vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2024 ZELLERWEG AM SCHWARZEN HERRGOTT Riesling GG

2024 ZELLERWEG AM SCHWARZEN HERRGOTT Riesling GG
☆ Battenfeld-Spanier ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife 2026 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 84,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 112,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Mölsheim ZELLERWEG AM SCHWARZEN HERRGOTT Riesling Grosses Gewächs | trocken Le Black Lord se situe au début...

À l'article

2024 ZELLERWEG AM SCHWARZEN HERRGOTT Riesling GG

2024 ZELLERWEG AM SCHWARZEN HERRGOTT Riesling GG
☆ Battenfeld-Spanier ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife 2026 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 84,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 112,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2016 Erdener Treppchen Riesling Eiswein Goldkapsel

2016 Erdener Treppchen Riesling Eiswein Goldkapsel
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2016 Erdener Treppchen Riesling Eiswein Goldkapsel

2016 Erdener Treppchen Riesling Eiswein Goldkapsel
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Winninger RÖTTGEN Auslese Goldkapsel VDP.Versteigerungswein

2018 Winninger RÖTTGEN Auslese Goldkapsel VDP.Versteigerungswein
☆ Rheinhard und Beate Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2018 Winninger RÖTTGEN Auslese Goldkapsel VDP.Versteigerungswein

2018 Winninger RÖTTGEN Auslese Goldkapsel VDP.Versteigerungswein
☆ Rheinhard und Beate Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Sommeliers Black Tie Riesling Grand Cru | Riedel

Sommeliers Black Tie Riesling Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet 252
Trinkreife
Weinfarbe Spätlese restsüß & trocken

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

1.000 Stück Verre
/Prix ​​de base: EUR 85,00 par Stück

incl. 19 % TVA frais de port non compris

SOMMELIERS BLACK TIE a été lancé pour célébrer le 50e anniversaire du verre Bourgogne Grand Cru - le seul verre devenu culte. Les verres à vin rouge se caractérisent par leur pied noir, tandis que les verres à vin blanc ont une plaque de base noire. SOMMELIERS BLACK TIE est toujours fabriqué à la main à Kufstein aujourd'hui.


À l'article

Sommeliers Black Tie Riesling Grand Cru | Riedel

Sommeliers Black Tie Riesling Grand Cru | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet 252
Trinkreife
Weinfarbe Spätlese restsüß & trocken

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

1.000 Stück Verre
/Prix ​​de base: EUR 85,00 par Stück

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2017 KUPFERGRUBE Riesling GG Reservé

2017 KUPFERGRUBE Riesling GG Reservé
☆ Gut Hermannsberg ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2022 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

La vue sur les imposantes terrasses de la mine de cuivre est inoubliable ! Des milliers d'heures de travail ont été nécessaires au début du XXe siècle pour transformer une ancienne mine de cuivre et un terrain rocheux accidenté en un vignoble imposant. Admirez cet énorme exploit d'ingénierie et la grande profondeur des vins qui poussent ici. Les sols de cette légendaire exposition sud sont constitués de mélaphyre volcanique et donnent à vos plantes une note fumée et épicée chaleureuse. La réserve Kupfergrube GG a un goût aussi sublime que cette pente raide qui s'efforce vers le ciel !

À l'article

2017 KUPFERGRUBE Riesling GG Reservé

2017 KUPFERGRUBE Riesling GG Reservé
☆ Gut Hermannsberg ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2022 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2011 Pünderich MARIENBURG FALKENLAY Beerenauslese

2011 Pünderich MARIENBURG FALKENLAY Beerenauslese
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2043+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2011 MARIENBURG Falkenlay Beerenauslese | doux

À l'article

2011 Pünderich MARIENBURG FALKENLAY Beerenauslese

2011 Pünderich MARIENBURG FALKENLAY Beerenauslese
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2043+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 IDIG Riesling GG

2023 IDIG Riesling GG
☆ A.Christmann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029-2046+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2023 IDIG Riesling Grosses Gewächs Le VDP.Grosse Lage Idig est l'un des sites les plus excellents du Palatinat et,...

