vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese

2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese | moelleux

À l'article

2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese

2022 Winninger RÖTTGEN Spätlese
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 GRAINHÜBEL Riesling GG

2023 GRAINHÜBEL Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Grainhübel GG est un versant sud avec du grès rouge et du calcaire tertiaire dans le sol. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Un Riesling opulent mais fin avec beaucoup de densité, de longueur et de fruit juteux.


À l'article

2023 GRAINHÜBEL Riesling GG

2023 GRAINHÜBEL Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Malterdinger Chardonnay | Village

2023 Malterdinger Chardonnay | Village
☆ Bernhard Huber ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2033
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2023 Malterdinger Chardonnay | Village Des plus vieux et meilleurs plants de Pinot Blanc du Bienenberg dans un...

À l'article

2023 Malterdinger Chardonnay | Village

2023 Malterdinger Chardonnay | Village
☆ Bernhard Huber ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2027 bis 2033
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Bopparder Hamm FEUERLAY Riesling GG

2020 Bopparder Hamm FEUERLAY Riesling GG
☆ Matthias Müller ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife 2023 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Bopparder Hamm FEUERLAY Riesling Großes Gewächs

À l'article

2020 Bopparder Hamm FEUERLAY Riesling GG

2020 Bopparder Hamm FEUERLAY Riesling GG
☆ Matthias Müller ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife 2023 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling GG

2020 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling GG
☆ Matthias Müller ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife 2022 bis 2031+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling Großes Gewächs

À l'article

2020 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling GG

2020 Bopparder Hamm ENGELSTEIN Riesling GG
☆ Matthias Müller ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife 2022 bis 2031+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.375 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel | noble doux | Demi-bouteille  

À l'article

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2023 NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2100+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.375 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Bernkastel DOCTOR Riesling Kabinett

2021 Bernkastel DOCTOR Riesling Kabinett
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Bernkastel DOCTOR Riesling Kabinett | moelleux  

À l'article

2021 Bernkastel DOCTOR Riesling Kabinett

2021 Bernkastel DOCTOR Riesling Kabinett
☆ Geheimrat J.Wegeler ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel | Halbflasche

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel | Halbflasche
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2065+
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 35,00

0.375 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE® 2023 Wehlener SONNENUHR Auslese Lange Goldkapsel Riesling | noble doux | Halbflasche

À l'article

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel | Halbflasche

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese Lange Goldkapsel | Halbflasche
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2065+
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 35,00

0.375 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Malterdinger Chardonnay | Village

2022 Malterdinger Chardonnay | Village
☆ Bernhard Huber ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2026 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ORTSWEIN: 2022 Malterdinger Chardonnay | Village Des plus vieux et meilleurs plants de Pinot Blanc du Bienenberg dans un...

À l'article

2022 Malterdinger Chardonnay | Village

2022 Malterdinger Chardonnay | Village
☆ Bernhard Huber ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Baden
Trinkreife 2026 bis 2032
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2021 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2021 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2021 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 HIMMELREICH Riesling GG

2021 HIMMELREICH Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Graacher HIMMELREICH Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2021 HIMMELREICH Riesling GG

2021 HIMMELREICH Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 WEHLENER SONNENUHR Riesling GG

2021 WEHLENER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 WEHLENER SONNENUHR Riesling Grosses Gewächs  

À l'article

2021 WEHLENER SONNENUHR Riesling GG

2021 WEHLENER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese

2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese | moelleux


À l'article

2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese

2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Wehlener Sonnenuhr Riesling GG Ur-alte Reben | trocken

2022 Wehlener Sonnenuhr Riesling GG Ur-alte Reben | trocken
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le Riesling sec a été cueilli de manière sélective à la main dans les coteaux d'ardoise classiques de la Moselle moyenne. Issu de vignes plantées dans les années 1890.


À l'article

2022 Wehlener Sonnenuhr Riesling GG Ur-alte Reben | trocken

2022 Wehlener Sonnenuhr Riesling GG Ur-alte Reben | trocken
☆ Weingut Max Ferd. Richter ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 35,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Nierstein HIPPING Riesling Kabinett

2023 Nierstein HIPPING Riesling Kabinett
☆ Schätzel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 36,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 48,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Nierstein Hipping Riesling Kabinett | sweet

À l'article

2023 Nierstein HIPPING Riesling Kabinett

2023 Nierstein HIPPING Riesling Kabinett
☆ Schätzel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 36,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 48,00 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top