vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel | Magnum

2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel | Magnum
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2075+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 125,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 83,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.Grosse Lage: 2019 Wehlener SONNENUHR Riesling Auslese | edelsüß


À l'article

2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel | Magnum

2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel | Magnum
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2075+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 125,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 83,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 BASTEI Riesling GG late release | Magnum

2020 BASTEI Riesling GG late release | Magnum
☆ Gut Hermannsberg ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2026 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 125,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 83,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

L'un des vignobles les plus spectaculaires au monde ! Comme un amphithéâtre, le gigantesque Rotenfels domine la minuscule scène - quelques vignes étroites en terrasses - sur laquelle seul le Riesling peut jouer de manière si impressionnante. Les vignes sont enracinées profondément dans les débris de ryolite volcanique qui se sont effondrés du massif rocheux de plus de 200 mètres de haut pendant des milliers d'années. Qui les Rotenfels - un immense réservoir de chaleur ! – vu briller dans la lumière du soir, peut bien imaginer ce que racontent les vins de ce lieu unique. Les bouteilles rares de la Bastei GG sont très précieuses avec leur énorme teneur en minéraux !

À l'article

2020 BASTEI Riesling GG late release | Magnum

2020 BASTEI Riesling GG late release | Magnum
☆ Gut Hermannsberg ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2026 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 125,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 83,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM| limitiert

2018 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM| limitiert
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 125,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 83,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2018 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel - sucré | MAGNUM

À l'article

2018 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM| limitiert

2018 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM| limitiert
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 125,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 83,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Ayler KUPP Riesling Auslese Lange Goldkapsel VDP.Versteigerungswein

2018 Ayler KUPP Riesling Auslese Lange Goldkapsel VDP.Versteigerungswein
☆ Peter Lauer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2022 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 129,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 344,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2018 Ayler KUPP Riesling Auslese Lange Goldkapsel VDP.Versteigerungswein

2018 Ayler KUPP Riesling Auslese Lange Goldkapsel VDP.Versteigerungswein
☆ Peter Lauer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2022 bis 2035++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 129,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 344,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2016 RAFFES Riesling GG

2016 RAFFES Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2022 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 129,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 172,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2016 Marienburg RAFFES Riesling Grosses Gewächs - trocken    [Bewertung von RobertParker (Stephan...

À l'article

2016 RAFFES Riesling GG

2016 RAFFES Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2022 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 129,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 172,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 HERRENBERG GG Riesling | Magnum | VDP.Versteigerungswein

2019 HERRENBERG GG Riesling | Magnum | VDP.Versteigerungswein
☆ Maximin Grünhaus ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025-2050
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 130,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2019 HERRENBERG GG Riesling | Magnum | VDP.Versteigerungswein

2019 HERRENBERG GG Riesling | Magnum | VDP.Versteigerungswein
☆ Maximin Grünhaus ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025-2050
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 130,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 86,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Berncasteler Doctor Trockenbeerenauslese Riesling | Auctionwine

2023 Berncasteler Doctor Trockenbeerenauslese Riesling | Auctionwine
☆ Wwe.Dr.H.Thanisch, Erben Müller-Burgraef ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2060+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 130,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 346,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Berncasteler DOCTOR Riesling Trockenbeerenauslese  | Auctionwine aus der Bernkasteler Ring - Versteigerung v. 06.11.2025 im...

À l'article

2023 Berncasteler Doctor Trockenbeerenauslese Riesling | Auctionwine

2023 Berncasteler Doctor Trockenbeerenauslese Riesling | Auctionwine
☆ Wwe.Dr.H.Thanisch, Erben Müller-Burgraef ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2060+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 130,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 346,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 BASTEI Riesling Beerenauslese | VDP.Auctionwine

2021 BASTEI Riesling Beerenauslese | VDP.Auctionwine
☆ Dr.Crusius ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2025 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 135,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 360,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Traiser BASTEI Riesling Beerenauslese | moelleux| VDP.Auctionwine

À l'article

2021 BASTEI Riesling Beerenauslese | VDP.Auctionwine

2021 BASTEI Riesling Beerenauslese | VDP.Auctionwine
☆ Dr.Crusius ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2025 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 135,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 360,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 FELSENECK Riesling GG | Magnum

2022 FELSENECK Riesling GG | Magnum
☆ Schäfer-Fröhlich ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 135,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 90,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Bockenauer  FELSENECK  Riesling G ROSSES G EWÄCHS | Magnum

À l'article

2022 FELSENECK Riesling GG | Magnum

2022 FELSENECK Riesling GG | Magnum
☆ Schäfer-Fröhlich ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 135,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 90,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum

2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 135,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 90,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


  Disponible le mercredi, 04.11.2026

À l'article

2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum

2025 DELLCHEN Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2030 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 135,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 90,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 VOGELSANG Riesling GG | Magnum

2020 VOGELSANG Riesling GG | Magnum
☆ A.Christmann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 142,00 -4.7% RRP EUR 149,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 94,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Neustadter Vogelsang Grosses Gewächs Livré à la cour royale de Bavière au XIXe...

À l'article

2020 VOGELSANG Riesling GG | Magnum

2020 VOGELSANG Riesling GG | Magnum
☆ A.Christmann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 142,00 -4.7% RRP EUR 149,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 94,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG | Magnum

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2031 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 142,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 94,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Niederhäuser HERMANNSHÖHLE Riesling G ROSSES G EWÄCHS | Magnum

  Disponible le vendredi, 06.11.2026

À l'article

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG | Magnum

2025 HERMANNSHÖHLE Riesling GG | Magnum
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2031 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 142,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 94,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM | limitiert

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM | limitiert
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 145,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 96,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | noble doux | Magnum

À l'article

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM | limitiert

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | MAGNUM | limitiert
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 145,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 96,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 BERG ROTTLAND Riesling | Magnum

2024 BERG ROTTLAND Riesling | Magnum
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2027 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 148,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 98,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Après onze mois d'élevage en vieux fûts et demi-fûts de chêne, le vin dévoile de subtiles notes sucrées qui évoluent vers des arômes de...

À l'article

2024 BERG ROTTLAND Riesling | Magnum

2024 BERG ROTTLAND Riesling | Magnum
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2027 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 148,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 98,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG  | Magnum

2022 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG | Magnum
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2046+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 149,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 99,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 MARIENBURG FAHRLAY-TERRASSEN Riesling Grosses Gewächs | Magnum


À l'article

2022 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG  | Magnum

2022 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG | Magnum
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2046+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 149,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 99,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top