vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2024 Oberhäuser LEISTENBERG Riesling Kabinett

2024 Oberhäuser LEISTENBERG Riesling Kabinett
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife bis 2028
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Oberhäuser LEISTENBERG Riesling Kabinett

À l'article

2024 Oberhäuser LEISTENBERG Riesling Kabinett

2024 Oberhäuser LEISTENBERG Riesling Kabinett
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife bis 2028
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese

2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese
☆ Willi Haag ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese | fruchtsüß

À l'article

2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese

2025 Brauneberg Juffer Riesling Auslese
☆ Willi Haag ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 NIEDERBERG HELDEN GG Riesling | Demi

2018 NIEDERBERG HELDEN GG Riesling | Demi
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2022 bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2018 NIEDERBERG HELDEN GG Riesling | Demi

2018 NIEDERBERG HELDEN GG Riesling | Demi
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2022 bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Wehlener Sonnenuhr Kabinett | fruchtsüß

2022 Wehlener Sonnenuhr Kabinett | fruchtsüß
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Wehlener Sonnenuhr Kabinett | dulce  

À l'article

2022 Wehlener Sonnenuhr Kabinett | fruchtsüß

2022 Wehlener Sonnenuhr Kabinett | fruchtsüß
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Brauneberger Juffer Kabinett -Fuder 4- | fruchtsüß

2022 Brauneberger Juffer Kabinett -Fuder 4- | fruchtsüß
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Ce Riesling a été cueilli de manière sélective à la main sur les coteaux d'ardoise classiques de la Moselle moyenne.


À l'article

2022 Brauneberger Juffer Kabinett -Fuder 4- | fruchtsüß

2022 Brauneberger Juffer Kabinett -Fuder 4- | fruchtsüß
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 BOCKSTEIN Riesling Kabinett

2018 BOCKSTEIN Riesling Kabinett
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2020 bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2018 Ockfen BOCKSTEIN Riesling Kabinett  

À l'article

2018 BOCKSTEIN Riesling Kabinett

2018 BOCKSTEIN Riesling Kabinett
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2020 bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 BOCKSTEIN Riesling Kabinett

2021 BOCKSTEIN Riesling Kabinett
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Ockfen BOCKSTEIN Riesling Kabinett  

À l'article

2021 BOCKSTEIN Riesling Kabinett

2021 BOCKSTEIN Riesling Kabinett
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese
☆ Alfred Merkelbach ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese

2023 Ürziger Würzgarten Riesling Spätlese
☆ Alfred Merkelbach ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 17,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 22,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Niederhäuser KLAMM Riesling Kabinett

2024 Niederhäuser KLAMM Riesling Kabinett
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2025++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 17,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 23,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2024 Niederhäuser KLAMM Riesling Kabinett

2024 Niederhäuser KLAMM Riesling Kabinett
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2025++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 17,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 23,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Kabinett

2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Kabinett | sucré


À l'article

2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Kabinett

2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett

2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett | sweet

À l'article

2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett

2023 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Kabinett
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 18,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein

2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00 -18.2% RRP EUR 22,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Ce Riesling est le fruit d'une collaboration exceptionnelle avec le domaine Wittmann. Dans une année difficile, nous avons eu le privilège de vendanger leurs raisins et de les vinifier dans notre cave. Il en résulte un vin de village qui est bien plus qu'un simple Riesling : il raconte une histoire d'unité, de respect et d'amitié.


À l'article

2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein

2024 WESTHOFEN Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00 -18.2% RRP EUR 22,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Erdener Treppchen Riesling Kabinett alte Reben

2023 Erdener Treppchen Riesling Kabinett alte Reben
☆ Dr.Hermann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Erdener TREPPCHEN Riesling Kabinett alte Reben | moulineaux

À l'article

2023 Erdener Treppchen Riesling Kabinett alte Reben

2023 Erdener Treppchen Riesling Kabinett alte Reben
☆ Dr.Hermann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2033+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 18,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein

2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00 -12.2% RRP EUR 20,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Les raisins de ce vin de village proviennent du vignoble Grosses Lage Felsenberg. Caractérisé par des sols volcaniques et extrêmement caillouteux, ce Riesling révèle des notes épicées et minérales, une belle minéralité et un fruité éclatant. Un ambassadeur distinctif de son terroir. Précis et indéniablement Schlossböckelheim.


À l'article

2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein

2024 SCHLOSSBÖCKELHEIMER Riesling trocken | VDP.Ortswein
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00 -12.2% RRP EUR 20,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Gipskeuper Chardonnay & Weißburgunder Cuvée

2023 Gipskeuper Chardonnay & Weißburgunder Cuvée
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Chardonnay & Weißburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2025-2033
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Une cuvée de Chardonnay et Pinot Blanc, ample et fumée, qui, comme les grands vins blancs de la maison, repose sur lies pendant deux...

À l'article

2023 Gipskeuper Chardonnay & Weißburgunder Cuvée

2023 Gipskeuper Chardonnay & Weißburgunder Cuvée
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Chardonnay & Weißburgunder
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2025-2033
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 18,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 24,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top