vin bio

vin bio

Vous trouverez ici des vins biologiques ou produits en biodynamie.




2023 DOOSBERG Riesling GG

2023 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 59,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 78,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le vin présente une parfaite interaction entre maturité et minéralité. Fruit et acidité ainsi que densité et élégance. Le parfum est typique du lieu en raison du sol avec ses arômes minéraux distinctifs de fumée. Poivre. Silex. Foins. Caractérisé par le thé et les herbes. en revanche, les agrumes proviennent du cépage Riesling. Pomme. Saveurs de pêche et d'abricot. Ce double jeu se répète également en bouche.


À l'article

2023 DOOSBERG Riesling GG

2023 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 59,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 78,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 SAUMAGEN Riesling GG

2022 SAUMAGEN Riesling GG
☆ RINGS ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE|VDP.GROSSES GEWÄCHS: 2022 Kallstadt SAUMAGEN Riesling GROSSES GEWÄCHS Origine : L'une des...

À l'article

2022 SAUMAGEN Riesling GG

2022 SAUMAGEN Riesling GG
☆ RINGS ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 60,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 80,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -12.9% RRP EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 81,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG

2020 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025-2033+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 61,00 -12.9% RRP EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 81,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 JUNGFER Riesling GG

2022 JUNGFER Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2022 Hallgarten JUNGFER  Riesling G rosses  G ewächs

À l'article

2022 JUNGFER Riesling GG

2022 JUNGFER Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

La parcelle est située au bord du Rhin et est exposée plein sud avec une légère pente.
Le sol est calcaire, loess sableux, en partie entrecoupé de sédiments de terrasse et de roches de la Formation d'Alzey (sable marin).
Les vignes ont entre 45 et 65 ans et sont donc les plus anciennes de notre parc. Ils ne produisent que quelques raisins à petites baies, aux arômes complexes et intenses.
Le fleuve façonne directement le climat : il agit comme un modérateur de température. La circulation constante de l'air compense les pics de froid et de chaleur.
De plus, la réflexion des rayons du soleil sur la surface de l'eau apporte une qualité de rayonnement particulièrement bénéfique pour le développement des arômes.


À l'article

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2022 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

La parcelle est située au bord du Rhin et est exposée plein sud avec une légère pente.
Le sol est calcaire, loess sableux, en partie entrecoupé de sédiments de terrasse et de roches de la Formation d'Alzey (sable marin).
Les vignes ont entre 45 et 65 ans et sont donc les plus anciennes de notre parc. Ils ne produisent que quelques raisins à petites baies, aux arômes complexes et intenses.
Le fleuve façonne directement le climat : il agit comme un modérateur de température. La circulation constante de l'air compense les pics de froid et de chaleur.
De plus, la réflexion des rayons du soleil sur la surface de l'eau apporte une qualité de rayonnement particulièrement bénéfique pour le développement des arômes.


À l'article

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG

2023 SANKT NIKOLAUS Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 62,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 82,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 IDIG Riesling GG

2021 IDIG Riesling GG
☆ A.Christmann ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2046+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 66,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 88,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 IDIG Riesling Grosses Gewächs Le VDP.Grosse Lage Idig est l'un des sites les plus excellents du Palatinat et,...

À l'article

2021 IDIG Riesling GG

2021 IDIG Riesling GG
☆ A.Christmann ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2046+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 66,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 88,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2020 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00 -9.2% RRP EUR 76,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 92,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Forst UNGEHEUER G rosses G ewächs Riesling

À l'article

2020 UNGEHEUER G.C. Riesling GG

2020 UNGEHEUER G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 69,00 -9.2% RRP EUR 76,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 92,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2019 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024-2036
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2019 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2019 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024-2036
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 LANGENMORGEN Riesling GG

2020 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Deidesheim LANGENMORGEN Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2020 LANGENMORGEN Riesling GG

2020 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2024 bis 2034+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 GAISBÖHL G.C. Riesling GG

2021 GAISBÖHL G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2021 Ruppertsberg GAISBÖHL Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2021 GAISBÖHL G.C. Riesling GG

2021 GAISBÖHL G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2021 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026-2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2021 REITERPFAD G.C. Riesling GG

2021 REITERPFAD G.C. Riesling GG
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026-2036
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG

2021 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2021 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG

2021 HOHENMORGEN G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2040+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 KASTANIENBUSCH Riesling GG

2023 KASTANIENBUSCH Riesling GG
☆ Ökonomierat Rebholz ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Birkweiler Kastanienbusch  Riesling G rosses G ewächs G M T Y...

À l'article

2023 KASTANIENBUSCH Riesling GG

2023 KASTANIENBUSCH Riesling GG
☆ Ökonomierat Rebholz ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 93,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 LANGENMORGEN Riesling GG

2023 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 72,00 -10% RRP EUR 80,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 96,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Deidesheim LANGENMORGEN Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2023 LANGENMORGEN Riesling GG

2023 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2036+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 72,00 -10% RRP EUR 80,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 96,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top