vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2024 BERG SCHLOSSBERG Riesling

2024 BERG SCHLOSSBERG Riesling
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2028 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 149,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 198,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Après onze mois d'élevage en vieux fûts et demi-fûts de chêne, ce vin dévoile un arôme intense de fruits à noyau et d'agrumes, évoquant...

À l'article

2024 BERG SCHLOSSBERG Riesling

2024 BERG SCHLOSSBERG Riesling
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2028 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 149,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 198,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2019 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 150,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2019 Forst PECHSTEIN Grosses Gewächs Riesling dry

À l'article

2019 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2019 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 150,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2022 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2042+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 150,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Forst PECHSTEIN Grosses Gewächs Riesling dry

À l'article

2022 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2022 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2042+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 150,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2023 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2042+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 150,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2023 Forst PECHSTEIN Grosses Gewächs Riesling dry


À l'article

2023 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2023 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2042+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 150,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2024 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2042+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 150,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2024 Forst PECHSTEIN Grosses Gewächs Riesling dry


À l'article

2024 PECHSTEIN G.C. Riesling GG

2024 PECHSTEIN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2042+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 150,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Auctionwine | Magnum

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Auctionwine | Magnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 156,00

1.500 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 104,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Kabinett Nr.27 | VDP.VERSTEIGERUNGSWEIN |  moelleux | Magnum from 138....

À l'article

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Auctionwine | Magnum

2024 ABTSBERG Riesling Kabinett Nr. 27 | VDP.Auctionwine | Magnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 156,00

1.500 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 104,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2011 Graacher Domprobst Riesling Trockenbeerenauslese

2011 Graacher Domprobst Riesling Trockenbeerenauslese
☆ Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2085+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 160,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 426,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2011 Graacher Domprobst Trockenbeerenauslese

À l'article

2011 Graacher Domprobst Riesling Trockenbeerenauslese

2011 Graacher Domprobst Riesling Trockenbeerenauslese
☆ Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2085+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 160,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 426,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 GAISBÖHL G.C. Riesling GG | Magnum

2023 GAISBÖHL G.C. Riesling GG | Magnum
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 170,00

1.500 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2023 Ruppertsberg GAISBÖHL Grosses Gewächs Riesling | Magnum

À l'article

2023 GAISBÖHL G.C. Riesling GG | Magnum

2023 GAISBÖHL G.C. Riesling GG | Magnum
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 170,00

1.500 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 113,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert

2022 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert
☆ Zehnthof Theo Luckert ☆

Rebsorte Silvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2039+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 170,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Sulzfelder Silvaner trocken aus Franken Issu du vignoble Alter Sonnenberg, anciennement Sulzfelder Creutz, calcaire coquillier,...

À l'article

2022 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert

2022 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert
☆ Zehnthof Theo Luckert ☆
Rebsorte Silvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2028-2039+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 170,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert

2024 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert
☆ Zehnthof Theo Luckert ☆

Rebsorte Silvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2030-2039+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 170,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Sulzfelder Silvaner trocken aus Franken Issu du vignoble Alter Sonnenberg, anciennement Sulzfelder Creutz, calcaire coquillier,...

À l'article

2024 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert

2024 CREUTZ Sylvaner | Zehnthof Theo Luckert
☆ Zehnthof Theo Luckert ☆
Rebsorte Silvaner
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2030-2039+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 170,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 226,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Oberhäuser BRÜCKE Riesling Eiswein | demi

2020 Oberhäuser BRÜCKE Riesling Eiswein | demi
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2022 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 179,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 477,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le monopole, détenu à 100 % par Dönnhoff. Le vignoble est réputé dans le monde entier pour ses vins doux tardifs nobles et Auslese ainsi que pour ses vins de glace légendaires.


À l'article

2020 Oberhäuser BRÜCKE Riesling Eiswein | demi

2020 Oberhäuser BRÜCKE Riesling Eiswein | demi
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2022 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 179,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 477,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Monzinger HALENBERG Riesling Trockenbeerenauslese

2018 Monzinger HALENBERG Riesling Trockenbeerenauslese
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife bis 2100
Weinfarbe Trockenbeerenauslese

Available, low stock

EUR 189,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 504,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2018 Monzinger HALENBERG Riesling Trockenbeerenauslese

2018 Monzinger HALENBERG Riesling Trockenbeerenauslese
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife bis 2100
Weinfarbe Trockenbeerenauslese

Available, low stock

EUR 189,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 504,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2011 Kanzemer ALTENBERG Riesling Trockenbeerenauslese

2011 Kanzemer ALTENBERG Riesling Trockenbeerenauslese
☆ Von Othegraven ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2020 bis 2061+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 190,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 506,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2011 Kanzemer ALTENBERG Riesling Trockenbeerenauslese

2011 Kanzemer ALTENBERG Riesling Trockenbeerenauslese
☆ Von Othegraven ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2020 bis 2061+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 190,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 506,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Trockenbeerenauslese | Stahl |  fruchtsüß

2018 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Trockenbeerenauslese | Stahl | fruchtsüß
☆ Selbach-Oster ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 195,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 520,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Trockenbeerenauslese | dulce

À l'article

2018 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Trockenbeerenauslese | Stahl |  fruchtsüß

2018 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Trockenbeerenauslese | Stahl | fruchtsüß
☆ Selbach-Oster ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 195,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 520,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 ABTSBERG Riesling GG | Doppelmagnum

2023 ABTSBERG Riesling GG | Doppelmagnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 195,00

3.000 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 65,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling G rosses G ewächs | Doppelmagnum  

À l'article

2023 ABTSBERG Riesling GG | Doppelmagnum

2023 ABTSBERG Riesling GG | Doppelmagnum
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 195,00

3.000 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 65,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top