vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett Monopol

2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett Monopol
☆ Von Othegraven ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 18,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett Monopol

À l'article

2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett Monopol

2022 Wawern GROSSER HERRENBERG Riesling Kabinett Monopol
☆ Von Othegraven ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 18,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 18,50 -9.8% RRP EUR 20,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett | moelleux

À l'article

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett

2022 Winninger RÖTTGEN Kabinett
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 18,50 -9.8% RRP EUR 20,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese

2021 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 18,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese | sucré

À l'article

2021 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese

2021 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 18,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese

2021 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 18,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese | fruchtsüss  

À l'article

2021 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese

2021 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 18,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese

2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 18,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese | sucré

À l'article

2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese

2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 18,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese

2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese
☆ Gut Hermannsberg ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2023 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00 -9.5% RRP EUR 21,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese   |  fruchtsüß Un détail non négligeable pour le site de...

À l'article

2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese

2018 Steinberg Niederhausen Riesling Spätlese
☆ Gut Hermannsberg ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2023 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00 -9.5% RRP EUR 21,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 HALENBERG Riesling Auslese

2022 HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2022 HALENBERG Riesling Auslese

2022 HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 MARIENBURG Kabinett Riesling | fruchtsüß

2021 MARIENBURG Kabinett Riesling | fruchtsüß
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2030++
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Pünderich MARIENBURG Riesling Kabinett

À l'article

2021 MARIENBURG Kabinett Riesling | fruchtsüß

2021 MARIENBURG Kabinett Riesling | fruchtsüß
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2030++
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Heldenstück Lieser Riesling trocken

2023 Heldenstück Lieser Riesling trocken
☆ Schloß Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2023 Lieser Riesling

Ce VDP.Ortswein sec classique a été sélectionné à la main et provient de l'emplacement privilégié de Niederberg Helden. Avec 100 % d'ardoise bleue, des vignes de 120 ans en partie non greffées et une pente allant jusqu'à 80 %, le site de Niederberg Helden est l'un des sites les plus passionnants et les plus diversifiés de la Moselle. La pièce du héros se présente avec une typicité de couche claire, une haute densité et une longueur impressionnante.


À l'article

2023 Heldenstück Lieser Riesling trocken

2023 Heldenstück Lieser Riesling trocken
☆ Schloß Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Dorn Dürkheimer Silvaner alte Reben

2020 Dorn Dürkheimer Silvaner alte Reben
☆ Gutzler ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife 2023+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.Erste Lage:  2020 Dorn Dürkheimer Silvaner | Vieilles vignes

À l'article

2020 Dorn Dürkheimer Silvaner alte Reben

2020 Dorn Dürkheimer Silvaner alte Reben
☆ Gutzler ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife 2023+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese

2019 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.Grosse Lage: 2019 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese | fruchtsüss   [Bewertung von RobertParker (Stephan...

À l'article

2019 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese

2019 NIEDERBERG HELDEN Riesling Spätlese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese

2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese
☆ Matthias Müller ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 19,00 -24% RRP EUR 25,00

0.500 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 38,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese

2018 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Auslese
☆ Matthias Müller ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 19,00 -24% RRP EUR 25,00

0.500 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 38,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Pommerner Goldberg Kabinett Riesling | Auctionwine

2024 Pommerner Goldberg Kabinett Riesling | Auctionwine
☆ Leo Fuchs ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Bernkasteler Ring Auktionswein: 2024 Pommerner Goldberg Riesling Kabinett | sweet | Auctionwine Bernkasteler Ring aus der...

À l'article

2024 Pommerner Goldberg Kabinett Riesling | Auctionwine

2024 Pommerner Goldberg Kabinett Riesling | Auctionwine
☆ Leo Fuchs ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 25,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Goldstück Piesporter Riesling trocken

2024 Goldstück Piesporter Riesling trocken
☆ Schloß Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2024 Lieser Riesling

Ce VDP sec classique. Le vin local a été sélectionné à la main et provient des meilleures pentes raides de Piesport. Grâce à son piquant racé et sa minéralité extrêmement élevée, le vin apporte beaucoup de pression et de tension.


À l'article

2024 Goldstück Piesporter Riesling trocken

2024 Goldstück Piesporter Riesling trocken
☆ Schloß Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 19,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling feinherb | off-dry

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling feinherb | off-dry
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 19,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN | feinherb | off-dry


À l'article

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling feinherb | off-dry

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling feinherb | off-dry
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2028
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 19,50

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top