vin blanc

vin blanc

Vous trouverez ici tous nos vins blancs d'Allemagne.
Utilisez le paramètre de filtre pour trouver votre vin personnel.




2019 Monzinger HALENBERG Riesling Auslese

2019 Monzinger HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 39,50

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2019 Monzinger HALENBERG Riesling Auslese

2019 Monzinger HALENBERG Riesling Auslese
☆ Emrich-Schönleber ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 39,50

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 52,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2017 FEILS Riesling GG Faß 13

2017 FEILS Riesling GG Faß 13
☆ Peter Lauer ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2020 bis 2029++
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2017 FEILS Riesling GG Faß 13

2017 FEILS Riesling GG Faß 13
☆ Peter Lauer ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Saar
Trinkreife 2020 bis 2029++
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 BRUDERBERG Riesling GG

2020 BRUDERBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE: 2020 Mertesdorfer BRUDERBERG Grosses Gewächs Riesling Le GG vom Bruderberg montre déjà son caractère sauvage au nez....

À l'article

2020 BRUDERBERG Riesling GG

2020 BRUDERBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2024 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 OVUM Sauvignon Blanc Reserve

2019 OVUM Sauvignon Blanc Reserve
☆ Aldinger ☆

Rebsorte Sauvignon Blanc
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2021 bis 2033
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris


À l'article

2019 OVUM Sauvignon Blanc Reserve

2019 OVUM Sauvignon Blanc Reserve
☆ Aldinger ☆
Rebsorte Sauvignon Blanc
Anbaugebiet Württemberg
Trinkreife 2021 bis 2033
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2020 Chardonnay "R" trocken | Ökonomierat Rebholz

2020 Chardonnay "R" trocken | Ökonomierat Rebholz
☆ Ökonomierat Rebholz ☆

Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2023 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Après des vendanges manuelles sélectives, les raisins ont été égrappés et, après une macération de 24 heures, le jus a été extrait en...

À l'article

2020 Chardonnay "R" trocken | Ökonomierat Rebholz

2020 Chardonnay "R" trocken | Ökonomierat Rebholz
☆ Ökonomierat Rebholz ☆
Rebsorte Chardonnay
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2023 bis 2033+
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2018 BOCKSTEIN Riesling Spätlese Goldkapsel

2018 BOCKSTEIN Riesling Spätlese Goldkapsel
☆ Van Volxem ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2021 Ockfen BOCKSTEIN Riesling Spätlese Goldkapsel  

À l'article

2018 BOCKSTEIN Riesling Spätlese Goldkapsel

2018 BOCKSTEIN Riesling Spätlese Goldkapsel
☆ Van Volxem ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2023 bis 2040+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 RITSCH Riesling Kabinett | Auctionwine

2022 RITSCH Riesling Kabinett | Auctionwine
☆ Carl Loewen ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2022 Thörnich RITSCH Riesling Kabinett | 1.Lage | süß | Versteigerungswein Bernkasteler Ring aus der Bernkasteler Ring...

À l'article

2022 RITSCH Riesling Kabinett | Auctionwine

2022 RITSCH Riesling Kabinett | Auctionwine
☆ Carl Loewen ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2035+
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2015 Graacher Himmelreich Riesling Auslese | Auctionwine

2015 Graacher Himmelreich Riesling Auslese | Auctionwine
☆ Philipps-Eckstein ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2039++
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2015 Graacher Himmelreich Riesling Auslese | Versteigerungswein Bernkasteler Ring aus der Bernkasteler Ring - Versteigerung v. 16.09....

À l'article

2015 Graacher Himmelreich Riesling Auslese | Auctionwine

2015 Graacher Himmelreich Riesling Auslese | Auctionwine
☆ Philipps-Eckstein ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife bis 2039++
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 BRUDERBERG Riesling GG

2023 BRUDERBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2023 Mertesdorfer BRUDERBERG RieslingGrosses Gewächs


À l'article

2023 BRUDERBERG Riesling GG

2023 BRUDERBERG Riesling GG
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2028 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett -S-

2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett -S-
☆ Schätzel ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett

À l'article

2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett -S-

2017 Nierstein PETTENTHAL Riesling Kabinett -S-
☆ Schätzel ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Rheinhessen
Trinkreife
Weinfarbe Weißwein

.. malheureusement ivre

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 KRÖTENPFUHL Riesling GG

2024 KRÖTENPFUHL Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027- 2035
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 40,00 -11.1% RRP EUR 45,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.GROSSE LAGE®: 2024 Kreuznacher KRÖTENPFUHL G rosses G ewächs Riesling | dry

À l'article

2024 KRÖTENPFUHL Riesling GG

2024 KRÖTENPFUHL Riesling GG
☆ Dönnhoff ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Nahe
Trinkreife 2027- 2035
Weinfarbe Weißwein

ce millésime sera bientôt épuisé

EUR 40,00 -11.1% RRP EUR 45,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder

2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder
☆ Odinstal ☆

Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2033
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.ERSTE LAGE®: 2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder | Pinot Noir

À l'article

2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder

2024 Herxheimer Honigsack 1G Spätburgunder
☆ Odinstal ☆
Rebsorte Spätburgunder
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2027-2033
Weinfarbe Rotwein

.. malheureusement ivre

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 KIESELBERG Riesling GG

2023 KIESELBERG Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Kieselberg GG est situé sur le plateau au-dessus de Deidesheim, avec du grès et du calcaire dans le sol. Fermenté spontanément dans des fûts de chêne de 500 l et mûri sur la levure pendant 1,5 ans. Un Riesling ferme avec beaucoup de tension et de pression en bouche et d'énormes épices.

À l'article

2023 KIESELBERG Riesling GG

2023 KIESELBERG Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2034
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2023 LANGENMORGEN Riesling GG

2023 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ von Winning ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

Langenmorgen GG est situé au frais au sommet de la forêt et a un fond de grès clair. Fermentation spontanée en fûts de chêne de 500 litres et élevage sur levure pendant 1,5 ans. Un Riesling élégant qui allie beaucoup de longueur et de pression à la légèreté


À l'article

2023 LANGENMORGEN Riesling GG

2023 LANGENMORGEN Riesling GG
☆ von Winning ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Pfalz
Trinkreife 2026 bis 2036
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 40,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 53,33 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

2019 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese

2019 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆

Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026++
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 41,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 54,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

VDP.Grosse Lage: 2019 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese- fruchtsüß Von Jahr zu Jahr immer wieder einer der besten Kabinett...

À l'article

2019 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese

2019 Mertesdorfer ABTSBERG Riesling Auslese
☆ Maximin Grünhaus Familie von Schubert ☆
Rebsorte Riesling
Anbaugebiet Mosel
Trinkreife 2026++
Weinfarbe Weißwein

Les bouteilles sont disponibles ou peuvent être réservées en pré

EUR 41,00

0.750 Litre Bouteille
/Prix ​​de base: EUR 54,67 par Litre

incl. 19 % TVA frais de port non compris

vignobles

Back to Top