À l'article

2023 IDIG Riesling GG

2023 IDIG Riesling GG
☆ A.Christmann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029-2046+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Pölicher Held Riesling Auslese | Magnum | Auktionswein

2023 Pölicher Held Riesling Auslese | Magnum | Auktionswein
☆ Kanzlerhof ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Bernkasteler Ring Auktionswein: 2023 Pölicher Held Riesling Auslese | sweet | Magnum | Auctionwine Bernkasteler Ring aus der...

À l'article

2023 Pölicher Held Riesling Auslese | Magnum | Auktionswein

2023 Pölicher Held Riesling Auslese | Magnum | Auktionswein
☆ Kanzlerhof ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 85,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Seerig Schloss Saarstein Riesling Auslese Goldkapsel | Versteigerungswein

2023 Seerig Schloss Saarstein Riesling Auslese Goldkapsel | Versteigerungswein
☆ Schloss Saarstein ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2060+++
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Seeriger Schloss Saarstein Riesling Auslese Goldkapsel   aus der 137. VDP.Mosel - Versteigerung v....

À l'article

2023 Seerig Schloss Saarstein Riesling Auslese Goldkapsel | Versteigerungswein

2023 Seerig Schloss Saarstein Riesling Auslese Goldkapsel | Versteigerungswein
☆ Schloss Saarstein ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2060+++
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 FRAUENBERG Riesling GG

2024 FRAUENBERG Riesling GG
☆ Battenfeld-Spanier ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Nieder-Flörsheim FRAUENBERG Riesling Grosses Gewächs | trocken  Un peu au nord de Hohen-Sülzen se trouve...

À l'article

2024 FRAUENBERG Riesling GG

2024 FRAUENBERG Riesling GG
☆ Battenfeld-Spanier ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife 2026 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Fürst Chardonnay R

2024 Fürst Chardonnay R
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2040
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GUTSWEIN: 2024 vFürst Chardonnay R | dry

  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2024 Fürst Chardonnay R

2024 Fürst Chardonnay R
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2040
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 85,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG | Magnum

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Schäfer-Fröhlich ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2026-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00 -19.1% RRP EUR 110,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 59,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Monzinger Frühlingsplätzchen Riesling Grosses Gewächs |  trocken

À l'article

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG | Magnum

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2026-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00 -19.1% RRP EUR 110,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 59,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 KIRCHENSTÜCK Riesling GG

2020 KIRCHENSTÜCK Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 118,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Forst KIRCHENSTÜCK Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2020 KIRCHENSTÜCK Riesling GG

2020 KIRCHENSTÜCK Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 118,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Dekanter Mosel | Riedel

Dekanter Mosel | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Weißwein
Anbaugebiet 290
Trinkreife
Weinfarbe Weißweine | Rotweine

...leider ausgetrunken

EUR 89,00

1.000 Stück Decanter
/Prix ​​de base: EUR 89,00 par Stück

incl. 19 % TVA frais de port non compris

RIEDEL propose une large gamme de carafes élégantes soufflées à la bouche qui conviennent à tous les styles de vie.


Cette carafe est conçue pour une bouteille de vin standard.

Ce produit est fait à la main. Veuillez laver à la main uniquement.

Les perles de nettoyage RIEDEL ne peuvent pas être utilisées pour le nettoyage car elles se collent et ne peuvent pas être retirées.


Nos maîtres verriers fabriquent chaque produit individuellement, de sorte que chaque pièce a un caractère unique. En raison du processus de fabrication, de petites variations de taille et de poids, de minuscules bulles, des imperfections ou de légères variations de surface sont possibles.


À l'article

Dekanter Mosel | Riedel

Dekanter Mosel | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Weißwein
Anbaugebiet 290
Trinkreife
Weinfarbe Weißweine | Rotweine

...leider ausgetrunken

EUR 89,00

1.000 Stück Decanter
/Prix ​​de base: EUR 89,00 par Stück

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Graacher Himmelreich Riesling Trockenbeerenauslese

2018 Graacher Himmelreich Riesling Trockenbeerenauslese
☆ Weingut Kees-Kieren ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2070+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 237,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Graacher Himmelreich Riesling Trockenbeerenauslese  

À l'article

2018 Graacher Himmelreich Riesling Trockenbeerenauslese

2018 Graacher Himmelreich Riesling Trockenbeerenauslese
☆ Weingut Kees-Kieren ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2070+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 89,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 237,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top