vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2017 Pündericher MARIENBURG Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2017 Pündericher MARIENBURG Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2060
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 42,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 112,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2017 Pündericher MARIENBURG Auslese Riesling Lange Goldkapsel | dulce [Bewertung von RobertParker (Stephan...

À l'article

2017 Pündericher MARIENBURG Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2017 Pündericher MARIENBURG Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2060
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 42,00

0.375 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 112,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 HERRENBERG Riesling GG

2020 HERRENBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024++
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Mertesdorfer HERRENBERG GG Riesling | trocken

À l'article

2020 HERRENBERG Riesling GG

2020 HERRENBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024++
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 HERRENBERG Riesling GG

2021 HERRENBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Mertesdorfer HERRENBERG GG Riesling | trocken

À l'article

2021 HERRENBERG Riesling GG

2021 HERRENBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Bürgstadter Berg Chardonnay trocken

2020 Bürgstadter Berg Chardonnay trocken
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE®: 2020 Bürgstadter Berg Chardonnay

À l'article

2020 Bürgstadter Berg Chardonnay trocken

2020 Bürgstadter Berg Chardonnay trocken
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 ALTENBERG alte Reben Riesling GG

2020 ALTENBERG alte Reben Riesling GG
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2020 Kanzemer ALTENBERG Riesling GROSSES GEWÄCHS


À l'article

2020 ALTENBERG alte Reben Riesling GG

2020 ALTENBERG alte Reben Riesling GG
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 FAHRLAY Riesling GG

2021 FAHRLAY Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024-2045+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2021 MARIENBURG FAHRLAY Riesling Grosses Gewächs  

À l'article

2021 FAHRLAY Riesling GG

2021 FAHRLAY Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024-2045+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 FALKENLAY Riesling GG

2021 FALKENLAY Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025-2040+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2021 Marienburg Falkenlay Riesling Grosses Gewächs  

À l'article

2021 FALKENLAY Riesling GG

2021 FALKENLAY Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025-2040+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 HERRENBERG Riesling GG

2023 HERRENBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer HERRENBERG  Riesling G rosses G ewächs | dry

À l'article

2023 HERRENBERG Riesling GG

2023 HERRENBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 FAHRLAY Riesling GG

2022 FAHRLAY Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2045+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Pünderich MARIENBURG FAHRLAY Riesling G rosses G ewächs   G M T Y...

À l'article

2022 FAHRLAY Riesling GG

2022 FAHRLAY Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026-2045+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Spätlese vieilles vignes | VDP.Auctionwine

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Spätlese vieilles vignes | VDP.Auctionwine
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Spätlese vieilles vignes | sweet | VDP.Auctionwine

À l'article

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Spätlese vieilles vignes | VDP.Auctionwine

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Spätlese vieilles vignes | VDP.Auctionwine
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2032+
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 UNGEHEUER Riesling GG

2023 UNGEHEUER Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Ungeheuer GG à Forst est l'un des vignobles de Riesling les plus importants d'Allemagne. En 1869, le monstre est servi à l'ouverture du canal de Suez et compte déjà des adeptes comme Goethe et Otto von Bismarck. Grès, calcaire et basalte sur la pente au-dessus de Forst.

À l'article

2023 UNGEHEUER Riesling GG

2023 UNGEHEUER Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2039
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 KALKOFEN Riesling GG

2023 KALKOFEN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Kalkofen GG est situé sur le plateau au-dessus de Deidesheim. Des vignes de 65 ans poussent sur des grès et des calcaires. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Un Riesling dense et crémeux avec beaucoup de jutosité et de douceur.

À l'article

2023 KALKOFEN Riesling GG

2023 KALKOFEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

bottles are available or can be booked in pre-sales

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,00 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,01 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Monzinger Frühlingsplätzchen Riesling Grosses Gewächs

À l'article

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG

2020 FRÜHLINGSPLÄTZCHEN Riesling GG
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Available, low stock

EUR 42,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 56,01 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese | Magnum

2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese | Magnum
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 44,00

1.500 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 29,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese | moelleux

À l'article

2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese | Magnum

2020 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Spätlese | Magnum
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 44,00

1.500 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 29,33 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 GRÄFENBERG Riesling GG

2020 GRÄFENBERG Riesling GG
☆ Robert Weil ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2025 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 44,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 58,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Kiedrich GRÄFENBERG Grosses Gewächs | sec  

À l'article

2020 GRÄFENBERG Riesling GG

2020 GRÄFENBERG Riesling GG
☆ Robert Weil ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife 2025 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

.. unfortunately drunk

EUR 44,00

0.750 litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 58,67 par litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top