vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2020 BRUDERBERG Riesling Spätlese

2020 BRUDERBERG Riesling Spätlese
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 31,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 41,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Mertesdorfer BRUDERBERG Riesling Spätlese | moelleux  

À l'article

2020 BRUDERBERG Riesling Spätlese

2020 BRUDERBERG Riesling Spätlese
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 31,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 41,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Spätlese

2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Spätlese
☆ Maximin Grünhaus ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 31,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 41,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Spätlese | moelleux


À l'article

2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Spätlese

2025 Mertesdorfer HERRENBERG Riesling Spätlese
☆ Maximin Grünhaus ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2038+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 31,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 41,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling Goldkapsel

2022 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling Goldkapsel
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2040++
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Pünderich MARIENBURG Riesling Spätlese Goldkapsel | dulce


À l'article

2022 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling Goldkapsel

2022 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling Goldkapsel
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2040++
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 Pünderich MARIENBURG Auslese

2019 Pünderich MARIENBURG Auslese
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2019 Pündericher Marienburg Auslese | doux

À l'article

2019 Pünderich MARIENBURG Auslese

2019 Pünderich MARIENBURG Auslese
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 GRAINHÜBEL Riesling GG

2022 GRAINHÜBEL Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Grainhübel GG est un versant sud avec du grès rouge et du calcaire tertiaire dans le sol. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Un Riesling opulent mais fin avec beaucoup de densité, de longueur et de fruit juteux.

À l'article

2022 GRAINHÜBEL Riesling GG

2022 GRAINHÜBEL Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder

2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE®: 2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder

À l'article

2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder

2022 Bürgstadter Berg Weisser Burgunder
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Weißburgunder
Anbaugebiet Franken
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2047+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese

À l'article

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese

2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027 bis 2047+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Oberhäuser Brücke Riesling Auslese MONOPOL

2022 Oberhäuser Brücke Riesling Auslese MONOPOL
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027-2049+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 32,00

0.375 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le monopole, détenu à 100 % par Dönnhoff. Le vignoble est réputé dans le monde entier pour ses vins doux tardifs nobles et Auslese ainsi que pour ses vins de glace légendaires.


À l'article

2022 Oberhäuser Brücke Riesling Auslese MONOPOL

2022 Oberhäuser Brücke Riesling Auslese MONOPOL
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027-2049+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 32,00

0.375 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 85,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

À l'article

2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

2023 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

À l'article

2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

2024 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese

2023 JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese | sweet

À l'article

2023 JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese

2023 JUFFER SONNENUHR Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2050+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Wehlener SONNENUHR Auslese Riesling | noble deux

À l'article

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese

2023 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 HIMMELREICH Riesling GG

2020 HIMMELREICH Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Graacher HIMMELREICH Grosses Gewächs Riesling  

À l'article

2020 HIMMELREICH Riesling GG

2020 HIMMELREICH Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

À l'article

2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese

2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2020 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2019 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Grosses Gewächs Riesling | sec


À l'article

2020 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2020 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 32,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top