vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2024 Wachenheimer ALTENBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer ALTENBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Vendanges  : Vendanges manuelles sélectives de raisins sains et à pleine maturité en septembre, suivies d'un pressurage doux....

À l'article

2024 Wachenheimer ALTENBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer ALTENBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Wachenheimer BÖHLIG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer BÖHLIG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Vendanges  : Vendanges manuelles sélectives de raisins sains et à pleine maturité en septembre, suivies d'un pressurage doux....

À l'article

2024 Wachenheimer BÖHLIG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer BÖHLIG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling GG

2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling Grosses Gewächs | trocken     [Bewertung von RobertParker (Stephan Reinhardt): The...

À l'article

2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling GG

2019 WEHLENER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2016 Niederhäuser HERMANNSHÖHLE Riesling Auslese Goldkapsel

2016 Niederhäuser HERMANNSHÖHLE Riesling Auslese Goldkapsel
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2020 bis 2040
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 101,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.Grosse Lage: 2016 Niederhäuser Hermannshöhle Riesling Auslese Goldkapsel | moelleux

À l'article

2016 Niederhäuser HERMANNSHÖHLE Riesling Auslese Goldkapsel

2016 Niederhäuser HERMANNSHÖHLE Riesling Auslese Goldkapsel
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2020 bis 2040
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 101,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Marienburg Kabinett Fass 2034 | VDP.Auctionwine

2020 Marienburg Kabinett Fass 2034 | VDP.Auctionwine
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2020 Marienburg Kabinett Fass 2034 | VDP.Auctionwine

2020 Marienburg Kabinett Fass 2034 | VDP.Auctionwine
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2022 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2022 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Grosses Gewächs Riesling | sec

À l'article

2022 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2022 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2022 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Piesporter GOLDTRÖPFCHEN Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2022 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2022 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG

2022 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Lieser NIEDERBERG HELDEN Riesling Grosses Gewächs

À l'article

2022 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG

2022 NIEDERBERG HELDEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Astheimer Chardonnay | Fürst

2024 Astheimer Chardonnay | Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 51,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GUTSWEIN: 2024 Astheimer Chardonnay

  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2024 Astheimer Chardonnay | Fürst

2024 Astheimer Chardonnay | Fürst
☆ Rudolf Fürst ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Franken
Trinkreife 2027-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 38,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 51,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Kaseler Nieschen Riesling Auslese No. 4 VV | Auctionwine

2022 Kaseler Nieschen Riesling Auslese No. 4 VV | Auctionwine
☆ Erben von Beulwitz ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2037++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 51,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Kaseler Nieschen Riesling Auslese No. 4 alte Reben | Vieilles vignes | Versteigerungswein Bernkasteler Ring aus der...

À l'article

2022 Kaseler Nieschen Riesling Auslese No. 4 VV | Auctionwine

2022 Kaseler Nieschen Riesling Auslese No. 4 VV | Auctionwine
☆ Erben von Beulwitz ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2037++
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,50

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 51,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 TESCH-Mini-Lagenbox  (6 x 250 ml)

2020 TESCH-Mini-Lagenbox (6 x 250 ml)
☆ Tesch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife Matura bis 2029
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 39,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Karthäuser 2020 Krone 2020 Königsschild 2020 St. Remigiusberg 2020 Löhrer Berg 2020 Riesling unplugged

À l'article

2020 TESCH-Mini-Lagenbox  (6 x 250 ml)

2020 TESCH-Mini-Lagenbox (6 x 250 ml)
☆ Tesch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife Matura bis 2029
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 39,00

1.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 26,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 KALKOFEN Riesling GG

2022 KALKOFEN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Kalkofen GG est situé sur le plateau au-dessus de Deidesheim. Des vignes de 65 ans poussent sur des grès et des calcaires. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Un Riesling dense et crémeux avec beaucoup de jutosité et de douceur.

À l'article

2022 KALKOFEN Riesling GG

2022 KALKOFEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 LANGENMORGEN Riesling GG

2022 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Langenmorgen GG est situé au frais au sommet de la forêt et a un fond de grès clair. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Un Riesling élégant qui allie beaucoup de longueur et de pression à la légèreté


À l'article

2022 LANGENMORGEN Riesling GG

2022 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024 bis 2038
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 KIESELBERG Riesling GG

2022 KIESELBERG Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Kieselberg GG est situé sur le plateau au-dessus de Deidesheim, avec du grès et du calcaire dans le sol. Fermenté spontanément dans des fûts de chêne de 500 l et mûri sur la levure pendant 1,5 ans. Un Riesling ferme avec beaucoup de tension et de pression en bouche et d'énormes épices.

À l'article

2022 KIESELBERG Riesling GG

2022 KIESELBERG Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2024 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Piesporter GOLDTRÖPFCHENGrosses Gewächs Riesling


À l'article

2024 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG

2024 GOLDTRÖPFCHEN Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2029 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top