vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2024 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | Doppelmagnum

2024 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | Doppelmagnum
☆ Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 110,00

3.000 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 36,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Veldenzer Elisenberg Spätlese Ce vignoble était un cadeau aux ancêtres des Richter Franz Ludwig Niessen en remerciement d'avoir...

À l'article

2024 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | Doppelmagnum

2024 Veldenzer Elisenberg Riesling Spätlese | Doppelmagnum
☆ Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 110,00

3.000 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 36,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2024 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 110,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 146,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Forst UNGEHEUER Grosses Gewächs Riesling | dry


À l'article

2024 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2024 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 110,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 146,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 KALKOFEN G.C. Riesling GG

2024 KALKOFEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 110,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 146,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2024 Deidesheimer KALKOFEN Grosses Gewächs Riesling | dry

À l'article

2024 KALKOFEN G.C. Riesling GG

2024 KALKOFEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 110,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 146,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2016 JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese LANGE GOLDKAPSEL | VDP.Versteigerungswein

2016 JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese LANGE GOLDKAPSEL | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 111,11

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 296,29 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2016 JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese LANGE GOLDKAPSEL | VDP.Versteigerungswein

2016 JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese LANGE GOLDKAPSEL | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 111,11

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 296,29 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 HALENBERG Riesling GG | Magnum

2022 HALENBERG Riesling GG | Magnum
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 113,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 75,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2022 HALENBERG Riesling GG | Magnum

2022 HALENBERG Riesling GG | Magnum
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 113,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 75,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Auslese No.72 VDP.Versteigerungswein

2018 KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Auslese No.72 VDP.Versteigerungswein
☆ Karthäuserhof ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2020 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 115,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 153,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2018 KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Auslese No.72 VDP.Versteigerungswein

2018 KARTHÄUSERHOFBERG Riesling Auslese No.72 VDP.Versteigerungswein
☆ Karthäuserhof ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2020 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 115,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 153,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | Doppelmagnum

2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | Doppelmagnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 117,00

3.000 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 39,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | moelleux | Doppelmagnum


À l'article

2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | Doppelmagnum

2025 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett | Doppelmagnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 117,00

3.000 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 39,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 SCHARZHOFBERGER Riesling GG | Magnum

2022 SCHARZHOFBERGER Riesling GG | Magnum
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 119,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 79,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Wiltinger SCHARZHOFBERGER Riesling GROSSES GEWÄCHS | Magnum
Les sols profonds, caractérisés par les ardoises bleues les plus fines, sont à la base de la minéralité et de la longévité uniques qui ont rendu le Riesling de Scharzhofberger si célèbre dans le monde entier vers 1900.

À l'article

2022 SCHARZHOFBERGER Riesling GG | Magnum

2022 SCHARZHOFBERGER Riesling GG | Magnum
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 119,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 79,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 FELSTERRASSE Riesling GG

2020 FELSTERRASSE Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024-2046+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2020 MARIENBURG FELSTERRASSE Riesling Grosses Gewächs  

À l'article

2020 FELSTERRASSE Riesling GG

2020 FELSTERRASSE Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024-2046+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Sakura Dekanter | Riedel

Sakura Dekanter | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Rotweinrebsorten
Anbaugebiet 365
Trinkreife
Weinfarbe Weißweine | Rotweine

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

1.000 Stück Decanter
/Prix ​​de base: EUR 120,00 par Stück

incl. 19 % TVA frais de port non compris

La carafe Sakura incarne un doux message symbolique d'optimisme.


Conçue dans une année 2020 mouvementée, la carafe Sakura représente la fleur nationale japonaise, la fleur de cerisier, considérée comme un symbole du renouveau et du changement constant du temps.


Le motif floral au centre de la carafe souligne non seulement le design simple, mais peut également être utilisé comme poignée pratique lors du versement. La carafe Sakura a une bande blanche - rose - blanche sur une face. Ceci est créé en insérant une tige de verre coloré dans le verre fondu avant de façonner la carafe.


RIEDEL propose une large gamme de carafes élégantes soufflées à la bouche qui conviennent à tous les styles de vie.


Cette carafe est conçue pour une bouteille de vin standard.

Ce produit est fait à la main. Veuillez laver à la main uniquement.

Les perles de nettoyage RIEDEL ne peuvent pas être utilisées pour le nettoyage car elles se collent et ne peuvent pas être retirées.


Nos maîtres verriers fabriquent chaque produit individuellement, de sorte que chaque pièce a un caractère unique. En raison du processus de fabrication, de petites variations de taille et de poids, de minuscules bulles, des imperfections ou de légères variations de surface sont possibles.


À l'article

Sakura Dekanter | Riedel

Sakura Dekanter | Riedel
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Rotweinrebsorten
Anbaugebiet 365
Trinkreife
Weinfarbe Weißweine | Rotweine

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

1.000 Stück Decanter
/Prix ​​de base: EUR 120,00 par Stück

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 RAFFES Riesling GG

2021 RAFFES Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2047
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2021 Marienburg RAFFES Riesling Grosses Gewächs  

À l'article

2021 RAFFES Riesling GG

2021 RAFFES Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2047
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 FELSTERRASSE Riesling GG

2021 FELSTERRASSE Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2046+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2021 MARIENBURG FELSTERRASSE Riesling Grosses Gewächs  

À l'article

2021 FELSTERRASSE Riesling GG

2021 FELSTERRASSE Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2046+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | VDP.Auctionwine

2022 DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | VDP.Auctionwine
☆ Willi Schäfer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | sweet | VDP.Auctionwine

À l'article

2022 DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | VDP.Auctionwine

2022 DOMPROBST Riesling Kabinett #01 | VDP.Auctionwine
☆ Willi Schäfer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 FELSTERRASSE Riesling GG

2022 FELSTERRASSE Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2046+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®:2022 MARIENBURG FELSTERRASSERiesling Grosses Gewächs


À l'article

2022 FELSTERRASSE Riesling GG

2022 FELSTERRASSE Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028-2046+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 120,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 160,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5  | VDP.Auctionwine | Magnum

2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 | VDP.Auctionwine | Magnum
☆ Peter Lauer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 - medium sweet | VDP.Auctionwine | Magnum

À l'article

2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5  | VDP.Auctionwine | Magnum

2023 Ayler KUPP Riesling Kabinett Fass 5 | VDP.Auctionwine | Magnum
☆ Peter Lauer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2026 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 120,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top