vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2023 Orleans

2023 Orleans
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Orleans
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Depuis le millésime 2000, Breuer produit un petit fût de chêne de l'Orléans, cépage presque oublié, aujourd'hui replanté dans le...

À l'article

2023 Orleans

2023 Orleans
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Orleans
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 JUFFER SONNENUR Riesling Kabinett | VDP.Auctionwine

2022 JUFFER SONNENUR Riesling Kabinett | VDP.Auctionwine
☆ Fritz Haag ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 72,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 96,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Brauneberger JUFFER Riesling Kabinett | fruchtsüß | VDP.Auctionwine

À l'article

2022 JUFFER SONNENUR Riesling Kabinett | VDP.Auctionwine

2022 JUFFER SONNENUR Riesling Kabinett | VDP.Auctionwine
☆ Fritz Haag ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 72,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 96,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 LANGENMORGEN Riesling GG

2023 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 72,00 -10% RRP EUR 80,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 96,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Deidesheim LANGENMORGEN Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2023 LANGENMORGEN Riesling GG

2023 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 72,00 -10% RRP EUR 80,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 96,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 PECHSTEIN Riesling GG

2023 PECHSTEIN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 74,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 98,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Pechstein GG est situé sur une pente au nord de Forst et a du grès, du calcaire et beaucoup de basalte dans le sol. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Un Riesling dense, intense et très profond d'un terroir d'exception.


À l'article

2023 PECHSTEIN Riesling GG

2023 PECHSTEIN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 74,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 98,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 JESUITENGARTEN Riesling GG

2023 JESUITENGARTEN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 74,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 98,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Jesuitengarten GG est sur la pente en dessous du Ungeheuer Forst et a du grès rouge, du calcaire et du basalte dans le sol. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Épicé, réduction fine et fruits profonds.


À l'article

2023 JESUITENGARTEN Riesling GG

2023 JESUITENGARTEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 74,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 98,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2018 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2023 bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2018 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2018 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2023 bis 2029+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 DELLCHEN GG Riesling

2020 DELLCHEN GG Riesling
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.Grosse Lage: 2020 Norheimer DELLCHEN Riesling Grosses Gewächs

À l'article

2020 DELLCHEN GG Riesling

2020 DELLCHEN GG Riesling
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2016 Zeltinger Himmelreich Eiswein | fruchtsüß

2016 Zeltinger Himmelreich Eiswein | fruchtsüß
☆ Selbach-Oster ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 75,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2016 Zeltinger Himmelreich Eiswein | sweet

À l'article

2016 Zeltinger Himmelreich Eiswein | fruchtsüß

2016 Zeltinger Himmelreich Eiswein | fruchtsüß
☆ Selbach-Oster ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2021 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 75,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2021 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Graacher DOMPROBST Riesling Kabinett | sucré | VDP.Auctionwine

À l'article

2021 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein

2021 GRAACHER DOMPROBST Riesling Kabinett | VDP.Versteigerungswein
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2006 Willtingen KUPP Riesling Auslese Goldkapsel

2006 Willtingen KUPP Riesling Auslese Goldkapsel
☆ Von Othegraven ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2010 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2006 Willtingen KUPP Riesling Auslese Goldkapsel

À l'article

2006 Willtingen KUPP Riesling Auslese Goldkapsel

2006 Willtingen KUPP Riesling Auslese Goldkapsel
☆ Von Othegraven ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2010 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 KUPFERGRUBE Riesling GG Reservé

2018 KUPFERGRUBE Riesling GG Reservé
☆ Gut Hermannsberg ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2023 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

La vue sur les imposantes terrasses de la mine de cuivre est inoubliable ! Des milliers d'heures de travail ont été nécessaires au début du XXe siècle pour transformer une ancienne mine de cuivre et un terrain rocheux accidenté en un vignoble imposant. Admirez cet énorme exploit d'ingénierie et la grande profondeur des vins qui poussent ici. Les sols de cette légendaire exposition sud sont constitués de mélaphyre volcanique et donnent à vos plantes une note fumée et épicée chaleureuse. La réserve Kupfergrube GG a un goût aussi sublime que cette pente raide qui s'efforce vers le ciel !

À l'article

2018 KUPFERGRUBE Riesling GG Reservé

2018 KUPFERGRUBE Riesling GG Reservé
☆ Gut Hermannsberg ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2023 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | Magnum | Auktionswein

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | Magnum | Auktionswein
☆ Haart ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Bernkasteler Ring Auktionswein: 2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | süß | Magnum |...

À l'article

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | Magnum | Auktionswein

2023 Piesporter Goldtröpfchen Riesling Kabinett | Magnum | Auktionswein
☆ Haart ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 BERG ROSENECK Riesling GG

2023 BERG ROSENECK Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Rüdesheim BERG ROSENECK  Riesling G rosses  G ewächs | trocken

À l'article

2023 BERG ROSENECK Riesling GG

2023 BERG ROSENECK Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 100,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling Auslese Goldkapsel  | demi

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling Auslese Goldkapsel | demi
☆ Georg Breuer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife heute bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Dans le verre, le vin présente une robe vert-or. Les larmes denses indiquent une viscosité élevée. Au nez on remarque un mélange fruité d'abricot, de mirabelle et de pamplemousse rose. En bouche, l'Auslese se présente avec une douceur fraîche bien équilibrée par la structure acidulée vive. Les rendements sont de 35 hl/ha.


À l'article

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling Auslese Goldkapsel  | demi

2023 Rüdesheim BERG ROTTLAND Riesling Auslese Goldkapsel | demi
☆ Georg Breuer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife heute bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 75,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 200,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese*** Fass 42 | fruchtsüß

2022 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese*** Fass 42 | fruchtsüß
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 76,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 101,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Ce Riesling a été cueilli de manière sélective à la main sur les coteaux d'ardoise classiques de la Moselle moyenne.


À l'article

2022 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese*** Fass 42 | fruchtsüß

2022 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese*** Fass 42 | fruchtsüß
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 76,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 101,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top