vin bio

vin bio

Vous trouverez ici des vins biologiques ou produits en biodynamie.




2024 Wachenheimer ALTENBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer ALTENBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Vendanges  : Vendanges manuelles sélectives de raisins sains et à pleine maturité en septembre, suivies d'un pressurage doux....

À l'article

2024 Wachenheimer ALTENBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf

2024 Wachenheimer ALTENBURG Riesling P.C. | Dr. Bürklin Wolf
☆ Dr. Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Marienburg Kabinett Fass 2034 | VDP.Auctionwine

2020 Marienburg Kabinett Fass 2034 | VDP.Auctionwine
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2020 Marienburg Kabinett Fass 2034 | VDP.Auctionwine

2020 Marienburg Kabinett Fass 2034 | VDP.Auctionwine
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 38,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 50,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 KIESELBERG Riesling GG

2022 KIESELBERG Riesling GG
☆ Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE® 2022 Deidesheimer KIESELBERG Riesling G ROSSES G EWÄCHS   Le Kieselberg est situé à l'ouest de Deidesheim sur...

À l'article

2022 KIESELBERG Riesling GG

2022 KIESELBERG Riesling GG
☆ Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2031
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 39,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett -S-

2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett -S-
☆ Schätzel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 40,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett

À l'article

2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett -S-

2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett -S-
☆ Schätzel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 40,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Chardonnay "R" trocken | Ökonomierat Rebholz

2020 Chardonnay "R" trocken | Ökonomierat Rebholz
☆ Ökonomierat Rebholz ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2023 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 40,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Après des vendanges manuelles sélectives, les raisins ont été égrappés et, après une macération de 24 heures, le jus a été extrait en...

À l'article

2020 Chardonnay "R" trocken | Ökonomierat Rebholz

2020 Chardonnay "R" trocken | Ökonomierat Rebholz
☆ Ökonomierat Rebholz ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2023 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 40,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder

2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder
☆ Odinstal ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2033
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 40,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder | Pinot Noir

À l'article

2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder

2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder
☆ Odinstal ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2033
Weinfarbe Rotwein

...leider ausgetrunken

EUR 40,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2017 Pündericher MARIENBURG Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2017 Pündericher MARIENBURG Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2060
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 42,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 112,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2017 Pündericher MARIENBURG Auslese Riesling Lange Goldkapsel | dulce [Bewertung von RobertParker (Stephan...

À l'article

2017 Pündericher MARIENBURG Riesling Auslese Lange Goldkapsel

2017 Pündericher MARIENBURG Riesling Auslese Lange Goldkapsel
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2027-2060
Weinfarbe Weißwein

...leider ausgetrunken

EUR 42,00

0.375 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 112,00 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 ANNABERG Riesling GG

2022 ANNABERG Riesling GG
☆ RINGS ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE|VDP.GROSSES GEWÄCHS: 2022 Kallstadt ANNABERG Riesling GROSSES GEWÄCHS Origine : L'une des localités les plus...

À l'article

2022 ANNABERG Riesling GG

2022 ANNABERG Riesling GG
☆ RINGS ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027 bis 2039+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 50,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 66,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder trocken | VDP.ERSTE LAGE

2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder trocken | VDP.ERSTE LAGE
☆ RINGS ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE: 2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder Origine : En hauteur, directement adjacente à la forêt du...

  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder trocken | VDP.ERSTE LAGE

2024 Leistadter Kalkofen Spätburgunder trocken | VDP.ERSTE LAGE
☆ RINGS ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2029 bis 2038+
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG

2020 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025-2046+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE.LAGE: 2020 MARIENBURG FAHRLAY-TERRASSEN Riesling Grosses Gewächs  

À l'article

2020 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG

2020 FAHRLAY-TERRASSEN Riesling GG
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025-2046+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2021 Pünderich MARIENBURG Riesling Kabinett Fass 2127 | VDP.Auctionwine

2021 Pünderich MARIENBURG Riesling Kabinett Fass 2127 | VDP.Auctionwine
☆ Clemens Busch ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2021 Pünderich MARIENBURG Riesling Kabinett Fass 2127 | VDP.Auctionwine

2021 Pünderich MARIENBURG Riesling Kabinett Fass 2127 | VDP.Auctionwine
☆ Clemens Busch ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Kallstadter Steinacker Spätburgunder trocken | VDP ERSTES GEWÄCHS

2024 Kallstadter Steinacker Spätburgunder trocken | VDP ERSTES GEWÄCHS
☆ RINGS ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2035
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE: 2024 Kallstadter Steinacker Pinot Noir Origine : L'endroit le plus frais et en même temps stérile appartenant à la...

  Disponible le vendredi, 27.11.2026

À l'article

2024 Kallstadter Steinacker Spätburgunder trocken | VDP ERSTES GEWÄCHS

2024 Kallstadter Steinacker Spätburgunder trocken | VDP ERSTES GEWÄCHS
☆ RINGS ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2028 bis 2035
Weinfarbe Rotwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 GAISBÖHL G.C. Riesling GG

2020 GAISBÖHL G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00 -21.4% RRP EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Ruppertsberg GAISBÖHL Grosses Gewächs Riesling

À l'article

2020 GAISBÖHL G.C. Riesling GG

2020 GAISBÖHL G.C. Riesling GG
☆ Dr.Bürklin-Wolf ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2025 bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 55,00 -21.4% RRP EUR 70,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 73,33 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 LENCHEN Riesling GG

2022 LENCHEN Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 59,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 78,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

L'emplacement avec une pente d'environ 12 à 15 % vers l'ouest s'étend le long du Pfingstbach au-dessus de notre cave directement au nord et se trouve à une altitude de 120 à 170 m au-dessus du niveau de la mer. Les sols sont constitués de loess graveleux et fertiles, entrecoupés de quartzites riches en fer et de marnes argileuses. Un ancien nom commun est « Eiserberg », qui fait référence à cette base rocheuse.
Les Große Gewächs proviennent d'une parcelle spéciale à Lenchen. Il est situé à quelques pas de notre cave et a été planté en 1964. Les rangs très étroits et les vieilles vignes développent un ensemble gustatif absolument magique.

Vinification :
Cueillette manuelle 100% sélective et minutieuse
Pressurage doux des raisins entiers sur plusieurs heures
fermentation spontanée avec des levures naturelles
la composition naturelle du moût n'est pas modifiée
18 mois sur levures entières dans le traditionnel « fût à la pièce » (1 200 l).

(Source : Cave PJK)


À l'article

2022 LENCHEN Riesling GG

2022 LENCHEN Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

..dieser Wein ist bestellbar.

EUR 59,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 78,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 DOOSBERG Riesling GG

2022 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 59,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 78,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Le vin présente une parfaite interaction entre maturité et minéralité. Fruit et acidité ainsi que densité et élégance. Le parfum est typique du lieu en raison du sol avec ses arômes minéraux distinctifs de fumée. Poivre. Silex. Foins. Caractérisé par le thé et les herbes. en revanche, les agrumes proviennent du cépage Riesling. Pomme. Saveurs de pêche et d'abricot. Ce double jeu se répète également en bouche.


À l'article

2022 DOOSBERG Riesling GG

2022 DOOSBERG Riesling GG
☆ Peter Jakob Kühn ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheingau
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

dieser Jahrgang wird bald ausverkauft sein

EUR 59,00

0.750 Liter Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 78,67 par Liter

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top