vin rouge

vin rouge

Vous trouverez ici tous nos vins rouges d'Allemagne. Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2020 SAUMAGEN Spätburgunder GG

2020 SAUMAGEN Spätburgunder GG
☆ RINGS ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 75,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE|VDP.GROSSES GEWÄCHS: 2020 Kallstadt SAUMAGEN Spätburgunder GROSSES GEWÄCHS    Origine : L'un des endroits...

À l'article

2020 SAUMAGEN Spätburgunder GG

2020 SAUMAGEN Spätburgunder GG
☆ RINGS ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 75,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 ROSENTHAL Spätburgunder GG

2022 ROSENTHAL Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 75,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Ahrweiler ROSENTHAL  Spätburgunder G rosses G ewächs | dry

À l'article

2022 ROSENTHAL Spätburgunder GG

2022 ROSENTHAL Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 75,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Pinot Noix Ardoise | Daniel Twardowski

2021 Pinot Noix Ardoise | Daniel Twardowski
☆ Daniel Twardowski ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 75,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Nous produisons ce vin depuis le millésime 2011. Les raisins proviennent des parcelles du Grand cru Dhroner Hofberg, que nous avons...

À l'article

2021 Pinot Noix Ardoise | Daniel Twardowski

2021 Pinot Noix Ardoise | Daniel Twardowski
☆ Daniel Twardowski ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 75,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | Bernhard Huber | Magnum

2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | Bernhard Huber | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2037
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 75,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | sec


À l'article

2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | Bernhard Huber | Magnum

2023 Malterdinger Spätburgunder Rotwein | Bernhard Huber | Magnum
☆ Bernhard Huber ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2037
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 75,00

1.500 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder

2023 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 78,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 104,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Bürgstadt CENTGRAFENBERG Spätburgunder Grosses Gewächs


À l'article

2023 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder

2023 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 78,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 104,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Sommeliers Burgunder Grand Cru | Riedel

Sommeliers Burgunder Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Spätburgunder (Pinot Noir)
Anbaugebiet 248
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 79,00

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 79,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

L'introduction de la série SOMMELIERS en 1973 a reçu une reconnaissance mondiale. Un verre est né qui transforme une gorgée de vin en une expérience. Le meilleur ami du vin - finement adapté à chaque cépage ! Nous vous invitons à partager cette expérience fascinante et unique. Vous n'avez pas besoin d'être un expert en vin ou même un vigneron pour goûter la différence qu'un verre RIEDEL fait.

À l'article

Sommeliers Burgunder Grand Cru | Riedel

Sommeliers Burgunder Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Spätburgunder (Pinot Noir)
Anbaugebiet 248
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 79,00

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 79,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Sommeliers Reifer Bordeaux/Chardonnay | Riedel

Sommeliers Reifer Bordeaux/Chardonnay | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Chardonnay|Cabernet Sauvignon|Sauvignon Blanc (im Eichenfass gelagert)|Weißburgunder
Anbaugebiet 216
Trinkreife
Weinfarbe gereifte trockene Weißweine & Rotweine

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 79,00

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 79,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

L'introduction de la série SOMMELIERS en 1973 a reçu une reconnaissance mondiale. Un verre est né qui transforme une gorgée de vin en une expérience. Le meilleur ami du vin - finement adapté à chaque cépage ! Nous vous invitons à partager cette expérience fascinante et unique. Vous n'avez pas besoin d'être un expert en vin ou même un vigneron pour goûter la différence qu'un verre RIEDEL fait.

À l'article

Sommeliers Reifer Bordeaux/Chardonnay | Riedel

Sommeliers Reifer Bordeaux/Chardonnay | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Chardonnay|Cabernet Sauvignon|Sauvignon Blanc (im Eichenfass gelagert)|Weißburgunder
Anbaugebiet 216
Trinkreife
Weinfarbe gereifte trockene Weißweine & Rotweine

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 79,00

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 79,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 79,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 105,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Bürgstadt CENTGRAFENBERG Spätburgunder Grosses Gewächs


  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder

2024 CENTGRAFENBERG GG Spätburgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2036
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 79,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 105,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Fürst Frühburgunder R

