vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2021 von den Terrassen Reserve Riesling

2021 von den Terrassen Reserve Riesling
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 19,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GUTSWEIN: 2021 von den Terrassen Reserve Riesling

À l'article

2021 von den Terrassen Reserve Riesling

2021 von den Terrassen Reserve Riesling
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 19,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Goldstück Piesporter Riesling trocken

2024 Goldstück Piesporter Riesling trocken
☆ Schloß Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 19,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2024 Lieser Riesling

Ce VDP sec classique. Le vin local a été sélectionné à la main et provient des meilleures pentes raides de Piesport. Grâce à son piquant racé et sa minéralité extrêmement élevée, le vin apporte beaucoup de pression et de tension.


À l'article

2024 Goldstück Piesporter Riesling trocken

2024 Goldstück Piesporter Riesling trocken
☆ Schloß Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 19,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | fruchtsüß

2022 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | fruchtsüß
☆ Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Veldenzer Elisenberg Spätlese Ce vignoble était un cadeau aux ancêtres des Richter Franz Ludwig Niessen en...

À l'article

2022 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | fruchtsüß

2022 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | fruchtsüß
☆ Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | moulineaux

2024 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | moulineaux
☆ Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Veldenzer Elisenberg Spätlese Ce vignoble était un cadeau aux ancêtres des Richter Franz Ludwig Niessen en remerciement d'avoir...

À l'article

2024 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | moulineaux

2024 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | moulineaux
☆ Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | moulineaux

2024 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | moulineaux
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Ce Riesling a été cueilli de manière sélective à la main sur les coteaux d'ardoise classiques de la Moselle moyenne.


À l'article

2024 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | moulineaux

2024 Wehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese | moulineaux
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese

2018 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2018 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese

2018 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Saarburg RAUSCH Riesling Kabinett

2020 Saarburg RAUSCH Riesling Kabinett
☆ Forstmeister Geltz-Zilliken ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.Grosse Lage: 2020 Saarburg RAUSCH Riesling Kabinett | sucré
 

À l'article

2020 Saarburg RAUSCH Riesling Kabinett

2020 Saarburg RAUSCH Riesling Kabinett
☆ Forstmeister Geltz-Zilliken ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 Chardonnay STÜCKFASS | Dönnhoff

2025 Chardonnay STÜCKFASS | Dönnhoff
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


  Disponible le vendredi, 30.10.2026

À l'article

2025 Chardonnay STÜCKFASS | Dönnhoff

2025 Chardonnay STÜCKFASS | Dönnhoff
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 Mertesdorfer BRUDERBERG Riesling Kabinett

2025 Mertesdorfer BRUDERBERG Riesling Kabinett
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Mertesdorfer BRUDERBERG Riesling Kabinett | moelleux  

À l'article

2025 Mertesdorfer BRUDERBERG Riesling Kabinett

2025 Mertesdorfer BRUDERBERG Riesling Kabinett
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 Rheingau Riesling Auslese | demi

2025 Rheingau Riesling Auslese | demi
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife heute bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Dans le verre, le vin présente une robe vert-or. Les larmes denses indiquent une viscosité élevée. Au nez on remarque un mélange fruité d'abricot, de mirabelle et de pamplemousse rose. En bouche, l'Auslese se présente avec une douceur fraîche bien équilibrée par la structure acidulée vive. Les rendements sont de 35 hl/ha.


À l'article

2025 Rheingau Riesling Auslese | demi

2025 Rheingau Riesling Auslese | demi
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife heute bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Oestrich Lenchen Riesling Kabinett

2023 Oestrich Lenchen Riesling Kabinett
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

L'emplacement avec une pente d'environ 12 à 15 % vers l'ouest s'étend le long du Pfingstbach au-dessus de notre cave directement au nord et se trouve à une altitude de 120 à 170 m au-dessus du niveau de la mer. Les sols sont constitués de loess graveleux et fertiles, entrecoupés de quartzites riches en fer et de marnes argileuses. Un ancien nom commun est « Eiserberg », qui fait référence à cette base rocheuse.
Les Große Gewächs proviennent d'une parcelle spéciale à Lenchen. Il est situé à quelques pas de notre cave et a été planté en 1964. Les rangs très étroits et les vieilles vignes développent un ensemble gustatif absolument magique.

(Source : Cave PJK)


À l'article

2023 Oestrich Lenchen Riesling Kabinett

2023 Oestrich Lenchen Riesling Kabinett
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner 1G

2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner 1G
☆ Weltner ☆

Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner

À l'article

2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner 1G

2022 Iphöfer Echter-Berg Sylvaner 1G
☆ Weltner ☆
Rebsorte Sylvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2024-2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Brauneberger Juffer Sonnenuhr Auslese | fruchtsüß

2022 Brauneberger Juffer Sonnenuhr Auslese | fruchtsüß
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 20,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Ce Riesling a été cueilli de manière sélective à la main sur les coteaux d'ardoise classiques de la Moselle moyenne.

À l'article

2022 Brauneberger Juffer Sonnenuhr Auslese | fruchtsüß

2022 Brauneberger Juffer Sonnenuhr Auslese | fruchtsüß
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 20,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 JUFFER Riesling feinherb

2023 JUFFER Riesling feinherb
☆ Schloß Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Brauneberger JUFFER Riesling

À l'article

2023 JUFFER Riesling feinherb

2023 JUFFER Riesling feinherb
☆ Schloß Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 JUFFER Riesling feinherb

2024 JUFFER Riesling feinherb
☆ Schloß Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Brauneberger JUFFER Riesling 

À l'article

2024 JUFFER Riesling feinherb

2024 JUFFER Riesling feinherb
☆ Schloß Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2030
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 20,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top