vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2020 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2020 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 32,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2019 Brauneberger JUFFER SONNENUHR Riesling Grosses Gewächs Riesling | sec


À l'article

2020 JUFFER SONNENUHR Riesling GG

2020 JUFFER SONNENUHR Riesling GG
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 32,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling Goldkapsel

2023 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling Goldkapsel
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2040++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 32,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Pünderich MARIENBURG Riesling Spätlese Goldkapsel | dulce


À l'article

2023 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling Goldkapsel

2023 Pünderich MARIENBURG Spätlese Riesling Goldkapsel
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2040++
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 32,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese

2024 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 32,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Wehlener SONNENUHR Auslese Riesling | noble deux

À l'article

2024 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese

2024 WEHLENER SONNENUHR Riesling Auslese
☆ Schloss Lieser ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2030 bis 2049+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 32,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 42,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese

2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 33,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese | moelleux


À l'article

2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese

2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Spätlese
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 33,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% RRP EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Vendanges  : Vendanges manuelles sélectives de raisins sains et à pleine maturité en septembre, suivies d'un pressurage doux....

À l'article

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer RECHBÄCHEL Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% RRP EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 KUPFERGRUBE Riesling GG

2020 KUPFERGRUBE Riesling GG
☆ Dr. Crusius ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 33,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Schlossböckelheimer KUPFERGRUBE Riesling Grosses Gewächs   Ce VDP.GROSSE LAGE® avec ses...

À l'article

2020 KUPFERGRUBE Riesling GG

2020 KUPFERGRUBE Riesling GG
☆ Dr. Crusius ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2024 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 33,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Longuich Maximin Herrenberg Riesling Auslese Goldkapsel

2021 Longuich Maximin Herrenberg Riesling Auslese Goldkapsel
☆ Carl Loewen ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 33,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Longuich Maximin Herrenberg Riesling Auslese Goldkapsel

À l'article

2021 Longuich Maximin Herrenberg Riesling Auslese Goldkapsel

2021 Longuich Maximin Herrenberg Riesling Auslese Goldkapsel
☆ Carl Loewen ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2045+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 33,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% RRP EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Vendanges  : Vendanges manuelles sélectives de raisins sains et à pleine maturité en septembre, suivies d'un pressurage doux....

À l'article

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer HOHEBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 33,00 -13.2% RRP EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Pünderich MARIENBURG Auslese

2018 Pünderich MARIENBURG Auslese
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 33,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2018 Pündericher Marienburg Auslese | doux

À l'article

2018 Pünderich MARIENBURG Auslese

2018 Pünderich MARIENBURG Auslese
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 33,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 44,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

1997 Bacharacher POSTEN Riesling Auslese

1997 Bacharacher POSTEN Riesling Auslese
☆ Ratzenberger ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife bis 2025+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 34,00

0.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 68,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

1997 Bacharacher POSTEN Riesling Auslese

1997 Bacharacher POSTEN Riesling Auslese
☆ Ratzenberger ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mittelrhein
Trinkreife bis 2025+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 34,00

0.500 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 68,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese

2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese
☆ Knebel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 34,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese | moelleux

À l'article

2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese

2021 Winninger RÖTTGEN Spätlese
☆ Knebel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026 bis 2037+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 34,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2017 Pünderich MARIENBURG Auslese

2017 Pünderich MARIENBURG Auslese
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 34,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2017 Pündericher Marienburg Auslese | doux

À l'article

2017 Pünderich MARIENBURG Auslese

2017 Pünderich MARIENBURG Auslese
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2044+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 34,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 45,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

RIEDEL Superleggero Riesling

RIEDEL Superleggero Riesling
☆ Glashütte Riedel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet 252
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 34,90

1.000 Stück Verre
/Prix ​​de base: EUR 34,90 par Stück

incl. 19 % TVA frais de port non compris

En hommage au 50e anniversaire de la série de verres à vin SOMMELIERS, Riedel réintroduit la collection SUPERLEGGERO, établissant ainsi une nouvelle norme. Pour moi, en tant que sommelier, choisir le bon verre pour le vin sélectionné est aussi une question de poésie et de symbiose. Il n'y a pas grand-chose à interpréter ici non plus, un vin peut présenter son caractère dans de nombreux verres. Après plusieurs milliers et une dégustations, je ne peux plus présenter un grand vin dans un verre romain. Il existe déjà des différences sensorielles dans la façon dont l'acide tartrique ou l'acide malique peuvent se présenter sur la langue et offrir à un bon vin une grande scène ou si un vin est plutôt trapu et sauvage du début à la fin. Avec la série SUPERLEGGERO, je retrouve une légèreté physique et une précision sensorielle, en mettant l'accent sur un vin spécifique au cépage. Ma meilleure recommandation actuelle pour un verre à vin. (Somm Stephan Thum).

À l'article

RIEDEL Superleggero Riesling

RIEDEL Superleggero Riesling
☆ Glashütte Riedel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet 252
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 34,90

1.000 Stück Verre
/Prix ​​de base: EUR 34,90 par Stück

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 ABTSBERG Riesling Superior feinherb

2023 ABTSBERG Riesling Superior feinherb
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2033
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Superior | off-dry  

À l'article

2023 ABTSBERG Riesling Superior feinherb

2023 ABTSBERG Riesling Superior feinherb
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2033
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 Schlossböckelheimer Felsenberg Riesling Spätlese -R-

2018 Schlossböckelheimer Felsenberg Riesling Spätlese -R-
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2018 Schlossböckelheimer Felsenberg Riesling Spätlese late release

À l'article

2018 Schlossböckelheimer Felsenberg Riesling Spätlese -R-

2018 Schlossböckelheimer Felsenberg Riesling Spätlese -R-
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 35,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 46,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top