Spätburgunder

2023 Grossheubacher Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2025-2031+
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 MARIENGLAS UNTERTÜRKHEIMER GIPS Spätburgunder GG | Monopollage

2020 MARIENGLAS UNTERTÜRKHEIMER GIPS Spätburgunder GG | Monopollage
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 38,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Pinot Noir par excellence. Ce classique intemporel de notre entreprise se présente avec un style constant. Un jeu pointu d'arômes de cerises et de groseilles ainsi que la fraîcheur éthérée du genévrier et du laurier assurent un pur plaisir de boire. L'acidité animatrice complète le tanin finement tissé et donne à ce vin une image de structure, de finesse et d'élégance.
(Source : Weingut Aldinger)

À l'article

2020 MARIENGLAS UNTERTÜRKHEIMER GIPS Spätburgunder GG | Monopollage

2020 MARIENGLAS UNTERTÜRKHEIMER GIPS Spätburgunder GG | Monopollage
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 38,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 LANDSKRONE B-48 Spätburgunder GG

2021 LANDSKRONE B-48 Spätburgunder GG
☆ Nelles ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 39,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Heimersheimer LANDSKRONE  G rosses G ewächs Spätburgunder B-48

À l'article

2021 LANDSKRONE B-48 Spätburgunder GG

2021 LANDSKRONE B-48 Spätburgunder GG
☆ Nelles ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 39,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Pinot Noix | Daniel Twardowski

2022 Pinot Noix | Daniel Twardowski
☆ Daniel Twardowski ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2032
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Vin d'entrée de gamme de Daniel Twardowski, c'est son 3ème vin.

À l'article

2022 Pinot Noix | Daniel Twardowski

2022 Pinot Noix | Daniel Twardowski
☆ Daniel Twardowski ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2032
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 LÄMMLER Spätburgunder GG

2020 LÄMMLER Spätburgunder GG
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2025 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 42,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2020 Fellbach LÄMMLER Spätburgunder Grosses Gewächs  Les cerises juteuses se combinent avec une fraîcheur...

À l'article

2020 LÄMMLER Spätburgunder GG

2020 LÄMMLER Spätburgunder GG
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2025 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 42,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 LÄMMLER Spätburgunder GG

2019 LÄMMLER Spätburgunder GG
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2024 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 42,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2019 Fellbacher LÄMMLER Spätburgunder Grosses Gewächs  Les cerises juteuses se combinent avec une fraîcheur...

À l'article

2019 LÄMMLER Spätburgunder GG

2019 LÄMMLER Spätburgunder GG
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2024 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 42,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 LÄMMLER Lemberger GG

2020 LÄMMLER Lemberger GG
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Lemberger
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2025 bis 2036+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 42,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Au nez, le vin présente de puissants arômes de cassis, de mûre et de myrtille. La combinaison du bois neuf et...

À l'article

2020 LÄMMLER Lemberger GG

2020 LÄMMLER Lemberger GG
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Lemberger
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2025 bis 2036+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 42,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top