2022 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 80,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 106,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le Frühburgunder rarement cultivé, complexe et capricieux est un ancien cépage de Bürgstadt. C'est un frère à petits grains du Pinot Noir et ne produit que des rendements minimes avec une moyenne de 22 hl/ha. Le « R » provient de la meilleure parcelle de pinot noir du Centgrafenberg. Comparé au pinot noir plus fin, le Frühburgunder est plus épicé et a des baies plus foncées et est légèrement plus fumé. Dans l'ensemble, le vin est plus fort, il est incroyablement complexe et a souvent le goût du chocolat noir. Les raisins sont particulièrement appréciés des oiseaux, des sangliers et des guêpes.


À l'article

2022 Fürst Frühburgunder R

2022 Fürst Frühburgunder R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Frühburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 80,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 106,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 ABTSBERG Spätburgunder GG

2022 ABTSBERG Spätburgunder GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2036
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 80,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 106,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Mertesdorfer ABTSBERG Pinot Noir G rosses G ewächs | dry  

À l'article

2022 ABTSBERG Spätburgunder GG

2022 ABTSBERG Spätburgunder GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2036
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 80,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 106,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Sommeliers Black Tie Burgunder Grand Cru | Riedel

Sommeliers Black Tie Burgunder Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Spätburgunder (Pinot Noir)
Anbaugebiet 276
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 85,00

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 85,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

SOMMELIERS BLACK TIE a été lancé pour célébrer le 50e anniversaire du verre Bourgogne Grand Cru - le seul verre devenu culte. Les verres à vin rouge se caractérisent par leur pied noir, tandis que les verres à vin blanc ont une plaque de base noire. SOMMELIERS BLACK TIE est toujours fabriqué à la main à Kufstein aujourd'hui.


À l'article

Sommeliers Black Tie Burgunder Grand Cru | Riedel

Sommeliers Black Tie Burgunder Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Spätburgunder (Pinot Noir)
Anbaugebiet 276
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 85,00

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 85,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Sommeliers Black Tie Hermitage | Riedel

Sommeliers Black Tie Hermitage | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Syrah|Lemberger
Anbaugebiet 265
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 85,00

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 85,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

SOMMELIERS BLACK TIE a été lancé pour célébrer le 50e anniversaire du verre Bourgogne Grand Cru - le seul verre devenu culte. Les verres à vin rouge se caractérisent par leur pied noir, tandis que les verres à vin blanc ont une plaque de base noire. SOMMELIERS BLACK TIE est toujours fabriqué à la main à Kufstein aujourd'hui.


À l'article

Sommeliers Black Tie Hermitage | Riedel

Sommeliers Black Tie Hermitage | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Syrah|Lemberger
Anbaugebiet 265
Trinkreife
Weinfarbe Rotwein trocken

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 85,00

1.000 Pièce Verre
/Prix ​​de base: EUR 85,00 par Pièce

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 PFARRWINGERT Spätburgunder GG

2023 PFARRWINGERT Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 85,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Dernauer PFARRWINGERT  Spätburgunder G rosses G ewächs

À l'article

2023 PFARRWINGERT Spätburgunder GG

2023 PFARRWINGERT Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 85,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 PFARRWINGERT Spätburgunder GG

2024 PFARRWINGERT Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2027 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 85,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Dernauer PFARRWINGERT  Spätburgunder G rosses G ewächs

À l'article

2024 PFARRWINGERT Spätburgunder GG

2024 PFARRWINGERT Spätburgunder GG
☆ Meyer-Näkel ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Ahr
Trinkreife 2027 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 85,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2017 WINKLERBERG Häusleboden Spätburgunder GG

2017 WINKLERBERG Häusleboden Spätburgunder GG
☆ Dr. Heger ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2033+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 86,50

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 115,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2017 Ihringer WINKLERBERG Spätburgunder Häusleboden Grosses Gewächs   En raison de la forte...

À l'article

2017 WINKLERBERG Häusleboden Spätburgunder GG

2017 WINKLERBERG Häusleboden Spätburgunder GG
☆ Dr. Heger ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2033+
Weinfarbe Rotwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 86,50

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 115,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top